Привет, Гиктаймс! Многократно было предсказано, что положение памяти стандарта DDR4 будет доминирующим к 2016 году. На конец 2015 года предпосылок к тотальному превосходству нет, но все больше пользователей, скрипя зубами и пересчитывая свои кровные, приобретают новые материнские платы и процессоры Intel, а вместе с ними новую память. Что предлагает HyperX в этом секторе рынке? Под катом разбираюсь с комплектом из двух планок по 8 гигабайт HyperX Fury DDR4-2400.



Разбор технических особенностей произведен уже многократно и многими уважаемыми изданиями и авторами, в частности, в блоге компании Kingston на GeekTimes, я же, по старой традиции, оставлю за собой роль практика.

Тестовый стенд номер


  • Процессор: Intel Core i7-6700K
  • Материнская плата: ASUS Z170-A
  • Оперативная память:Kingston HyperX Fury DDR4-2400 16 Gb (2*8 Gb)
  • Системный SSD-накопитель: HyperX Predator PCI-E SSD 480 Gb
  • Видеокарта: AMD Fury X reference design
  • Блок питания: Corsair AX1200i, 1200W
  • Операционная система: Windows 10 Профессиональная (64-bit)



Не самые простые комплектующие, можно было бы и поскромнее, но суть вопроса в другом — хороша ли память HyperX Fury и если ее подразогнать станет ли она от этого еще лучше?

Пару слов о самих модулях памяти:

HyperX Fury DDR4 — самая младшая линейка HyperX, которая сделана для пользователей массового сегмента и платформы Intel SkyLake.
В планках использованы чипы SK Hynix с маркировкой MFR. Номинальная частота для них — 2133 МГц с таймингами CL15. Это такие же чипы, как и в топовых HyperX Predator, но процедура отбора (не вполне естественного) позволяет выжать чуть больше из одних чипов или получить более скромные результаты из других.





После несложной процедуры настройки в БИОС и легкого шаманства частота 2400 МГц превратилась в 2666 МГц (совершенно бесплатно). Более того, основные тайминги подтянулись немного с 15-15-15-35-2Т до 14-14-14-36-2Т и все это без увеличения рабочего напряжения. Как нельзя кстати, придется поговорка про порох в пороховницах.





Что сказать о внешности? Пока что HyperX Fury DDR4 щеголяет только в черном цвете, в отличие, от Fury DDR3 — по мне так, это вопрос времени и скоро на прилавках будут разные цветовые решения. Покрасить радиаторы в белый, синий и красный цвета не составит труда, а многим пользователям это принесет искреннюю радость.

Оценить производительность можно только в сравнении, а иначе будет непонятно зачем разгонять что-то или апгрейдить и без того быструю (в своей системе координат) игровую систему.

Тестовые программы и утилиты были выбраны следующие:
  1. AIDA 64 5.50.3600
  2. Cinebench R15
  3. x.264 HD benchmark 5.0.1


Что получилось по итогу:

Картина первая. AIDA 64 5.50.3600




Разгон дает более чем ощутимый прирост — около 10 процентов по всем операциям. Давно известно, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным, именно поэтому повышенная частота и пониженные тайминги так помогают в производительности.

Картина вторая.Cinebench R15




Практическое применение (рендеринг трехмерных сцен) тоже положительно реагирует на манипуляции с памятью, отсюда и прирост вполне сравнимый с тем, что получился в тесте AIDA64.

Картина третья. x.264 HD benchmark 5.0.1




Зависимость от скорости памяти есть, но она не очень большая, скорее в такого рода теста сыграют оптимизации архитектуры процессора и повышение тактовой частоты.

Выводы


Первый и самый важный вывод: если вы уже купили производительную память — не спешите оставлять ее в номинальном режиме. В случае с моим комплектом HyperX Fury DDR4 стало возможным получить еще примерно 10 процентов производительности системы за те же самые деньги.
Вывод второй — поскольку большинство топовых комплектов собирается на одних и тех же чипах — не гонитесь за памятью, которая уже готова для работы на частоте 4000 МГц. Может быть стоит попробовать свои силы в приобретении 3000 МГц или даже более низких частот?
Вывод третий — на рынке оперативной памяти (как общем, так и для энтузиастов) HyperX остается весомой величиной, даже несмотря на формальное отсутствие сверхвысоких результатов в разгоне именно DDR4 модулей.

Комментарии (6)


  1. TheVS
    07.12.2015 18:58

    А в чём смысл переходить на новое поколение и брать память практически идентичную по производительности прошлому?
    Мне кажется, что брать «бюджетный» компьютер на DDR4 в условиях нашей экономики не имеет смысла.


    1. NeoForce
      07.12.2015 21:13

      В первую очередь, это производительность процессорных ядер, каждое обновление приносит по 10-15 процентов прироста, ну и потом уже, безальтернативность — с расчетом на апгрейд есть смысл покупать только «взлетающую» платформу, иначе потом рискуете память по барахолкам искать.

      За «бюджетность» — соглашусь — дорого нынче все производительное.


      1. TheVS
        07.12.2015 21:34
        +1

        Дело в том, что на этой платформе пока что нельзя собрать компьютер с расчётом на апгрейд, т.к. бюджетные материнки не поддерживают быструю память, а брать материнку за 10 тысяч и экономить 2-4 тысячи покупая медленную память глупо. Т.е. получается, что покупая «стартовое» решение мы получаем то, что не сможем в итоге нормально проапгрейдить.


        1. Skerrigan
          08.12.2015 06:06

          Хотел сначала возразить… потом вспомнил, что мать с амазона едет за примерно 14тр и из аргументов остался только один:
          RAM-диски. Т.к. мать тянет 64Гб ОЗУ, то на эту вкусняшку можно смело выделить гигабайт 40 и иметь возможность делать сборку на мавене ощутимо быстрей жить комфортней


      1. darkfrei
        07.12.2015 23:51
        +2

        А как скоро потребуется апгрейд более старого, но более производительного железа, против нового, но бюджетного? Вот уже не припомню когда апгрейдил комп, разве что оперативки накинуть или SSD вместо жесткого воткнуть.


        1. NeoForce
          08.12.2015 12:40

          Так речь как раз про апгрейд оперативки. По текущей ситуации покупать материнку под снятый с производства сокет с двумя слотами под память — «выстрел себе в ногу» (С)