Gaurav Seth рассказывает о ChakraCore

Нет, корпорация Microsoft не работает с «сакральным знанием», чем бы оно ни являлось. Речь о другом — корпорация планирует опубликовать ключевые элементы JavaScript-движка Chakra на GitHub, по лицензии MIT. Ранее об этом говорилось неофициально, официальное заявление об этом компания сделала 5 декабря на конференции JSConf.

Оригинальное название Chakra разработчики корпорации выбрали для JavaScript-технологии, созданную изначально для браузера Internet Explorer 9. Движок также использован в новой версии браузера Internet Explorer, плюс в браузере Edge. Плюс ко всему, движок работает в таких сервисах, как Cortana, Outlook.com, Azure DocumentDB и TypeScript.



После того, как код движка будет открыт, Chakra будет широко использоваться Open Source сообществом. Во всяком случае, так считают представители корпорации Microsoft. Кроме независимых разработчиков, интерес к Chakra проявили такие гиганты, как Intel, AMD и NodeSource.

Впервые движок Chakra был представлен в 2008 году, и с тех пор его популярность только растет — с Chakra работают облачные сервисы, IoT, крупные веб-ресурсы. Для разработчиков будет открыт ChakraCore, виртуальная машина JavaScript, которая может быть встроена в различные продукты и приложения.



В ChakraCore будет включен JIT, анализатор синтаксиса, интерпретатор и многое другое. Microsoft надеется, что открытие кода продукта позволит сделать его в дальнейшем еще более универсальным, чем сейчас.

Комментарии (5)


  1. Gorthauer87
    08.12.2015 14:30

    А что там в итоге будет с поддержкой *nix систем, кто-нибудь знает? Была бы альтернатива v8 как никак.


    1. stonedmind
      08.12.2015 15:21
      +2

      Microsoft планируют выпустить свою версию node.js с Chakra вместо v8. blogs.windows.com/buildingapps/2015/05/12/bringing-node-js-to-windows-10-iot-core


  1. outcoldman
    08.12.2015 17:37
    +2

    > После того, как код движка будет открыт, Chakra будет широко использоваться Open Source сообществом. Во всяком случае, так считают представители корпорации Microsoft.

    А? Где так считают?

    > Впервые движок Chakra был представлен в 2008 году, и с тех пор его популярность только растет — с Chakra работают облачные сервисы, IoT, крупные веб-ресурсы.

    Что? Откуда информация?

    И что за таблица, что за цифры, почему зеленое, почему красное?

    Откуда вы все это склепали?


    1. faiwer
      08.12.2015 18:43

      И что за таблица, что за цифры, почему зеленое, почему красное?
      compat-table-es6


      1. outcoldman
        08.12.2015 18:58
        +3

        Спасибо за дополнение. Я догадывался, но посмотрите на статью еще раз. Нужно быть экстрасенсом чтобы понять о чем речь.