Доброго здоровья, друзья! Не буду долго распыляться о пользе недельного планирования дел, ибо это ключевая тема всех модных книг по тайм-менеджменту и самосовершенствованию. Одно могу сказать точно — это работает. Поэтому довольно продолжительное время меня не отпускает желание составить идеальное сбалансированное меню на каждый день недели заранее. С течением жизни у меня накопились различные привычки, вкусы и предпочтения по наполнению холодильника. Но от реальности не убежишь. Помимо того, что еда может быть вкусной, она может быть полезной и бесполезной. И тут, конечно, трудно сказать, что современная диетология ушла далеко вперёд. Нет. Всё ещё имеют место быть сомнения по поводу обязательного присутствия в ежедневном рационе тех или иных минеральных солей и участие в жизнедеятельности организма определённых веществ. Я не буду вдаваться в подробности, поскольку я многого не знаю, да и советы давать не хочу. Но хочу поделиться одним своим наблюдением. Кому это покажется интересным, прошу под кат!



Для упрощения задачи по планированию еды, я решил составить таблицу продуктов с содержанием тех или иных, необходимых здоровому и без патологий человеку веществ в течении дня. Чем, я, собственно, и хочу поделиться со всеми, кто захочет расширить мой опыт. По содержимому этой таблицы легко подобрать оптимальный набор продуктов и понять, какие продукты должны постоянно присутствовать в рационе, а каким там вовсе не место.

Я не ставил себе целью провести научное исследование, да и соответствующей компетенции у меня нет. Это просто такая упрощающая жизнь табличка, которую можно распечатать и повесить на дверь холодильника. Поэтому я с радостью приглашаю в этот пост для обсуждения моей таблицы людей, обладающих большими знаниями. Коллективный разум творит чудеса!

Позволю себе ещё одно небольшое замечание: составляя таблицу я отталкивался от своих собственных взглядов на культуру питания, поэтому она не содержит мясных продуктов, но содержит молоко и куриные яйца, которые я лично считаю основой здоровой диеты. Также я не делил её по возрасту и полу и выставил в графе нормы потребления среднее значение, однако ориентирована она больше на взрослого человека — для детского и пенсионного возраста требуются значительные коррективы. А также не забывайте, что термическая обработка продуктов здорово меняет их содержимое, но это, пожалуй, стоит отдельного исследования.

Таблица свободна для редактирования и в неё приглашаются все желающие.

P.S. При составлении таблицы я использовал в значительной мере данные Википедии, расширяя иногда другими статьями, в том числе на английском языке. Это работа даже близко не носит статус научной и была проделана с целью упрощения собственной жизни. К тому же ссылки Википедии на источники были по возможности проверены. Но ничего совершенного нет, поэтому буду рад возможной критике и предложениям. Будьте здоровы!

Комментарии (10)


  1. MTonly
    09.12.2015 17:25

    Для реальной пользы хорошо бы дополнить таблицу данными об удельном (на единицу массы продукта) содержании веществ в конкретных продуктах.


    1. screamroad
      09.12.2015 18:51
      +1

      Это правда. Но это более обширная работа. Я только зачаток сделал, по большому счёту.


  1. ange007
    09.12.2015 17:47

    Как-жеж без мяса? :(
    Без мяса никуда.

    А так конечно интересно, правда таблица не очень визуально.
    При стандартном масштабе в браузере — ничего не видно практически.

    Ну и неплохо было-бы увидеть список «желательного набора продукта на день».
    Ну то-есть «столько-то» орешков, «столько-то» фруктов — и вот они все нужные микроэлементы на день.
    Как-то так, а то так оно вроде не очень понятно с первого взгляда, по крайней мере с моей профанской стороны.


    1. screamroad
      09.12.2015 18:50
      +1

      Ну желательный набор — дело, скорее, индивидуальное. Я постарался показать общий обзор, из чего выбирать. Да и потом, фрукт фрукту рознь. В смысле, что там сильная вариация идёт от размера плода, например, или от сорта. Но точно могу сказать, что, например, больше трёх яиц не стоит в день употреблять. У меня есть один знакомый, который разрабатывает индивидуальные системы питания для клиентов фитнес-клубов. Он мне говорил, что идеальная порция разового приёма пищи размером не больше вашего кулака — это для наглядности.


      1. Zzzuhell
        10.12.2015 11:11
        -1

        идеальная порция разового приёма пищи размером не больше вашего кулака — это для наглядности

        Вы уж простите, но я как-то опасаюсь таких приближений… Кусок мяса размером с кулак и миска салатика из свежей капусты такого же объема — разница великовата…


        1. screamroad
          10.12.2015 11:38
          +1

          Имеется в виду разовая сервированная порция. Я боюсь себе представить человека, поглощающего кусок мяса размером с кулак.


  1. Zzzuhell
    10.12.2015 11:10

    Тоже реквестую удельное содержание. Потому что без него от таблицы может быть не польза, а вред.
    Вот например: витамин А есть в том числе в сливочном масле. А сколько его надо съесть, чтобы получить дневную норму? А не войдет ли это количество в противоречие с дневным количеством потребляемых жиров?


    1. screamroad
      10.12.2015 11:43
      +1

      Ну это отдельный вопрос, требующий более обширного изучения. В общем, это правильный, конечно, вопрос. Но тут нужно, например, разделять сливочное масло по проценту жирности. Я в общем-то для этого и написал пост, чтобы заинтересованные личности углубились в этом вопросе. Для себя я пока сделал вывод просто отталкиваться от определённого набора продуктов. Ну и масло ложками есть, например, вряд ли стоит. Просто взвешенный оптимальный набор — тут не надо отталкиваться от каких-то формул расчёта, просто придерживаться определённой системы, как вы привыкли в обычной жизни, но какие-то продукты из меню исключить, а какие-то добавить. Но, повторюсь, удельное содержание сильно расширит потенциал этой таблицы, я согласен.


      1. Zzzuhell
        10.12.2015 12:05

        А я как нибудь соберусь с силами и составлю другую таблицу. Там будут жиры/белки/углеводы по группам продуктов с разбивкой по цене. И таблетки мультивитаминов, какие надо принимать каждый день, чтобы закрыть рацион по витаминам и микроэлементам.
        Потому что разнообразное здоровое питание это, конечно, здорово, но дорого. И затратно по времени. Мне проще три раза в день закинуться картошкой/капустой/пшенкой и вареной рыбой (условно), а остальное добрать таблетками. И дешевле, и не надо тратить уйму времени на приготовление всяких изысков.
        Мнение это личное, никому его не навязываю, но готов обсудить детали :)


        1. screamroad
          10.12.2015 12:59
          +1

          Соглашусь! Однако, я люблю готовить и есть, поэтому для меня лично такой вариант не очень подходит. Ну и с разбивкой по цене всё не так просто, прямо скажем. Ибо сегодня цена одна, а через неделю уже другая. Впрочем, за нас такое уже должны делать те, кто минимальную продуктовую корзину составляет. Не очень адекватную, как мне кажется. А вот с закрытием ежедневного рациона — это мысль верная. Ну и это к вопросу об удельном содержании веществ в продуктах опять же.