«Кеплер» — астрономический спутник НАСА, оснащённый сверхчувствительным фотометром, специально предназначенный для поиска экзопланет. Это первый космический аппарат, созданный с такой целью. Он назван в честь немецкого математика и астронома, открывшего законы движения планет. Обсерватория могла одновременно наблюдать более чем 100 тыс. звёзд. Наличие планеты у звезды определяется по периодическим изменениям яркости последней, вызываемым транзитами — прохождениями планеты перед звездой.

Космический телескоп начал свою работу в 2009 году. С этого времени система помогла ученым обнаружить более 1700 экзопланет у 685 звездных систем. Среди прочих находок — землеподобные планеты, среди которых, теоретически, могут быть планеты с наличием жидкой воды и подходящими условиями для существования жизни.

У «Кеплера» сразу несколько задач, среди которых следующие:
  • Определение наличия землеподобных планет в других звездных системах;
  • Определение наличия планет иных типов в других звездных системах;
  • Определение параметров орбит этих планет;
  • Оценка общего количества экзопланет;
  • Изучение свойств звезд в тех системах, где были обнаружены экзопланеты.


Одной из наиболее интересных находок телескопа «Кепле» стала система KIC 8462852. Светимость звезды в этой системе меняется, и очень сильно. Причем алгоритм изменения светимости весьма странный. Астрономы выдвинули сразу несколько предположений по поводу такого поведения звезды. Одна из них — у KIC 8462852 существует сфера Дайсона, дело рук иных цивилизаций.

Чуть позже специалисты пришли к выводу, что здесь, скорее всего, иде речь о наличии целого роя комет, которые, вращаясь по очень вытянутым эллиптическим орбитам, проходят перед диском звезды, закрывая ее от наблюдателей Земли.

Как бы там ни было, среди находок телескопа есть и другие интересные объекты. Что они собой представляют, и насколько отличаются от Солнечной системы — можно посмотреть ниже.



Автор анимации — пользователь YouTuber Ethan Kruse.

Комментарии (2)


  1. EndUser
    02.12.2015 13:50

    Ощущение, что период орбиты зависит не от её радиуса.


    1. yatagarasu
      02.12.2015 14:23

      Да, так и есть, период орбиты зависит от радиуса и массы звезды.