Фото: ТАСС

Руководство «Роскосмоса» озвучило планы развития космической программы страны на ближайшие 10 лет. Так, госкорпорация планирует сконцентрировать усилия на развитии орбитальной группировки средств связи ретрансляции и вещания. Кроме того, планируется продолжить изучения Луны, а также участвовать в подготовке пилотируемых полетов к другим планетам Солнечной системы в составе международных групп, пишет «ТАСС».

«Приоритетные задачи — развитие и поддержание орбитальных группировок связи, ретрансляции и вещания, дистанционного зондирования Земли, средств выведения и удержания ведущих позиций России на мировом рынке космических запусков, соответствующей наземной космической инфраструктуры, а также выполнение программ фундаментальных космических исследований, в том числе программы исследования Луны», — сообщил глава корпорации Игоря Комарова.

Озвученные планы актуальны для периода 2016-2025 годы. В этот временной отрезок госкорпорация в рамках Федеральной космической программы собирается сконцентрировать усилия на осуществлении пилотируемых полетов, включая создание научно-технического задела, для реализации пилотируемых полетов к другим планетам Солнечной системы.

Программа была намечена на заседании Наблюдательного совета госкорпорации, где были рассмотрены важные вопросы по выполнению Федеальной космической программы и формирования федеральной целевой программы «Развитие космодромом» на тот же период — 2016-2025 годы.

Комментарии (6)


  1. Tyrel
    02.12.2015 14:46
    +9

    Хотелось бы, чтобы от слов все-таки уже переходили к делу.


    1. GarryC
      02.12.2015 15:01
      -6

      Так у них слова и есть основное дело. А Вы про какое думали? Неужели про космические полеты — «наивно, батенька».


      1. GarryC
        03.12.2015 12:18
        +1

        Судя по минусам, на Хабре есть по меньшей мере 7 человек, которые верят Роскосмосу в частности, и правительству РФ вообще. Не ожидал подобной наивности, честно говоря.


  1. alltiptop
    02.12.2015 18:59
    +2

    Интересно, а какие именно планеты рассматриваются в качестве целей для пилотируемых полётов? Раз множественное число, значит их больше одной. Но полёт людей на Венеру или Меркурий мне не кажется целесообразным, что людям делать на газовых гигантах тоже не очень понимаю.


    1. voyager-1
      02.12.2015 23:05
      +2

      Видимо речь про Европу. Хотя когда вам достаточно о проектах только говорить, не доводя их даже до аванпроектов — можно даже о проектах полёта к Тау Кита спокойно говорить, сложность же (в подготовке речи с презентацией) выходит примерно одинаковая.

      Так у них слова и есть основное дело. А Вы про какое думали?
      Ну пускай тогда хотя бы научно-фантастическую литературу и фильмы выпускают, может на этом поприще у них будут какие-нибудь реальные результаты, кроме пары презентаций со слайдами по добыче Гелия-3 на Луне.


  1. ababich
    03.12.2015 01:06
    +3

    участвовать в подготовке пилотируемых полетов к другим планетам Солнечной системы в составе международных групп, пишет «ТАСС».

    «международные группы» в курсе?