Привет, разработчик!

За последний год мы много рассуждали и спорили. Постоянно в соц.сетях и на форумах я видел множество холиваров — бессмысленных и беспощадных. Я видел мнения множества людей, и почти каждый был по-своему прав, но мало кто смотрел на ситуацию не с собственной позиции, а с позиции своих оппонентов. Сегодня я бы хотел с этим покончить. И да, я понимаю что в комментариях будет бойня. Но давайте сделаем это в последний раз.


А нужен ли вам jQuery?


Да, модно стало об этом говорить.
Даешь нативный JS!

jQuery тормозит загрузку страницы!

Мы давно можем отказаться от него!

На многих конференциях об этом говорят и показывают, как же хорошо живется в мире без этой библиотеки.
Но внутри все прекрасно понимают, что jQuery будет жить и процветать в ближайшем будущем.
Вам нужно вставить слайдер на сайт, реализовать аккордион или прикрутить 10 всплывающих окон? Все крутые и популярные плагины вы найдете на jQuery. И да, есть плагины не зависящие от jQuery, но их гораздо меньше. С данной библиотекой вы можете быстро имплементировать готовые решения
Работа с классами, манипуляциями DOM, AJAX — все это очень легко и быстро делается на jQuery. Если вы разрабатываете крутые приложения на JS — решайте, нужен ли вам jQuery. Но для верстки обычных сайтов jQuery просто необходим.
Представьте, что до вас проект был сделан на чистом JS, и вам нужно доработать часть функционала, и добавить новый. Что, вы не JS-гуру? Смело впадайте в отчаяние)

А нужен ли вам Bootstrap?


Bootstrap — отличный инструмент для разработчиков. Некоторые студии специализируются на дизайне под этот css-фреймворк. Также многие заказчики хотят, чтобы разработчик сделал сайт именно на нем, чтобы в дальнейшем можно было легко передать проект другому человеку. С его помощью легко делать прототипы проектов, программист(например backend) может по-быстрому накидать админку для управления. Но bootstrap — это не инструмент для верстки сайта с уникальным дизайном. Если вам прислали макет, который не сделан конкретно под этот фреймворк(99% случаев) — забудьте про bootstrap. Twitter хорошо его пропиарил, и некоторые заказчики хотят именно его, не понимая какие последствия это несет. Если у вас средний или крупный проект — его убьют презентационные классы. Добавляя их вы нарушаете структуру проекта. Многие могут использовать только сетку, а все остальное выбросить. Как организовать сетку — выбор каждого, но я бы лучше использовал более семантичную сетку susy, или написал свою.

В чем разница между верстальщиком и frontend-разработчиком?


Верстальщик — это либо недодизайнер, либо недофронтендщик.
Это начальная стадия этих профессий. И необходимый для них навык.

Это мнение очень распространено. Отчасти я с ним согласен — чтобы стать frontend-разработчиком, вы должны уметь верстать. Но из него можно подумать, что верстка — это что-то легкое, дешевый труд и вообще не профессия(бомбануло).
«Frontend» — слово западное, «верстальщик» — русское(СНГ).
До сих пор нет четких границ между этими профессиями, у многих компаний на это свое виденье. Мне же по душе пришлась цитата @denysdovhan:
Фронтендеры делают приложения, верстальщики — сайтики.

Нельзя сказать, что из этого сложнее. Вопрос масштабности проекта и его тонкостей. Нельзя сказать, что из этого лучше оплачивается. Порой верстальщики зарабатывают в разы больше JS-разработчиков, и наоборот. Посмотрите на того же Вадима Макеева — называет себя верстальщиком. Недодизайнер? Не думаю.

Стоит ли использовать flex-box сейчас?


Если вам не нужно поддерживать IE9 — да, стоит. Конечно, у него есть баги(подробно рассмотрены на гитхабе). Но если знать как их обойти — вам в руки попадает отличный инструмент. Используя известную штучку от Ситника вам не нужно будет заморачиваться с префиксами и синтаксисом.

Куда пойти работать сначала — фриланс или компания?


Сначала я бы хотел разделить понятия удаленной работы и фриланс.
В первом случае вы работаете на кого-то, но без необходимости посещать офис. Во втором же случае — вы сами себе господин, сами решаете вопросы с заказчиками, бухгалтерией и т.д.
Если вы только научились верстать по каким-нибудь курсам/книгам — не советую заниматься фрилансом. Гораздо лучше будет найти компанию, где вы научитесь действительно хорошо разрабатывать, впитывая знания и опыт крутых разработчиков. И при это не важно, удаленно вы будете работать или в офисе(благо технологии позволяют устраивать видеоконференции с демонстрацией экрана). Именно этот путь мы и выбрали в glivera-team, сначала мы обучаем людей с нуля, потом хантим самых лучших, месторасположение и часовой пояс нас не интересует. Если же вы выбираете путь фриланса — вы чаще всего закупориваетесь в кокон, допускаете много ошибок, что замедляет вашу работу. Вам потребуется гораздо больше времени, чтобы стать хорошим специалистом, если у вас не будет старшего товарища.
Все выше сказанное относится к начинающим разработчикам.

Завершить бы я хотел универсальным ответом на все вышестоящие вопросы: Используйте инструменты и технологии, которые решают ваши задачи. Когда кто-то говорит вам обратное, скорее всего задачи у него другие. Недавно наткнулся на статью на медиуме, которая объясняет, должны ли дизайнеры кодить. Я думаю мы везде должны использовать этот подход.

Комментарии (0)