Когда Minecraft впервые «засветился» на международной арене, никто и не предполагал, что эта игра станет больше, чем игрой. Тем не менее, так и случилось. При помощи Minecraft пользователи отстраивают Starship Enterprise, создают модель Арктики, проектируют калькуляторы.

Разного рода моды дополняют функциональность игрушки. К примеру, используя один из модов, пользователю удалось настроить управление своей WiFi лампочкой, с размещением органов управления (выключатель) в Minecraft. Но это все цветочки. Ягодка же — создание функционирующего смартфона, с функцией видеосвязи.



Сразу стоит заметить, что все это проходило под покровительством сотового оператора Verizon. То есть, образно говоря, это проплаченная рекламная кампания. Но если бы все рекламные кампании проходили подобным образом, вряд ли кто-то был бы сильно против.

Строительством телефона занялся популярный стример SethBling. По его словам, создание телефона — не самая сложная задача. Но вот для функционирования устройства требуется сотовая вышка. И это уже — сложная задача.



Как только все было готово, башню включили, и телефон показал наличие сети. На корпусе виртуального телефона пользователь разместил кнопки, каждая из которых отвечает за определенную функцию. Так, здесь есть даже браузер, 100% функциональный. Из-за небольшого разрешения экрана страницу разобрать практически нельзя, но она загружается! И понять, что за сайт открылся, тоже можно, но только если вы этот сайт уже видели раньше на нормальном экране.

Плюс ко всему, телефон оснащен видеосвязью! Качество связи можно видеть на скрине в анонсе.

Но и на этом создатели телефона не остановились. Для него была изготовлена еще и селфи-палка, при помощи которой можно сделать снимок себя, любимого.

О технических подробностях процесса создания телефона можно узнать на Github странице проекта.

Комментарии (15)


  1. Aclz
    08.12.2015 16:02
    +6

    Без технических подробностей статья не имеет смысла. Они там прям реализовали эмуляцию GSM? Если это лишь визуальная стриминг-бутафория телефона, зачем вообще понадобилась радиовышка. Ну и т.п.


    1. Yaruson
      08.12.2015 16:08
      +1

      Для большей убедительности, видимо. На странице проекта говорится о Boxel, сервере, который преобразует видео и веб-страницы в массив блоков, и передаёт их на клиент.

      Boxel pixelates and reduces the color pallete of images, websites and video at up to 24fps.


    1. facinganxiety
      08.12.2015 19:40

      verizoncraft.github.io читайте ниже по странице


      1. Aclz
        08.12.2015 20:07
        +2

        Вы привели ссылку и так присутствующую в статье.


  1. BelBES
    08.12.2015 17:48
    +1

    Строительством телефона занялся популярный стример SethBling. По его словам, создание телефона — не самая сложная задача.

    Хм, по моему еще недавно создание 8битного процессора в Minecraft было «Вау как круто» и требовало титанических усилий от создателя… а тут сразу смартфон, причем не сложно… там в этой игре что-то добавили, что исключило элемент искусства при проектировании сложных девайсов внутри игры, или это игроки так прокачали скилы по игре в кубики?


    1. Color
      08.12.2015 18:21
      +1

      Во-первых, добавили Командный блок, который может всякое вытворять
      Плюс, появилось множество модов, в которых сложную логику не нужно реализовывать через бинарные логические цепи с редстоуном, а достаточно запрограммировать пару блоков.
      Что, на мой взгляд, не делает игру хуже, даже, можно сказать, все как в жизни — сначала простейшее запоминающее устройство занимало несколько чанков, теперь это занимает один блок; и можно сосредоточить усилия на чем-то, архитектура чего на несколько порядков выше, чем до этого


      1. BelBES
        08.12.2015 21:26
        +5

        Что, на мой взгляд, не делает игру хуже, даже, можно сказать, все как в жизни — сначала простейшее запоминающее устройство занимало несколько чанков, теперь это занимает один блок; и можно сосредоточить усилия на чем-то, архитектура чего на несколько порядков выше, чем до этого

        Ну теперь все эти интерактивные штуки ничем особо не примечательны) А старые 8-битные процессоры были примерно на одном уровне с написанием чего-то осмысленного на брейнфаке)


    1. deNULL
      08.12.2015 21:10
      +1

      Процессор делали в «ванильной», немодифицированной версии игры. И это всё ещё круто, потому что сделано с помощью относительно скудных (и низкоуровневых) средств, предоставляемых в игре.

      А телефон сделан в виде серверного мода. Естественно, модостроителей никакие внутриигровые механики не ограничивают — хоть виртуальную машину прикручивай. Игра выступает только интерфейсом.

      Весь этот абзац про «сложность создания вышки и сотового телефона», на самом деле, касается не проделанной SethBling работы, а всего лишь действий, которые должен проделать установивший его модификацию игрок. И, кстати, сотовая вышка в этом моде «крафтится» тоже довольно легко, в этом месте уже косяк переводчика :)


  1. MiXei4
    08.12.2015 18:53

    Как виртуальный телефон снял сам себя на 3:20?


    1. DenimTornado
      08.12.2015 19:54

      а в чём проблема? На экране компа, экран телефона внутри игры. В реальный телефон чувака попадает экран монитора на котором виртуальный телефон.


      1. MiXei4
        08.12.2015 20:47

        Я чёт запутался :) Можно ещё раз, что отображается на реальном телефоне чувака, когда между телефонами установлена связь?
        И почему когда персонаж в майнкрафте начинает поворачиваться, картинка в реальном телефоне тоже начинает вращаться?


        1. deNULL
          08.12.2015 21:21

          По всей видимости, мод рендерит игровую сцену виртуальной камерой, которая «смотрит» на его персонажа и передает полученное изображение на сервер (которое, в свою очередь, отображается в запущенном на телефоне приложении/браузере).


  1. Mulin
    08.12.2015 18:56
    +7

    Вот когда тебе позвонят из игры и скажут: — «Чувак, я умираю, покорми меня...»
    Вот тогда станет уже не смешно.


    1. ComodoHacker
      08.12.2015 21:12
      +3

      «Мама, я попал в беду, срочно положи 1000 р на этот номер!!!11»


      1. deNULL
        08.12.2015 21:22
        +5

        >… срочно положи 16 стаков алмазов в этот сундук!!!11

        FTFY