После шести месяцев споров Эквадор подписал договор о допросе Джулиана Ассанжа уполномоченным лицами из Швеции. Допрос пройдёт в посольстве Эквадора в Лондоне, где основатель WikiLeaks укрылся в 2012 году от обвинений в изнасиловании.

Ассанж не выходит из посольства, опасаясь атаки беспилотников, и боится экстрадиции в США.

image

Договор между властями Швеции и Эквадора был подписан в столице Эквадора — городе Кито. Решение должно послужить улучшению двусторонних отношений между странами, сообщают представители сторон.

Основатель Wikileaks Джулиан Ассанж укрывался на территории посольства Эквадора в Лондоне так долго, что истёк срок давности по обвинениям Ассанжа в сексуальных домогательствах, которые выдвинули против него две женщины в Швеции. Но срок давности по обвинению в изнасиловании истечёт в 2020 году, когда Ассанжу будет 49 лет, если до этого он не будет выдан властям страны обвинения для суда.

Охрана Ассанжа от побега обошлась властям Лондона в 12 миллионов фунтов стерлингов за три года, и в октябре 2015 года полицейских от посольства убрали. Основатель WikiLeaks не мог сделать МРТ, потому что он требовал 10 000 офицеров полиции и временный пропуск для поездки в клинику. Он рассказал о том, что боится покушения со стороны с помощью беспилотников на балконе посольства.

Комментарии (1)


  1. bon2362
    14.12.2015 12:38
    +2

    WikiLeaks существует уже почти 10 лет. Мне кажется, я воздерживался от вынесения оценок и выжидал достаточно долго, чтобы наконец вас спросить ? что такое WikiLeaks? Как чиновники и представители государств реагируют на информацию с портала? Есть ли общее мнение среди специалистов? WikiLeaks повлиял на политику или другие стороны жизни обществ? Как? Как расцениваются обвинения Ассанжа в изнасиловании? Сколько вопросов мне надо задать, чтобы вы отправили меня самому всё гуглить?