image
Источник: SpringOwl

В понедельник управляющий партнер хэдж-фонда SpringOwl Эрик Джексон прислал совету директоров Yahoo! презентацию из 99 страниц. В ней говорилось о том, почему необходимо как можно скорее снять с поста гендиректора Мариссу Майер и найти новое руководство.

SpringOwl является миноритарным акционером Yahoo!, но по всей видимости, имеет большие амбиции и считает долгом во всеуслышание высказать свое мнение.

Джексон считает, что за прошедшие 3 года Майер «спалила» $3 миллиарда на слияния и поглощения. Джексон полагает, что в сумме было нерационально использовано $10 миллиардов капитала Yahoo!..

Акции компании продолжают падать, и теперь непонятно, каким образом приобретения должны были спасти ситуацию.
Капиталист также отмечает, что из 49 купленных Yahoo стартапов 6 основаны экс-сотрудниками Google. По его оценкам, общая стоимость этих шести проектов составила $319 миллионов, передает Business Insider.

Однако Марисса Майер объясняла такое количество поглощений именно стремлением поправить дела компании, приобретая не только технологии, но и привлекая «новую кровь», талантливые кадры.

В июле Yahoo приобрел Polyvore за $230 миллионов. Это сайт и онлайн-сообщество, посвященное моде и стилю. Стартап был основан выходцами из Yahoo и в том числе Джесс Ли, с которой Майер работала еще в Google. Выбор пал на него, так как у проекта был якобы «огромный потенциал».

Однако Эрик Джексон напоминает, что этот стартап привлек $22 миллиона от инвесторов и за 8 лет жизни не пережил ни одного взлета – только падения. Проект был практически близок к банкротству, когда его выкупил Yahoo. Майер настояла на сделке, несмотря на то, что акционеры из фонда SpringOwl были не согласны с оценкой стартапа и посчитали ее завышенной. По словам анонимных источников, и сотрудники самой Yahoo были не в восторге от сделки.

Если разбирать каждое приобретение компании, то будет понятно, что подобный сценарий – привычная, и к сожалению, порочная практика, уверен Эрик Джексон.

По словам Джексона, «разбазаривать» сотни миллионов долларов на компании-зомби, запущенные экс-сотрудниками Google, просто недопустимо.

Управляющий партнер SpringOwl полагает, что в результате плохой управленческой политики Мариссы Майер основной бизнес Yahoo недооценен. Поэтому его ни в коем случае нельзя продавать сейчас. Он планирует заручиться поддержкой более крупных акционеров, чтобы повлиять на сложившуюся ситуацию. По словам Джексона, убедить некоторых из них ему уже удалось.

Комментарии (1)


  1. kratkar
    21.12.2015 11:57

    Yahoo e you! Засланная казачка из Google?
    Microsoft купил подразделения Nokia Элопом, а Google хочет также купить Yahoo Майером?