Привет, Geektimes! Не так давно мы выпустили подборку основных утилит для контроля за состоянием SSD на компьютерах Mac. Однако и на Windows твердотельные накопители требуют особого внимания и ухода за собой. Поэтому несколько полезных программ для вашего SSD будут особенно интересными.


Для многих контролировать состояние HDD – дело, так сказать, житейское, но это не сравнится с уходом, который необходим даже современным SSD. Большинство владельцев заинтересованы в том, чтобы накопитель прослужил им как можно дольше, а значит запускать диск на длительное время явно не стоит. Можно, конечно, следить за всем без использования стороннего программного обеспечения, но разве вам мало забот? Лучше довериться специальным решениям, в том числе от компании OCZ (которая предоставляет покупателям своих накопителей бесплатную поддержку с утилитой SSD Guru, о которой мы уже писали).

Любителей контролировать SSD на Windows ничуть не меньше, чем владельцев компьютеров Mac, которые холят и лелеют свои накопители посредством установки Fusion Drive или банального использования внешнего накопителя для хранения больших файлов и разгрузки твердотельного диска. Лишние циклы перезаписи вряд ли пойдут SSD на пользу, однако проследить за этим зачастую весьма проблематично.

Некоторые утилиты из нашей новой подборки работают не только с SSD, но и с обычными жесткими дисками, что делает их универсальными и еще более удобными.

Начнем мы, пожалуй, с бесплатной утилиты CrystalDiskInfo. Сразу после запуска она предоставляет практически всю необходимую информацию не только об SSD, но и о жестком диске. Нас же интересуют именно возможности SSD – TRIM, NCQ и другие. Все они указаны в соответствующем разделе, вместе с версией прошивки, общим времени работы, числом включений и другими параметрами.

Программа автоматически определяет техническое состояние, температуру диска и объем прочитанных и записанных данных. Интерес также представляют собой атрибуты, среди которых оставшийся ресурс SSD, дельта диапазона износа и ошибки стирания. Все они сопровождаются Raw-значениями и пригодятся на тот случай, если ваш твердотельный накопитель почувствует себя неважно.


Во вкладке «Сервис» можно настроить частоту автообновления, активировать автозапуск или запустить утилиту управления дисками.


Порадовало наличие графического отображения параметров и процессов для большей наглядности. Например, можно проследить за скачками температуры, если они были, просмотреть нестабильные сектора и данные по стиранию информации.


Еще одна интересная утилита не столько для контроля за SSD, сколько для тестирования накопителя – AS SSD Benchmark. Распространяется опять же абсолютно бесплатно и «живет» исключительно за счет добровольных пожертвований.

Это отнюдь не копия Crystal Disk Mark, поскольку обладает более широким набором функций. Программа вычисляет скорость чтения и записи SSD в различных условиях: в последовательном режиме, случайном (4K), а также выдает итоговый результат по собственной шкале.


Утилита также измеряет время доступа чтения и записи, а режим Copy Benchmark позволяет измерить скорость диска и время, затраченное им на обработку образа, приложения или игры.


С её помощью вы сможете наглядно оценить состояние своего SSD, сравнив полученные значения с заявленными производителем. Разумеется, стоит учитывать, что показатели могут быть ниже, если на накопителе хранится большой объем данных. Поэтому файлы для нечастого использования всегда рекомендуется хранить не на SSD, а на HDD во избежание износа первого.

Нашлось в нашей подборке и место такой утилите, как SSDReady. Разработчики открыто заявляют, что основное её предназначение – определять примерный срок «жизни» SSD. Она мониторит ваш твердотельный накопитель и собирает полезную статистику. Например, объем записанных данных на диск, значение записей за день (Writes/Day), количество записанных уникальных файлов и отношение записанной информации к прочтенной.


В своих вычислениях программа использует преимущественно количество записей, сделанных за день, поэтому слепо полагаться на её результаты, конечно же, не стоит. Все же бывают дни, когда вы используете SSD более активно (или наоборот), а в другое время вовсе не включаете компьютер. Эта погрешность не учитывается, поэтому данные на выходе способны предоставить лишь общую картину о состоянии диска.

В любом случае, если программа отображает, что накопителю осталось «жить» около полугода, это повод задуматься о покупке нового SSD. У OCZ, к примеру, есть гибкая линейка дисков для любых потребностей – от офисных приложений и учебы/работы в нересурсоёмких программах до хардкорных игр и энтузиастов.


Бесплатная версия SSDReady имеет ограниченный ряд возможностей, так что для получения доступа ко всем функциям придется раскошелиться на лицензионную версию, что, согласитесь, совсем не хочется.

Узнать побольше о своем SSD можно и при помощи SSDLife. Эта утилита не церемонится и сразу выдает примерный износ накопителя, и сколько ему вообще осталось. Программа рассчитывает общее время работы, количество включений, общий показатель «здоровья» и поддержку TRIM.

Данные, опять же, могут быть спорными, и слепо верить им не стоит. Утилита имеет бесплатную версию и Pro, но при желании можно обойтись свободно распространяемой версией.


Следующий наш «герой» используется как для отслеживания общего состояния диска, так и для его оптимизации в среде Windows 7, 8 или 10. Tweak-SSD это целый набор различных инструментов для оптимизации твердотельного накопителя. При первом же запуске программа определит статус оптимизации и предложит варианты по его улучшению.


Предусмотрена встроенная оптимизация TRIM, которая работает по принципу «в один клик». Среди полезных инструментов – отключение хранения системных файлов в памяти, использование меньшего системного кэша и другие. В общем, можно неплохо «прокачать» свой SSD и вдохнуть в него новую жизнь.


Поскольку это блог компании OCZ, вы понимаете, что самое интересное мы оставили напоследок. Своеобразным хедлайнером нашей подборки стала утилита SSD Guru, подробный обзор которой вы могли прочитать ранее. Это бесплатное решение для владельцев твердотельных накопителей от OCZ с богатым набором возможностей.

Оно сочетает в себе все, что только можно пожелать от утилиты для управления дисками – позволяет контролировать процесс обслуживания, мониторить состояние накопителя, производить настройку и даже выполнять оптимизацию операционной системы. Проще говоря, ею можно заменить все утилиты выше – вам только понадобится SSD от OCZ, поскольку с накопителями других производителей она (по понятным причинам) не работает.

Программа совместима с Windows 7, 8, 8.1 и 10, а также работает на Linux. Кроме того, ранее мы также публиковали инструкцию, как запустить OCZ Guru на компьютерах Mac.

Емкость, температура, показатель «здоровья», модель диска, его серийный номер и даже наличие обновлений – все это встречает вас на главном экране утилиты.


Всего в один клик можно обновить программное обеспечение или безопасно стереть все данные на диске.


Хотите активировать TRIM? Запросто, просто переключитесь в соответствующую вкладку. Чуть ниже доступна возможность Over Provisioning для улучшения производительности диска и увеличения срока его жизни.


Для обладателей дисков от OCZ это настоящий подарок – не нужно искать другие приложения для контроля за состоянием SSD, поскольку для всего этого есть универсальное родное решение.

В будущем SSD Guru обзаведётся дополнительными функциями, так что можно смело отказываться от любого стороннего ПО. Продвинутых гиков это не остановит (да и не должно), другим же, как говорится, вэлкам.

Предлагайте другие утилиты в комментариях – обсудим.
Успехов и хороших выходных!

Комментарии (24)


  1. maxru
    04.12.2015 18:44
    +3

    Какие скорости печальные на скринах :)


    1. Flagman
      04.12.2015 18:55
      +3

      Судя по разному оформлению Windows-окон, это просто картинки из интернета, что, в общем-то, сути не меняет.


  1. MTonly
    04.12.2015 21:03
    +3

    Для обладателей дисков от OCZ это настоящий подарок – не нужно искать другие приложения для контроля за состоянием SSD, поскольку для всего этого есть универсальное родное решение.
    Судя по всему, только для обладателей достаточно новых моделей. Относительно старые модели накопителей OCZ (например, Octane примерно 3-летней давности) утилита SSD Guru почему-то не поддерживает.


  1. Valle
    04.12.2015 21:34
    +4

    А вот health, скажем, 80% — это что означает? Это то что диск еще примерно 4 раза по столько прослужит? А health 50% — это то что sdd совсем крышка или еще столько же прослужит или же что вероятность внезапной смерти стала в 2 раза больше чем когда health 100%?


    1. Boomburum
      05.12.2015 18:26
      +2

      Как в анекдоте, 50% — либо помрёт, либо нет! )


  1. APaMazur
    04.12.2015 23:25

    Нет, понятно корпоративный блог, понятно реклама, но зачем же через раз так грубо, скучно и, главное, бесполезно?
    Есть же корпоративные блоги, где люди и пиарятся, и пользу обществу наносят?
    А это — скорее антиреклама.


  1. achekalin
    05.12.2015 01:19
    +4

    Как-то пропустил посыл: у вас пост называется «как держать в тонусе», по факту получаем «как следить за состоянием диска». Да, рисовать график температуры или wear-out — дело «святое», но бесполезное, потому что ресурсу диска не помогут, а циклы процессор тратят. Я бы еще понял идею про программу, которая бы (фантазирую) пробегалась по всем ячейкам SSD, что-то с ними делала, от чего диск бы снова работал как будто только выпущен — вот это было бы «держать в тонусе».

    Могу предложить, чтобы в терминах не было разногласий, держать в тонусе свою креативность в корп. блоге, чтобы хорошие идеи присывали и прибывали, а не просто где-то в виде графика, простите, отчета была информация, что вы что-то там в блоге делаете, а что — не суть важно. Скажите честно: ваше руководство читает Хабр всерьез, или вы блог завели, потому что так прилично? )


    1. numberfive
      07.12.2015 12:24
      +2

      плюсую, пост не о том как держать в тонусе, а как смотреть бесполезные статусы.


  1. gep2005
    05.12.2015 08:57

    Похоже я что-то пропустил, но как хранение файлов большого размера влияет на износ SSD. Я могу представить только, то что на занятом большим файлом месте ячейки наоборот не изнашиваются и соответственно все циклы записи попадают в остальные ячейки и там износ больше. Т.о. происходит «разбалансировка» износа. Но тогда рекомендация должна быть — вообще не хранить на SSD файлы, а использовать его только как кэш к часто записываемым файлам.
    На мой взгляд производителю в своем блоге не стоило бы упирать на недолговечность SSD. Тем более что огромное число статей посвящено как раз опровержению этого «мифа».


    1. Alexeyslav
      05.12.2015 23:38
      +1

      Ну да, по сути так и есть. Большой файл который лежит неизменным на SSD сокращает доступное пространство для манёвра алгоритмов обеспечивающих равномерный износ ячеек. Я бы даже сказал что для долгой жизни накопителя до появления первых проблем надо заполнять его не более 30...50% от максимального объёма. Если есть необходимость хранить на SSD данные забивая его под завязку, надо приготовить ему сразу замену… а это всегда дороже чем накопитель удвоенной ёмкости.


      1. Maslukhin
        06.12.2015 15:21
        -1

        Простите, но это ерунда. Покупаиь диск, чтобы использовать всего 30%? По моим прикидкам 70% — это такой нормальный показатель


        1. Alexeyslav
          06.12.2015 18:16
          +1

          Если бы не износ носителя, то это было бы так. Но современные SSD гарантируют всего 1000-3000 циклов перезаписи ячейки, если у вас условно остаётся на диске места в 1Гб, то через 1-3Тб перезаписанных данных(при идеальной работе алгоритма выравнивания износа) начнутся проблемы и вероятней всего все эти ячейки износятся и будут помечены контроллером как недоступные, что автоматически уменьшит объём диска. На практике этот момент настанет раньше чем его можно было ожидать.
          Конечно, вам выбирать — долгая жизнь накопителя, либо использование его на 100% объёма. Причем использование 30% его объёма не означает что на оставшиеся 70% вообще нельзя записывать никакие данные — можно писать, но иметь при этом в виду что это уменьшает ресурс накопителя. Просто стараться не хранить на этом пространстве что-то длительное время.


          1. Valle
            06.12.2015 19:38

            У меня на 240GB SDD записано уже 23 терабайта. Проблем нет, «health» около 80%, забито обычно процентов на 70.


            1. gep2005
              06.12.2015 19:50

              Тут, я думаю, кому что важно. Пульт от телика в пакетике или со стертыми кнопками. Я просто разметил диск на который поставил 10-ку сразу отрезав от объема 30% процентов. Кроме того, планирую папку «Загрузки» и подобного плана («Документы» там и т.п.) сослать на обычный диск. Т.е. временные файлы, система и файлы с которыми надо работать быстро (БД, например, или PSD какие-нибудь) — это все на SSD. А файлопомойка лежащая мертвым грузом — на HDD.


              1. MTonly
                06.12.2015 20:32
                +1

                файлопомойка лежащая мертвым грузом — на HDD.
                Это возможно, только если устраивает наличие шумящего и вибрирующего HDD (а если их более одного — ещё и частенько с биениями) внутри корпуса компьютера. ;-)


      1. Sketch_Turner
        06.12.2015 20:18

        Ну что за ерунда? 30% это реально как пульт в пакетике и Айфон 6 в чехольчике. Почему к SSD все относятся так, будто это HDD? Это в корне не верно! SSD это РАСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ, у которого срок нормальной службы ~2 года, после чего стоит ожидать замены.

        Покупая SDD надо отдавать себе отчет, ради чего это делается. Понимать, что малый срок жизни SSD это та плата, которую ты платишь за их достоинства.

        И еще раз, SSD это расходник, и только. Лет через 5-10 будет иначе. Но не сейчас.


        1. gep2005
          07.12.2015 18:00

          Вы верите что лет через 5-10 и так далее что-либо изменится. Единожды вбив в голову человеку что это расходник, общество потребления уже не вернет ситуацию вспять. Даже если технологии позволят — маркетологи запретят.
          А 30% это та плата объемом за мою бедность. Растянуть удовольствие еще на годик — оно того стоит. Тем более, что я использую SSD пока исключительно из-за скорости. Шум не учитываю. Но в будушем (не через 5-10, а через год-полтора) у меня «сервер» займет свое место в туалете и вся файлопомойка на шумных HDD будет шуметь там, где это особо никому не мешает. А в комнате будет стоять тишайший компьютер.
          Хотя опять таки, при современном интернете мне объем дискового пространства нужен только для семейного фотоархива.


          1. Valle
            07.12.2015 18:18

            Учитывая что у вас записано менее терабайта (могу предположить за год), то этот сдд износится примерно через лет 50-100. Вы уверены что хотите пользоваться им минимум 50 лет из за бедности? Я думаю, максимум лет через 10 заменить его на новый будет экономически выгодно.


            1. gep2005
              07.12.2015 18:28

              Вы просто не знаете его историю. Он проработал год или чуть более под базой MS SQL. Потом долго лежал на полке. Вообще это старенький M4. Я ему прошивку обновил. и поставил в домашний компьютер. Windows 10 прям летает. Только боюсь этот старичок 10 лет не протянет.


              1. Alexeyslav
                08.12.2015 09:12

                Если он ещё на технологиях SLC, то может и протянет. MLC и TLC — вот эти быстро изнашиваются.


                1. gep2005
                  08.12.2015 21:33

                  К сожалению MLC


                1. Valle
                  09.12.2015 07:16

                  А быстро — это сколько терабайт нужно через него прокачать? Я вот уже несколько лет и в хвост и в гриву для разработки использую тот MLC SSD и он даже не начал возмущаться. Кто-нибудь вообще вживую заюзанную до упора SSD видел?


                  1. Alexeyslav
                    09.12.2015 23:11

                    Формула простая — Свободный объём помноженный на количество гарантированных циклов. Проблему приближает повышенная температура и неидеальная работа алгоритма выравнивания износа. У многих накопителей есть технологический запас(например 120Гб накопитель — у него примерно 8Гб запасных ячеек и т.д.) поэтому вы проблему можете долго не замечать.


                    1. Valle
                      10.12.2015 02:53

                      Ну у меня свободно сейчас 38Гб из 240 + overprovisioning 16Гб. Количество циклов ну скажем 2000. Температура — повышена (в ноуте с топовым CPU и дискретной картой). Записано уже 23Тб. Судя по этой формуле записал на свободное место 426 раз. Еще остается минимум 3 раза по столько. Учитывая, что контроллер не тупой, а данные перекидывает все время, чтоб использовались все ячейки, то записано 90 из 2000 раз и осталось еще почти 20 раз по столько. Ладно, 15 если с температурой. SSD пользовал уже несколько лет. Т.е. если я так же жестоко буду его дальше пользовать, он протянет еще от 5(самый адский минимум) до 50 лет (более адекватная оценка). Проблема в том что я собираюсь апгрейтить ноут на что-то с минимум терабайтным SSD максимум через год.