В очередной раз в УЦ МУК (Киев) успешно состоялся курс по управлению СХД НР 3PAR на базе ОС StoreServ ( I,II). Этот курс состоит из 5 дней, из двух частей (2 и 3 дня), первая часть – общие информация об архитектуре 3PAR и его возможностях включая локальную репликацию. Во второй части – уже идет речь об удаленной репликации и катастрофоустойчивых конфигурациях. В первый день курса было больше теория, затем все последующие дни слушатели на 80% были загружены лабами, и только немного теории. Вашему вниманию начало курса по сторсерву. В первые 3 часа инструктор сделал обзор курса, что будет ближайшие 5 дней, затем сделал обзор СХД 3PAR, уже в рамках углубленного технического курса. Под катом репортаж с мероприятия и запись первых 3 часов курса.

В курсе слушатели знакомились со всеми основными командами 3PAR.



Чтобы понять, как работать с ОС 3PAR, нужно понять всю топологию и архитектуру всего семейства НР 3PAR. Вначале курса инструктор вкратце прошелся по всем основным, общим функционалам 3PAR. (Обзор нового 3PAR уже был в нашем блоге). Затем, так как появился новый 3PAR, сделал обзор того, что нового появилось. 3PAR спроектирован так, и это особенно ярко видно в новой, 8 серии, уникален тем, что он стирает грани между high-end и mid-range, он может варьироваться от нижней планки и до высоких решений. Инструктор специально сделал обзор всей архитектуры, для того, чтобы слушатели могли точно знать «что с чем и как работает» на физическом уровне, и на программном уровне.



Был рассмотрен функционал Thin provisionig, который, кстати, впервые появился в 3PARе. Поэтому собственное название перекочевало в общий термин для всей индустрии стореджей.

Была рассмотрена новая консоль StoreServ, которая сейчас выглядит как унифицированный софт по управлению всем оборудованием НР – OneView (по секрету – очень похожа на linux). Прошлая консоль реализована на Java, использует порт 5753 – шифрованное, 5782 – не шифрованное соединение – интерфейс похож на толстый клиент VMware. Особенностью консоли, является то, что она едина для всей линейки 3PAR. Если вы владеете этой консолью управления системами хранения НР – вы сможете разобраться и управлять любой моделью 3PAR, включая high-end за 1 млн. у.е.



Важно то, что инструктор – не «чистый теоретик», а инженер, работающий в проектах. Слушатели могли прямо здесь, в нашей лаборатории, «пощупать» все то, о чем шла речь на курсе. Инструктор принес разобрать и изучить контроллер. На этом курсе, инструктор приветствует отклонение в сторону реальных проблем и вопросов слушателей.



В основном в курсе речь идет о 7 тысячной серии, а также были добавлены отдельные модули по новым моделям 8 000 и 20 000 серий.

В 3PARе все диски виртуализированы, для того, чтобы не давать нагрузку только на 1 диск, все данные как бы «размазаны». Нет классического рейда, в традиционном понимании, рейд происходит не на диске, а посредством блоков. Такой подход дает независимость от железа и очень хорошо укладывается в современную концепцию SSD, где нет дорожек, секторов, а есть блоки. Детекция нулей – еще одна фишка 3PAR, на ней же базируется thin provisionig, 3PAR детектирует микроскопическими порциями по 16 кб, у ближайшего конкурента – блок (ввода-вывода) равен нескольким мегабайтам. Еще одной особенностью является то, что вся линейка СХД 3PARов базируется на специальных чипах, которые аппаратно ускоряют операции ввода-вывода, также как видеокарта ускоряет видео ваших ПК. Основные производители СХД пересели на ксеоны, но НР остались верна своей архитектуре, которая аппаратно, а не программно ускоряет рейды.

«Три парня»
Среди инженеров НР ходит легенда о возникновении СХД 3PAR, в 2000 году создали «три парня». Они поступили хитро: посмотрели, что есть на рынке лучшего и взяли это в свою СХД – и вышли с этим на рынок. На этой системе «с рождения» нужно было выполнять много разных – гетерогенных задач. Идея гетерогенной нагрузки в 3PARе решена на отлично. Сама архитектура сделана так, чтобы задачи друг другу не мешали. Например, в 3PARе реализована технология виртуальных доменов (Virtual Domen) – когда 1 3PAR делится на несколько отдельных томов, СХД, которые вообще не видят друг друга. Например, когда дата центр разрезается между разными заказчиками, и они друг другу не мешают, какие бы задачи они не ставили перед своими частями СХД.



С самого начала 3PAR лицензировал каждый «чих», когда НР купила 3PAR – количество во лицензий существенно уменьшилось. Сейчас, в случае СХД до 48 дисков – вы платите за объём, больше 48 дисков – ничего не лицензируется. Из коробки в 3PARе работает без лицензии – thin provisioning, дедупликация, и Adaptive Flash Cash. Все остальные функции – лицензируются.

Еще одной особенностью 3PAR, является то, что этот сторедж любит симметрию и баланс. Вообще, 3PAR так спроектирован, и там всегда соблюдается принцип баланса, если контроллеров – то обязательно четное число и т.д. НР никогда не продаст 3PAR, который не сбалансирован по нагрузке. У контроллера обязательно будет партнер, — в первую очередь для того, чтобы в случае каких-то сбоев переписать кеш. Иногда требование симметрии требует добавления большего количества дисков и полок, зато производительность увеличивается в много раз, хотя, студенты проверяли, 3PAR работает с любым количество дисков и полок, правда не всегда оптимально.

Борьба контроллеров
НР 3PAR первые начали делать 2, 4, 6, контроллерную СХД (обязательно парное число) в сегменте middle-range. В 3PARе присутствует и файловый и блочный доступ. Маркировка С – означает унифицированный файловый и блочный доступ, правда, от этой маркировки отказались в 8 000 и 20 000 сериях – там все модели уже унифицированы с завода.


ASIC в контроллере

Также был модуль, посвященный работе 3PAR с облачными технологиями и дедупликации. Например, в случае, когда у вас ОС VMware начнет форматировать диск, то 3PAR ничего не будет делать, чтобы не нагружать бек-энд диски, ведь форматирование, это, в сущности, запись нулей, а их 3PAR детектирует блоками по 16 кб, своим ASIC, и не пишет на диски, а только обновляет метаданные, таким образом увеличивается пропускная способность. Также, если в VMware вы ставите одну ОС Windows, вы можете дедуплицировать ее на нужное вам количество VDI машин. Уже с коробки, без лицензии, 3PAR оборудован портом для дедупликации. Есть вендоры, которые уже выпускает диски с чипом шифрования, 3PAR не шифрует эти диски самостоятельно, он использует чипы, встроенные в диски, только ключ хранит у себя. Но есть такое правило, что, если вы захотите перейти на шифрованные диски в своем 3PAR – вам нужно будет все диски перевести на шифрование.

Инструктор сделал обзор разного софта для оценки того, что вы можете получить с 3PAR, или как еще можете использовать. Чтобы рассмотреть подробнее что вы и где будете получать в 3PARе – студенты использовали инструмент HPE QuickSpecs.



Отдельно инструктор остановился на распространённых вопросах, с которыми инженеры и системные администраторы сталкиваются при работе с 3PAR. О том, когда и как отрабатываются сервисные запросы. По каким партномерам отслеживаются сервисные контракты на 3PAR. В каком случае не стоит рисковать, чтобы лишиться сервисной поддержки.

Также инструктор указал «фишки», на которые мало кто обращает внимание. Например, перед разработчиками была поставлена задача удобства консоли управления (та, что похожа на OneView). Разработчики сделали что-то вроде внутреннего Твиттера системы, где записываются все записи системы, ее состояния и т.д. – это прекрасный инструмент обзора общей картины и истории СХД для администраторов. Рассказал о веб-версии консоли управления (OneView), которая может управлять до 16 3PARов. Эта веб-платформа, которая не все умеет, пока что, но скоро будет иметь возможность управлять любым оборудованием НР, будь-то сервер, СХД, или коммутатор. В администрировании СХД 3PAR уже используется эта веб-платформа, когда вы создаете файловые сервисы (этот функционал называют File Persona). Еще плюс этой веб-консоли – это то, что есть поиск «по всему». Так как если у вас 16 3PARов, например, то что-то найти без этого поиска проблематично, поиск похож на windows search. Интересный функционал для архивирования данных – это Virtual Lock – бывает, что у заказчиков есть требования, когда «данные нужно хранить 5 лет» — и 3PAR может так залочить данные на аппаратном уровне, и даже сам их не может разблокировать:).



Инструктор, помимо моментов, касающихся только программного обеспечения, затронул сугубо технические моменты, которые мало где описаны. Например, рассказал о том, что в сериях оборудования используется разные ревизии (с разными ксеонами). Ведь мало кто знает о прошивке, которой можно оборудование серии 7200 перепрошить на 7400: «железо» одинаковое, а функционал активируется в консоли. Также у 3PAR есть такая хитрость – в блоке питания есть своя батарейка, чтобы, если вдруг выдернут шнур питания, чтобы он успел списать данные из кеша. Также было рассмотрен тюнинг производительности системы и особенности его выполнения.

И много-много всего другого, что было рассмотрено на этом курсе, о чем мы не написали, вы сможете посмотреть на видео, или самостоятельно посетить курсы.

После первых двух частей курса Managing HP 3PAR StoreServ, вы сможете посетить III-ю, самую новую и продвинутую часть, где идет углубление в технологии Adaptive optimization и AdaptiveFlashCache.

Ниже видеозапись первых 3 часов курса.



Приглашаем на ближайшие учебные курсы по 3PAR:
18 — 20 января 2016 HK902S Managing 3PAR Disk Arrays
21 — 22 января 2016 HK904S Мanaging HP 3PAR Disk Arrays: Replication and Performance
8 — 10 февраля 2016 H9P97S Managing HP 3PAR StoreServ III



Дистрибуция решений НР в Украине, Грузии, Таджикистане, странах СНГ.
Учебные курсы по технологиям НР в Киеве (УЦ МУК)

МУК-Сервис — все виды ИТ ремонта: гарантийный, не гарантийный ремонт, продажа запасных частей, контрактное обслуживание

Комментарии (1)


  1. porutchik
    09.12.2015 23:26

    > В первые 3 часа инструктор сделал обзор курса, что будет ближайшие 5 дней
    Сколько слов в минуту он при этом говорил? :)