image

Исследовательская группа Fluid Interfaces, базирующаяся в лаборатории Массачусетского технологического института (MIT), представила концепцию мобильного приложения, которую они назвали «редактированием реальности». Приложение позволяет интуитивно управлять электронными устройствами и связывать их в логические сети для совместного взаимодействия. При этом не требуется обеспечивать подключение устройств к «интернету вещей».

«Reality Editor» по замыслу разработчиков предоставляет доступ к удалённому управлению вашим окружением по принципу дополненной реальности. Получение управления осуществляется простым наведением камеры смартфона на нужную вещь. Кроме очевидных команд, вроде включения лампы, разработчики предлагают организацию более сложного взаимодействия нескольких устройств.

Допустим, вам нужен таймер, который бы контролировал свет. Мы можем использовать для этого устройство, в котором уже есть таймер,- тот же телевизор. Наводим камеру на телевизор, и проводим линию от него до нашего источника света. После этого в приложении настраиваем детали управления светом по таймеру.



Или представим, что нам нужно прогревать машину ежедневно перед отбытием на работу. Проводим линию от постели до автомобиля – и согласно настройкам, как только мы с утра встаём, автомобиль автоматически заводится и прогревается.

image

Естественно, устройства должны быть объединены в сеть по типу «умного дома». Однако разработчики всерьёз озабочены вопросами приватности в жизни пользователей – по их задумке, вещи из умного дома не должны быть подключены к интернету, чтобы не пересылать данные через непонятные сервера и сервисы, расположенные где-то далеко. Удобнее и безопаснее будет, если все вещи и управляющие узлы будут связаны непосредственно между собой.

«Если я включаю свет через выключатель, то он связан напрямую со светом,- поясняет Валентин Хьюн [Valentin Heun], руководитель проекта. – Вовсе нет необходимости отправлять этот сигнал через всю планету, чтобы он вернулся обратно ко мне. Данные всегда должны идти по самому прямому пути, чтобы соблюсти приватность пользователя».

image

Для обеспечения интуитивности управления разработчики задали простые правила, подходящие для многих вещей, которые можно встретить в доме. Используя эти правила и задавая новые, пользователь будет управлять работой своего дома и изменять функциональность вещей по своему желанию. Пока объекты идентифицируются по специальным наклейкам с разметкой, напоминающей QR-коды, но в будущем разработчики надеются внедрить прямое распознавание образов.

image

Работа приложения основана на технологии HTML5. Несмотря на то, что пока приложение ещё находится в разработке, оно уже доступно в App Store, а его исходный код открыт и также доступен для всех желающих.

Комментарии (2)


  1. Hellsy22
    12.12.2015 04:05
    +1

    Очень странный пример с таймером — а что, у самого исполнительного блока этого чудо-девайса нет таймера?

    Не совсем понятен момент про интернет и «сервера где-то там». Насколько я помню, большая часть систем «умных домов» имеет локальный радиус действия. Возможность управлять через удаленный (а не домашний) сервер встречается редко и лишь как дополнительная (платная) опция.

    Отдельный блок недоумения достался интерфейсу. Дополненная реальность это, конечно, замечательно. Но при настройке девайсов в «умном доме» или хотя бы «хитрой квартире» одними линиями не обойтись — часть событий привязана к времени или дню недели, часть активируется разными диапазонами. Например, в случае того же автомобиля — нет смысла его прогревать летом и нет смысла его прогревать в выходные дни. А события типа «встал ночью» вообще должны игнорироваться.

    Ну, а для части девайсов нужна возможность управления без линии видимости, равно как и общая сводка о текущем состоянии, разбитая на блоки/страницы.


  1. dennyoi
    13.12.2015 15:47

    Добавляют лишний контроллер.