Доброго времени, уважаемые читатели Geektimes! С вами снова Александр Шуб, любитель тестирования регистраторов и донимания отечественных инженеров-регистраторщиков каверзными вопросами о тонкостях разработки и производства этих электронных изделий. В ноябре на Geektimes и Mobile-Review была опубликована моя статья «Как выбирать видеорегистратор 2015: самый большой в интернете FAQ для обычного покупателя». Как выяснилось позднее, материал содержал одну неточность. Повсеместно обозреватели, а также авторы рекламных материалов утверждают, что в моделях бренда AdvoCam используются исключительно металлические, а не пластиковые держатели объектива — «штуки», с помощью которых «глазок» камеры устанавливается на плату поверх матрицы.

Информация о металлических объективах AdvoCam’ов «гуляет» давно и, признаться, я даже не думал сомневаться в её достоверности. Однако благодаря настойчивости юзера Neker (большое ему спасибо за дотошность!) я всё же решил уточнить материал холдеров и задал вопрос сначала генеральному директору бренда Дмитрию Савенкову, а затем обстоятельно пообщался и с главным инженером AdvoCam Андреем Молокановым.



В обоих случаях мои собеседники выразили удивление тому, что о регистраторах AdvoCam пишут «в этих ваших интернетах». По факту все без исключения камеры бренда выпускаются с пластиковыми холдерами, использование металла никогда не входило в планы AdvoCam. Что и говорить, ситуация получилась некрасивая, так что я решил написать отдельный материал и принести свои извинения всем читателям Geektimes, а также других ресурсов, где был размещен FAQ. Неправильные сведения в статьях конечно же будут устранены. Товарищу Neker выражаю отдельную благодарность за дотошность и скрупулёзность в изучении вопроса. Причём не только на словах. За свой счет я уже приобрел и выслал Андрею в Пензу AdvoCam-FD8 Gold GPS, со дня на день аппарат должен поступить в распоряжение нового владельца. Всё по-честному: «косяк» – мой, а значит мне и платить.



Рискну предположить, что ложная информация о холдерах пошла от небезызвестной статьи «Практикум: как я сравнивал «одинаковые» регистраторы AdvoCam и teXet». Там, в частности, было написано следующее: «Позабавило то, из чего сделана «оболочка» объективов. Видите верхние ободы камер? Так вот, у teXet DVR-603FHD «круг» сделан из пластика, а у AdvoCam-FD5 Profi-GPS из металла».



Скорее всего, это впоследствии и было искажено и превратилось в «металлические холдеры». А позже миф был лишний раз подкреплённым репортажем с собственного производства AdvoCam в городе Александров Владимирской области. Там посетители видели держатели из металла, только предназначенные для профессиональных систем видеонаблюдения, которые собираются на том же заводе, где разрабатываются и проходят «обкатку» новые модели регистраторов.



Впрочем, нет худа без добра – как выяснилось, хоть холдеры и делают из пластика, но непосредственно корпуса объективов практически во всех регистраторах AdvoCam металлические. Исключение составляют только архивные AdvoCam-FD1 и AdvoCam-FD4 Profi. Металлические объективы – точёные, т.е. дают идеальную оптическую ось за счёт обработки вращением. Пластиковые производятся путем отливки в форму и не обеспечивают практически полного отсутствия зазоров между объективом и линзами, нет почти идеальной «притертости». Плюс, конечно, температурный коэффициент метал/стекло явно лучше, чем пластик/стекло, меньше вероятность получить деформацию и нежелательную «корректировку» положения линз.

К слову о вероятности, конечно же, я поинтересовался – раз уж AdvoCam использует пластиковые холдеры, какова статистика обращений по жалобам о расфокусе из-за проблем с пластиковыми держателями? Ибо я точно знаю, что другие бренды сталкивались с данной проблемой. Генеральный директор AdvoCam, Дмитрий Савенков, прямо сказал о том, что процент проблемных холдеров в общем числе сервисных обращений, цитирую, «стремится к нулю».



Бывают вопросы по объективам, но чаще всего они вызваны человеческим фактором. Пользователь может один-два раза уронить регистратор, что способно привести к повреждению оптики и, как следствие, неприятным особенностям видеозаписи. Причём для возникновения повреждения достаточно даже уронить регистратор на торпедо объективом вниз. Небольшой сдвиг линзы – и вуаля, получаем расфокус всего кадра или потерю резкости в определенной части картинки. Хотя, по словам Дмитрия, как минимум два-три серьёзных падения объективы в регистраторах бренда обычно выдерживают без неприятных последствий. AdvoCam не стремится ни в чем уличить клиентов и при обращениях принимает любые подобные случаи как гарантийные. Это при том, что объектив здесь приходится менять на полностью новый, внутренний ремонт данного узла не предусмотрен. С другой стороны, даже такие обращения, по словам Дмитрия Савенкова, единичные и в общей массе занимают десятые доли процентов.

Конечно, использование металла при выпуске холдера лучше, чем применение пластика. Но к вопросу можно подойти и с другой стороны – создать условия для того, чтобы максимально исключить пресловутый перегрев. Например, адвокамовцы специальным образом разносят элементы на плате, банально продумывают вентиляцию корпуса. И самое главное – пластик пластику рознь. Не так давно я общался с одним из брендов, который реально устанавливает металлические держатели. Так вот, его представитель прямо говорил – не стоит слишком превозносить металл, так как существует возможность применения в регистраторах пластика с низким коэффициентом линейного теплового расширения. Проще говоря – холдеры можно делать из обычного дешевого пластика, который действительно привнесет высокую вероятность расфокуса. А можно выбрать относительно более дорогой (но дешевле металлического варианта) пластик, который не станет причиной деформации холдера при перепадах температуры. Судя по тому, какое количество сервисных обращений наблюдается у AdvoCam по проблемам объективам, предельная экономия у бренда всё же не имеет места.

Итого – здоровый скептицизм как всегда оказался весьма кстати и помог выявить недостоверные сведения. В регистраторах AdvoCam действительно не используются металлические держатели, которые из-за дороговизны устанавливаются только в самых дорогих флагманских моделях. Например, в августе на разборе Датакам холдеры из металла я видел в Neoline X-COP 9700 за 18 900 рублей и Datakam G5 Real MAX-BF за 16 600 рублей. Хотя даже цена не может быть гарантом – скажем, в Street Storm CVR-A7810-G PRO за 15 500 рублей и Garmin Dash Cam 20 за 15 700 рублей был обнаружен обычный пластик. Увы, но производители едва ли не в исключительных случаях сообщают материал держателя объектива. Как бы то ни было, с AdvoCam мы наконец разобрались. Ещё раз приношу извинения читателям за неправильные сведения. И ещё раз моя благодарность Neker за дотошную назойливость с правильным посылом. Я свой «положительный» опыт от этой истории получил, раскошелившись на «кровные» 10 000 рублей. Так что обучение получилось, увы, не дешёвым :)

Комментарии (22)


  1. pioner14
    14.12.2015 19:15
    +4

    Честно. Спасибо!


  1. artyums
    14.12.2015 20:49
    +1

    Лучше бы прекратили делать регистраторы на «присосках».
    Мучился с подобной конструкцией два года, зимой постоянно костенела присоска и в результате отваливалась от стекла.
    Прошлой осенью купил себе BlackVue DR500GW. Крепление монтируется к стеклу на 3М скотче, а сам регистратор легко вставляется и извлекается сбоку. Уже больше года все прочно висит.


    1. VladimirAndreev
      14.12.2015 21:26

      пользую адвокам 2 года, у меня как-то по жаре отваливаются, раза два за все время, зимой ни разу… да и на крайняк что мешает ЗМом присоску присобачить к стеклу?


      1. artyums
        14.12.2015 21:30

        Это уже называется «костыль» :) На самом деле ничего не мешает, но когда изначально так продумано аккуратное крепление (кстати, еще и меньшее по площади) — это намного лучше чисто в плане удовольствия от использования.

        Просто, на самом деле, не вижу никакого смысла в креплении на присоске — процент людей, которые переставляют регистратор из машины в машину (а только в этом случае присоска может быть удобна), думается мне, крайне-крайне маленький.


        1. Alex_DVR
          14.12.2015 21:46
          +1

          Возможно в Москве это как-то не особо заметно, но в городах поменьше даже оставленное на стекле крепление без регистратора серьезно повышает вероятность по возвращении к машине увидеть разбитое лобовое стекло или вскрытый более аккуратным способом автомобиль. В моделях подороже типа Датакам есть по два варианта кронштейной, но это плюс к ценнику, что в случае среднего ценового сегмента у AdvoCam нежелательно. Ну и по традиции — опрошу завтра адвокамовцев, что они думают по этому вопросу.


          1. artyums
            14.12.2015 21:54

            В Москве бум автокраж прошел с того момента, как автомобили стали массово выпускаться со «встроенными» ГУ — которые снять можно, но довольно проблематично.
            Ну и, опять же по опыту, присоска от постоянного снятия и хранения где-либо теряет свои свойства и загрязняется, и тогда вообще нормально закрепить устройство нереально.

            Спасибо, интересно будет мнение «авторов» сего продукта увидеть.


    1. dron_k
      14.12.2015 23:37

      А мне наоборот нравится присоска,
      за несколько лет отваливалась ну максимум раза 3, что считаю не принципиальным.

      Само по себе крепление достаточно компактное, и регистратор на 90% скрыт за зеркалом.
      http://blackview.ru/upload/shop_1/1/7/6/item_1764/shop_items_catalog_image1764.jpg

      А вот крепление на скотче может добавить мороки в случае:
      — переставить чуть левее/правее/выше
      — сменить регистратор
      — сломалось/износилось крепление

      Проверьте присоску, у меня бракованная сначала попалась отпадала раз в неделю-месяц, присмотрелся — брак литья был на ней.


      1. dron_k
        14.12.2015 23:49

        Как установлен мой регистратор на присоске за зеркалом можно глянуть тут:
        http://geektimes.ru/post/248202/
        (Фото — регистратор на своём рабочем месте)


      1. artyums
        15.12.2015 11:39

        Регистратор ведь висит постоянно на одном и том же месте — зачем его переставлять? Снимает себе из одной точки и снимает.
        Ну а касательно износа… возможно эта проблема со временем даст о себе знать на самом деле (все же крепление пластиковое, пластик ограничен в жизненном сроке), но за удобство крепления я готов этим платить =)


      1. Boomburum
        15.12.2015 14:12

        Либо если тест-драйвовые тачки как перчатки меняешь, то с присоской тоже удобней ))


    1. petuhov_k
      15.12.2015 06:00

      Присоска присоске — рознь. Чтобы старый DOD на морозе не отваливался, мазал присоску гигиенической помадой — помогает, но не всегда. Адвокам висит без хаков и уже выдержал средний морозец. В комплекте было крепление с липучкой, пока лежит без дела. Не рекламы ради, а опытом поделиться для: адвокам по сравнению с DOD-ом — небо и земля. Один неприятный глюк — не всегда срабатывает автовключение, особенно при дистанционном запуске. Один раз слетели настройки, помогла перезагрузка.


    1. GeckoPelt
      15.12.2015 10:29

      Проблема решается элементарно. В холодное время года присоску уносить с собой в теплое помещение.


      1. artyums
        15.12.2015 11:37

        Это не решает проблемы присоски — когда мне приходилось регулярно переставлять навигатор из одной машины в другую (что по сути равноценно снимать и ставить постоянно), через некоторое время присоска вообще перестала нормально прилипать к стеклу.
        Навигатор к слову был брендовый, присоска должна была быть из качественного материала.


      1. Neker
        15.12.2015 13:02

        Присоску-то можно унести в теплое помещение, а вот автомобиль — нет. И установить присоску с утра на холодное лобовое стекло может быть весьма проблематично.
        Как по мне главные минусы присоски заключаются — в размерах крепления (ведь крепления с липучкой как правило меньше) и в вибрациях (как правило крепления с липучкой более жесткие).
        На пензенских недодорогах как раз протестирую адвокам.


        1. GeckoPelt
          15.12.2015 13:11

          Все равно ведь обдув лобового стекла включаешь, когда в мороз машину заводишь. Лобовуха потихоньку нагревается, а присоску можно еще и положить рядом с выхлопом, она теплая лучше цепляется. Ну и конденсат со стекла тряпочкой вытереть, если есть.


          1. Neker
            15.12.2015 13:36

            На моем ведре пока стекло нормально прогреется — я уже в нескольких километрах от дома буду:)


            1. GeckoPelt
              15.12.2015 13:39

              Трюк: ставим вентиляцию на внутреннюю циркуляцию, чтобы тепло наружу не уходило:)


    1. unwrecker
      16.12.2015 16:20

      Есть хороший народный способ — помазать присоску глицерином. Продаётся в любой аптеке, стоит копейки, зимой не замерзает, сам не растекается, для рук безвреден (даже полезен). Можно снимать и устанавливать.


  1. TRIMER
    15.12.2015 08:03

    > Это при том, что объектив здесь приходится менять на полностью новый, внутренний ремонт данного узла не предусмотрен.

    Интересно. А я думал регистраторы вообще не чинят, а только меняют полностью.


    1. Neker
      15.12.2015 12:55

      У 95% брендов так и есть.


  1. Neker
    15.12.2015 15:18

    Регистратор получил.
    Александр, спасибо за такой подарок.

    image


    1. Alex_DVR
      15.12.2015 15:39

      Не за что! Надеюсь, эксплуатация принесет вам исключительно положительные впечатления:)