В прошлом веке бытовал стереотип, что играть в компьютерные игры вредно для здоровья. Вскоре выяснилось, что всё наоборот. Существует масса исследований, которые показывают разнообразные эффекты развития умственных способностей у игроков в экшн-симуляторы: от улучшения навыков решения задач до повышения обучаемости.

Теперь появилось ещё одно исследование. Оказывается, кроме всех известных преимуществ, видеоигры также и улучшают память! Правда, в данном случае речь идёт только о 3D-играх. В отличие от них, стандартные 2D-игры с пассивным и простым фоном практически не влияют на способности мозга к формированию воспоминаний.

Для проверки эффекта игр на формирование воспоминаний исследователи из университета Калифорнии в Ирвине попросили студентов не-геймеров играть по 30 минут в день в течение двух недель.

Студенты играли в одну из двух игр: Super Mario 3D World с замысловатым виртуальным игровым пространством и Angry Birds с простым двумерным окружением.

До и после эксперимента испытуемые сдавали тесты на память с распознаванием объектов. Такие тесты задействуют гиппокамп — область мозга, ответственную за сложное обучение и память.

В итоге у тех студентов, которые играли в Super Mario 3D World, результаты тестов улучшились на существенную величину 12%. Примерно на столько ухудшается эффективность деятельности мозга у человека между возрастом 45 и 70 лет. В то же время у игроков в Angry Birds значимого улучшения результата не отмечено.

Авторы научной работы объясняют, что в трёхмерном мире присутствует больше пространственной информации, которую мозг должен обработать. Они более сложные, что способствует обучению. И то, и другое стимулирует гиппокамп.

Angry Birds — довольно простая игра, так что нет ничего удивительного, что у игроков практически не происходит развития мозга. Вполне возможно, что эффект улучшения памяти проявится у геймеров в более сложные 2D-игры.

Специалисты теперь обсуждают, можно ли использовать видеоигры для улучшения функционирования гиппокампа, в том числе для сокращения его функционального дефицита, когда человек взрослеет и стареет. Следует ли ввести обязательные сеансы Counter-Strike в домах престарелых? Эту тему следует исследовать более детально.

Результаты исследования опубликованы 9 декабря 2015 года в Journal of Neuroscience.

Как часто вы играете в компьютерные игры?

Проголосовало 226 человек. Воздержалось 18 человек.

Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.

Комментарии (6)


  1. Fedcomp
    13.12.2015 20:38
    +1

    Гораздо лучше в качества 2D игры использовать что то с достаточно открытым миром вроде terraria. Ну а про всякие игры-квесты можно вообще часами говорить.


  1. Lerg
    13.12.2015 20:53
    +1

    Вполне возможно, что эффект улучшения памяти проявится у геймеров в более сложные 2D-игры. Например, в Counter-Strike.

    2D Counter Strike? Такая игра есть, но выбор весьма странный. Лучше всего подошли бы Metroid игры тогда. А так сравнение с Angry Birds никакое.


    1. TheRaven
      13.12.2015 23:21

      «2D» скорее всего опечатка т.к. следом идет предложение CS для терапии применять.


  1. rPman
    13.12.2015 21:19
    +1

    Студенты играли в одну из двух игр: Super Mario 3D World с замысловатым виртуальным игровым пространством и Angry Birds с простым двумерным окружением.
    И как это коррелирует с утверждением в заголовке?


  1. Borz
    13.12.2015 23:20

    раньше видеокарты тестировали, а теперь ещё и память будут развивать.


  1. potan
    14.12.2015 13:54

    Мне для hyperrogue памяти (в голове) постоянно не хватает. Надо было в Dessent в молодости больше играть?
    Кстати, а есть игры в 3D-гиперболическом пространстве? Для более мощного развития памяти…