image

Не привлекая особого внимания, компания Google запустила Google Cloud CDN — новый сервис, предлагающий функции полноценной сети доставки контента. Релиз рассчитан на независимых разработчиков, которые заинтересованы в быстрой загрузке создаваемых приложений, сообщает venturebeat.com.

После появления первой партии продукта на рынке Google налаживает прием заявок пользователей, желающих протестировать новинку, ведь в настоящий момент сервис доступен лишь в нескольких странах. Постепенно планируется расширить географию Google Cloud CDN, предоставив доступ к сети всем желающим.

Согласно описанию продукта, «Google Cloud CDN (сеть доставки контента) использует кэш-хранилища Google, расположенные в разных странах, для кэширования HTTP(S) контента со сбалансированной нагрузкой, принадлежащего пользователям из того или иного региона. Кэширование данных в хранилищах Google, созданных по всему миру, гарантирует более оперативную доставку контента пользователям, снижая тем самым нагрузку на их серверы».

Это еще одно преимущество, которое позволит Google Cloud Platform конкурировать с другими крупными поставщиками облачных технологий, в частности, с лидером данного рынка Amazon Web Services, представившей общественности сервис CloudFront CDN.

Собственная сеть доставки контента есть и у Microsoft Azure. Для расширения имеющегося пакета облачных сервисов специалисты Google то и дело пополняли его различными разработками, включая инструмент для хранения и редактирования кодов приложений. Помимо широкого перечня характеристик продуктов, Google Cloud также предлагает приятные цены на услуги облачных сервисов, необходимых для выполнения расчетов и хранения информации. Недавно у пользователей Google появилась возможность настраивать ресурсную базу виртуальных механизмов, используемых в Google Compute Engine.

Google сотрудничает с такими CDN-провайдерами, как Fastly, CloudFlare, Highwinds, и Level 3.

В списке надежных партнеров Google оказалась и Akamai – крупнейший игрок на рынке CDN. По мере стремительного роста AWS CloudFront столкнулась с необходимостью обслуживания новых потребностей обширной международной сети, что поставило перед специалистами Akamai ряд серьезных вопросов. Похоже, после нового релиза Google станет не просто партнером, а еще и конкурентом.

Комментарии (7)


  1. uterr
    14.12.2015 14:43
    +2

    А цены и условия сотрудничества известны?
    Есть спрос на услуги CDN, но, как не странно, получается дороже, чем у себя хранить


    1. EnChikiben
      14.12.2015 14:45

      Но суть CDN не в хранении данных, а в скорости доставки контента.


  1. copyhold
    15.12.2015 09:16

    Пишут, что цена пока как на Балансировку нагрузки — cloud.google.com/compute/pricing#lb
    То есть 0.006 $/Гб, что на порядок меньше чем MaxCDN www.maxcdn.com/pricing


  1. copyhold
    15.12.2015 09:20

    К сожалению использовать этот кеш можно только с Облака Гугл, с других хостов, похоже, нельзя.
    (не успел отредактировать)


  1. AxMuha
    15.12.2015 18:26

    Уже подняли цену? :-) Хабрэффект?
    cloud.google.com/compute/pricing#lb
    per GB of data processed = $0.008 / GB


  1. Revertis
    15.12.2015 19:07

    А, кстати, как работают CDN с сайтами на https? То есть, как они кэшируют контент? Или контент для кэширования лежит на отдельном поддомене, и к нему идет доступ через CDN, а к самому сервису напрямую?


    1. Devil_Chrono
      16.12.2015 14:43

      Обычно контент находится на отдельном поддомене, но, насколько я знаю, некоторые CDN-операторы позволяют именно кешировать контент (с условием загрузки к ним сертификата).