image
Протестующие против строительства телескопа местные жители

2 декабря верховный суд штата Гавайи отменил выданное в мае губернатором штата разрешение на строительство тридцатиметрового телескопа. Телескоп должен был стать крупнейшим из оптических инструментов. Разрешение было отозвано в связи с многочисленными протестами местного населения против строительства телескопа.

Суд постановил, что земельный комитет штата не должно было одобрять решение на строительство, которое рассматривалось ещё в 2011 году. По мнению суда, сообщество людей, протестующих сейчас против строительства, не имело возможности выразить свой протест до того, как решение было одобрено.

Первоначально планировалось, что строительство начнётся в апреле 2014 года, но этому помешали протестующие, блокировавшие дороги для подвоза строительной техники и стройматериалов. Официальное строительство всё же началось 7 октября 2014 года с торжественной церемонии – и почти сразу же также было блокировано демонстрантами, количество которых постепенно росло.

Против строительства выступают демонстранты из числа местных жителей, сформировавших группу Sacred Mauna Kea. Они возражают против «осквернения» их священной горы. Гавайцы считают, что Мауна Кеа – это символический пупок острова, соединённый с небесами, где находятся души их предков, и к нему нельзя применять человеческую деятельность и развёртывать на нём строительство.

Правда, с 1964 года, когда на гору была проложена дорога, одиннадцать стран уже построили на горе тринадцать различных телескопов. Уникальное расположение Мауна Кеа, её большая высота (если мерить гору от её основания, находящегося в океане, то её высота составит около 10000 метров) и благоприятные атмосферные условия делают её одним из наилучших мест в мире для астрономических наблюдений.

image
Карта телескопов на Мауна Кеа по времени их постройки

Зеркало телескопа должно в 3 раза превысить по площади зеркало самого крупного из существующих. Аналогами тридцатиметрового телескопа в Южном полушарии должны стать Европейский чрезвычайно большой телескоп и Гигантский Магелланов телескоп. В данный момент идёт их строительство в Чили.

Комментарии (52)


  1. JaLoveAst1k
    03.12.2015 23:15
    +29

    Рука тут -> лицо тут же.


  1. denis_g
    03.12.2015 23:21
    +35

    А, пупок острова… Тогда ладно. Я-то думал, это мракобесие какое-то, типа шапочек из фольги. Даже испугался за человеческую цивилизацию на Гавайях.


    1. pehat
      03.12.2015 23:27
      +39

      У меня вот в пупке катышки скапливаются. Мелкие такие, бесполезные, мохнатые. Видимо, у острова та же фигня.


  1. alltiptop
    03.12.2015 23:25

    Ждём разбирательства на федеральном уровне или будут искать новое место, новые расчёты, новые сроки или вовсе отменят?


    1. voyager-1
      04.12.2015 01:17
      +6

      Можно было бы «переехать» в Чили конечно (вообще подходящих мест, для таких телескопов — можно по пальцам одной руки пересчитать), но там условия совсем другие: высота — почти в два раза ниже, зато воздух намного суше — это означает что там другие «окна пропускания» — частоты света, на которых лучше всего вести наблюдения.

      Поэтому если переезжать — нужно как минимум приёмное оборудование переделывать (проект же готов), думаю и систему адаптивной оптики придётся дорабатывать (а что-то из оборудования уже наверняка готово, его вообще придётся на мусорку выкинуть — оборудование на таких телескопах — штучное всегда). Так что думаю биться в суде будут до последнего — иначе итоговая цена может на много подскочить, и проект и вовсе рискует быть закрытым.


      1. encyclopedist
        04.12.2015 01:42
        +6

        Ну и смотреть он там будет на другую часть неба.


        1. rusec
          04.12.2015 02:59
          -14

          говорят Земля вертится


          1. voyager-1
            04.12.2015 07:30
            +11

            А ещё говорят — что кроме долготы, у Земли есть ещё широта.

            Так вот: обсерватория Мауна-Кеа (и данный телескоп) — это 19,5° с.ш.; обсерватория Лас-Кампанас (и стоящийся Магелланов телескоп) — это 29° ю.ш.; а Паранальская обсерватория (и крупнейший строящийся E-ELT) — это 24,4° ю.ш. И 23,4° наклонения Земли — это уже не покрывает, так что из «Лас-Кампанас» — вы Полярную звезду уже не увидите. А ещё смена северной широты на южную означает, что наблюдения звёзд близких к полюсам мира будут вестись в противоположные сезоны (зима/лето, осень/весна).


  1. encyclopedist
    04.12.2015 00:02

    Из схемы видно, что телескоп собираются строить совсем не на вершине а довольно далеко вниз по склону. Так что даже если вершина такая священная, то причём здесь телескоп?


  1. SelenIT2
    04.12.2015 00:33
    +12

    Вот блин… Не дали

    бедной горе
    image


  1. alcanoid
    04.12.2015 02:31
    +8

    Что меня действительно удивляет в таких историях, так это столь халатная подготовка проекта, допускающая подобные коллизии.


    1. Firz
      04.12.2015 07:32
      +3

      Тут какое дело — управленцы работаю для людей. Если пойдут против большинства, их просто поменяют на тех, которые будут отстаивать интересы большинства.
      Другое дело, можно было поработать с людьми, постараться заинтересовать население в постройке этого самого телескопа.


    1. ruslanm
      04.12.2015 12:01
      +3

      А почему другие телескопы разрешили строить? Видимо за этот телескоп кто-то кому-то не заплатил…


      1. Marsikus
        07.12.2015 16:41
        +4

        Федеральные власти местному шаману забыли принести в жертву чемоданчик денег, вот он и поднял своих леммингов повозбухать :)


  1. justaguest
    04.12.2015 07:43
    +13

    Надо заплатить больше бус.


  1. Mirn
    04.12.2015 08:22
    +21

    Когда нибудь религии задолбают человечество окончательно, и их рано или поздно, но станут игнорировать. И это в лучшем случае. Если вообще не запрещать.
    И просьба не путать с нормальной верой и нравственностью, которую не пошатнуть какими-то материальными бусами или там горами.
    Такое ощущение что религия это когда веру заменили на эгоизм помножив на глупость. Потому что любая религия, заботится в основном только о своих культах, предметах и участниках, пытаясь засосать как можно больше других, и ничего кроме этого ей не интересно.


    1. Plone
      04.12.2015 08:58
      +1

      Утопия, к сожалению. Боюсь, что момент упущен. Как можно игнорировать, к примеру, ислам? Если не считать китайцев, то это чуть ли не половина Земли, при этом настроенная воинственно. Ваш прогноз?


      1. MiXaiL27
        04.12.2015 09:30
        -9

        Тренировать собак-людоедов и спускать на ISIS и иже с ними. Антиисламские пули со свининой тоже хороши. В любом случае я считаю, что ответ должен быть равнозначным: объявили джихад? Тогда я хочу IX крестовый поход и реконкисту! А принимать беженцев, кормить их за счет денег из социальной сферы, предназначенных для своих граждан путь в никуда.

        Лучше всех в мире позиция по отношению к исламу в Японии — там просто запрещено строительство мечетей. Если кто-то желает протирать коврик в сторону Мекки, то пожалуйста, но так что бы этого ни кто и ни когда не видел и не отвлекаясь от работы.


        1. kaichou
          04.12.2015 10:30
          +4

          >> в Японии — там просто запрещено строительство мечетей
          > Всего в Японии около 80 мечетей, среди которых есть и совсем небольшие.
          > Крупнейшей мечетью является токийская Джамии; в ней может одновременно молиться 1200 человек.
          https://ru.wikipedia.org/wiki/Мечеть_Кобе
          https://ru.wikipedia.org/wiki/Токийская_мечеть
          http://www.nippon.com/ru/features/c01301/


    1. xflower
      04.12.2015 11:49
      +5

      «Нормальная вера» — это как?


      1. Mirn
        04.12.2015 11:59
        +5

        например: у нас в офисе есть сотрудник, он верит, знает библию, может процитировать и объяснить нормально любой кусок почему так не только с точки зрения религии а с точки зрения общества, нравов тогда когда она писалась и для кого реально писалась включая политиков, но не фанатик и ему абсолютно по барабану на религию. Даже если кто то будет неверно или извращённо рассказывать что то про христианство он просто пропустит мимо ушей. И библию будет цитировать только когда реально надо и речь зашла нормальная осознанная именно о библии. И часто его мотивация не с точки зрения библии а с точки зрения «ну просто так порядочно надо поступать, нам же с этим заказчиком возможно когда то понадобится работать». И самое смешное когда приходят всякие сектанты и тд, он их цитатами из религии и просто здравым смыслом быстро затыкает так что они больше не ходят к нам в офисы.


        1. xflower
          04.12.2015 12:09
          +2

          То есть в эту главу библии верю, в эту не верю, а в эту — верю, но в иносказательном смысле?

          Какая же это вера? Это уже какой-то здравый смысл и обыкновенная человеческая порядочность получаются.


          1. Mirn
            04.12.2015 12:35
            +3

            он соблюдает пост, но бывает что забывает сготовить и тогда в обед на кухне достаёт и мясо или шмат колбасы: не сидеть же голодным и пост не для строжайших запретов и не для голодания себе во вред.
            он игнорит праздники и в них работает что очень ценно т.к. он программист и разработчик работающий с клиентами включая точки продажи и тд
            и тому подобное, т.е. без перегибов, ни от кого ничего не требуя и действуя по обстоятельствам, а не по религии. Моё мнение: вера это для себя, для своей совести, а религия это для других, для гос-ва, для власти, для поводов и запретов нужного.

            Это можно понять и увидеть например в Японии: у них религиозность включается только после того как они переступили порог храма и нет того священного трепета — в храме можно и пошутить и посмеяться и пофоткаться на палки свои. Да они с нашей точки зрения вообще не «верующие» как того требует наша религия.

            Ну или можно глянуть этот фильм чтоб понять что бывает и такая вера. И да она близка к очень хорошей светско-гуманной порядочности.


            1. Mirn
              04.12.2015 13:06
              +6

              извиняюсь, не заметил что мне уже слили карму за мои посты выше и ссылка на «этот фильм» не вставилась,
              вот она
              http://www.kinopoisk.ru/film/252900/
              «Человек с Земли»
              «The Man from Earth»
              Импровизированная прощальная вечеринка профессора стала загадкой после того, как учёный рассказывает своим коллегам, что он бессмертный, который ходит по земле уже 14000 лет


              1. Mad__Max
                08.12.2015 02:12
                +1

                За комментарии. А вот пост(статью или хотя новость/перевод) хотя бы один написать стоит иначе других вариантов кроме слива кармы просто технически нет, желающие поставить + (которые судя по плюсам к самим комментариям были) просто обламываются:
                «Нельзя голосовать за пользователей, у которых нет размещённых публикаций»

                Ну это на случай если вы не в курсе этой странной «баго-фичи» ГТ и Хабра.


          1. il--ya
            09.12.2015 14:59
            +1

            >То есть в эту главу библии верю, в эту не верю, а в эту — верю, но в иносказательном смысле?

            Человек верит в бога, а не в библию. Вера в библию и её толкования — это и есть религия.


          1. il--ya
            09.12.2015 15:00

            >То есть в эту главу библии верю, в эту не верю, а в эту — верю, но в иносказательном смысле?

            Человек верит в бога, а не в библию. Вера в библию и её толкования — это и есть религия.


        1. achekalin
          04.12.2015 15:09
          +1

          Боюсь, мы так до экзамена на «адекватность верования» договоримся. Я видел разных верующих, и спокойных, и истово убеждающих окружающих. Выше вон уже кто-то предложил верования вообще запретить — вот тот человек, как, адекватен, или нет? :) Кроме рационального же есть устои и привычки жизни, и он со своей верой в отрицание веры кому-то вполне может показаться нехорошим.

          Кто-то вообще в Дарт Вейдера верит, а кто-то — в Деда Мороза. Вопрос только, стоит ли при этом стройку блокировать.

          С другой стороны, живу я вот в доме. Через несколько лет приезжают строители и начинают рядом с домом строить автобан. Я лично верю в то, что мне будет плохо от выхлопа, а они говорят что-то вроде «не переживайте, мы верим, что все будет ок». Имею я право им мешать? Они вроде как «на своей земле» (замлеотвод есть, конечно), но близость «их земли» к «земле моего дома» меня несколько беспокоит — что мне делать? Менять дом? А жителям островов что делать, уплывать с родного острова, если они не верят в то, во что верят строители и астрономы?

          В любом случае, мнение «местных» учитывать — не худший вариант. Тем более если они верят, что пуп трогать нельзя, и перенести его особо не получается.


      1. olegkrasnov
        04.12.2015 12:56
        -1

        К примеру вера в гравитацию.


    1. GarbageCollector
      04.12.2015 16:48
      -1

      Не совсем понимаю отношения большинства в комментариях к этой ситуации. А по факту: Есть одна группа лиц, разделяющих определенную точку зрения(1) и другая группа лиц, разделяющая другую точку зрения(2). (2) хочет построить некое сооружение для удовлетворения своих моральных прихотей на территории, которую издавна использовали (1) для удовлетворения своих моральных прихотей. В голове возникает только «не лезь в чужой монастырь со своим уставом». Многие же смотрели фильм Аватар, проведите аналоги, ведь наверняка большинство из вас было на стороне синих аборигенов. Почему же тут местные вам представляются сумасшедшими фанатиками?


      1. MiXaiL27
        05.12.2015 04:35

        Крайне сомнительно, что права на землю принадлежат аборигенам. И того выходит, что это они с чужим уставом в монастырь идут, разве нет?


      1. SelenIT2
        09.12.2015 18:01
        +2

        AFAIK, достаточно многие (я в том числе) и при просмотре «Аватара», и в этой ситуации были на стороне ученых:)


  1. yul
    04.12.2015 09:13
    +10

    Гавайцы считают, что Мауна Кеа – это символический пупок острова, соединённый с небесами, где находятся души их предков...
    Так надо там космический лифт построить, пусть навещают.


  1. xHR
    04.12.2015 09:38
    +3

    Прально, пусть храм лучше построят.


    1. Beholder
      04.12.2015 18:22
      +2

      Замаскировать телескоп под храм!


  1. 6opoDuJIo
    04.12.2015 10:05
    -2

    ?_?


  1. GrakovNe
    04.12.2015 11:53
    +2

    Да и вообще запретить эти телескопы к такой-то матери! То же мне, занятие, смотреть в какие-то точечки в небе, все и так знают, что это такое, а эти ученые только фигней какой-то занимаются. Лучше бы квартиры всем дали и дороги сделали


  1. lanseg
    04.12.2015 12:10
    +6

    Я понимал бы их, если бы ради телескопа пришлось разрывать могилы их предков.
    Я понимал бы их, если бы телескоп, или строительство вредило бы природе острова, или ландшафту.
    Я понимал бы их, если бы из-за телескопа они, всего лишь, не смогли бы больше гулять в любимых местах из-за закрытой зоны.
    Но пупок бога? Я думаю, что чувства верующих — не та вещь, на которую стоит обращать внимание.


    1. ruslanm
      04.12.2015 13:41
      +3

      Кхе-кхе, ну пупок не бога, а острова… А за пупок острова, знаете ли, можно и побороться!


  1. andy_p
    04.12.2015 12:41
    +4

    > Гавайцы считают, что Мауна Кеа – это символический пупок острова,

    Было уже:

    Те, кто выжил в катаклизме,
    Пребывают в пессимизме,
    Их вчера в стеклянной призме
    К нам в больницу привезли.
    И один из них, механик,
    Рассказал, сбежав от нянек,
    Что Бермудский многогранник
    Незакрытый пуп Земли.


  1. KhodeN
    04.12.2015 13:09

    В фильме Алоха рассматривается подобная ситуация, правда не с телескопом, а с военной космической базой


    1. fundorin
      04.12.2015 14:21

      Тоже вспомнил этот фильм сразу. Но вот сам фильм понять было сложнее, чем гавайцев. Хоть в переводе, хоть в оригинале. Какой-то поток сознания, как по мне.


      1. navion
        05.12.2015 00:15

        А мне South Park с Гавайцами:

        Native Hawaiians


  1. Dr_Zoidberg
    04.12.2015 13:53
    +1

    В Сауспарке была серия про местных жителей Гавайи. Теперь все понятно…


    1. achekalin
      04.12.2015 16:18
      +3

      Раньше вон на Советскую Энциклопедию ссылались, потом на Википедию, теперь вот на Southpark. «Главное — сослаться на источник!»


  1. Darth_Biomech
    04.12.2015 16:20

    Ещё одна победа религии над здравым смыслом и познанием.


    1. VGTGroup
      04.12.2015 20:27

      Не беспокойтесь, гавайцы выбьют себе условия получше и телескоп построят. Просто ради этого проекта кое-кто пойдет на реальные уступки, а кое-кто сошлется на «веру». Хотя, возможно, и действительно верят в пуп острова.


      1. Darth_Biomech
        04.12.2015 21:09
        +1

        Хочется надеяться. Вообще, гавайцы судя по всему сильно религиозны — краем уха слышал возмущения на тему того что нафиг туристов к вулканам и лавовым потокам пускают — это мол кровь богов или что-то в таком духе, и с ней надо общаться почтительно, а они ветками тыкают и лопатами месят, нехристи.


  1. cyber_genius
    04.12.2015 19:11
    +4

    «Мауна Кеа – это символический пупок острова, соединённый с небесами»
    Ну дык, телескоп это же тоже символическая связь с небом.


    1. SelenIT2
      05.12.2015 00:37

      Почему символическая-то? Односторонняя, но вполне материальная…


      1. Mad__Max
        08.12.2015 02:22
        +1

        Ну дык — большой ГЛАЗ и УХО. Надо ученым было на это напирать. Пусть не только Пупок но и Глаз будет. :)
        Хотя глаз выросший на пупке это наверно не совсем нормально… А с другой — кто знает какая у остова духовная анатомия?


  1. logiciel
    11.12.2015 10:31

    Попробуйте посмотреть в корень событий. А корень в наше время, к сожалению, практически всегда — денежный интерес. Даже не зная подробностей, можно с очень большой вероятностью предположить, что кто-то кому-то недоплатил. Прикрыться древними верованиями и обратить гнев общественности на местное население — очень разумный шаг. Не вываливать же журналистам всю правду о чьих-то интересах и махинациях, в самом деле.