О Telegram на Хабре писалось достаточно много, и даже в последнее время было не единожды, но всё это с прицелом к вопросам безопасности. Вложу в общую копилку и я своих пять копеек. Использую Телеграм около года и изначально устанавливая приложение был уверен, что это мессенджер с прицелом на безопасное общение и исключительно для мобильных платформ, эдакий WhatsApp/Viber огороженный противотанковыми ежами, но оказалось это не совсем так. В первую очередь это просто качественный и удобный современный мессенджер, клиенты для которого в наличии для всех основных платформ, а также доступен WEB-интерфейс. Функция шифрованного общения присутствует, но это не основной фактор из-за которого стоит использовать Телеграм.
В сентябре этого года в мессенджере появились каналы, краткий обзор некоторых из которых, технической направленности, и будет представлен ниже. Каналы это такой частный случай группового чата, писать в который могут только администратор/администраторы канала, а остальные лишь читают.
Пост пополняемый.


Каналы



telegram.me/addmeto



На первом месте канал от не безызвестного Григория Бакунова (в реальной жизни известного как bobuk), подпись которого в телеграмме
филиал addmeto.cc на земле

Но на самом деле addmeto.cc это немощный предок канала в Телеграмме. Публикации появляются каждый день и в массе своей это ссылка с аннотаций от Бобука. Стоит отметить что на Гиктаймс несколько раз уже пролетали публикации из аддмиту, например вот пост приправленный КДПВ.

Чат комментариев к каналу



Параллельно каналу сосуществует чатик про аниме «addmeto comments» для обсуждения записей из addmeto, в котором сохраняется общая атмосфера гик-культуры, но иногда заносит в стороны. Если вам не хватает в этой жизни разговоров про докер контейнеры, облака и Ардуинки то вот ссылка-инвайт на вступления в нашу уютную секту.
Спойлер
Иногда Бобук участвует в наших беседах выправляя гик-направленность, чему мы безусловно очень рады))


telegram.me/techsparks



Замечательный технический канал, ещё одного человека из Яндекса, Андрея Себранта. Публикуются ссылки, с описанием в один абзац, того, что за ними скрывается. Подпись канала гласит:
«Links to interesting, useful, unexpected and even funny high-tech and Internet news. Occasionally, with astracts»

Или как охарактеризовали в аддмиту:
… про бигдату, науку, технологию, маркетинг, интернет и вообще про всё интересное


telegram.me/disgustingmen



Канал информационного ресурса Петра Сальникова, ведущего одноименного подкаста о компьютерных играх и не только. Подпись насколько честна, насколько возможно:
Это Telegram-канал мужского самиздата Disgustingmen.com. Здесь коллектив «Отвратительных мужиков» страдает всякой фигней. Все как обычно.


telegram.me/devfeedru



Самодельный (не мой) канал в который падают ссылки с ресурсов Тематических медиа, а также близких по тематике ресурсов. Замечено присутствие Хабрахабра, Гиктаймс, Мегамозг, а также opennet.ru
Было бы круто если у ТМ был официальный канал, но на данный момент в профиле даже свой telegram-профиль указывать нельзя.

telegram.me/angry_beard



Канал от poimtsev. Материал о актуальных технологиях для мобильных и веб разработчиков. Swift, elixir, ruby…

Чаты



Python



Чат Python разработчиков, с соответствующим названием. Прислали инвайт после публикации поста.
Инвайт

Devall



Чат, участники которого написали что пытаются собрать сильных разработчиков )) Прислали инвайт после публикации поста.
Инвайт


Боты


Радио-Т Неофициальный бот предоставляющий возможности просмотра информации о выпусках подкаста Радио-Т.
storebot.me/bot/radiot_bot


ps: К перечисленным чатам/каналам имею отношение лишь как участник и то не ко всем. Пост частично писался с мобильного и в разные промежутки дня, если есть ошибки, то шлите их в личку, не надо засорять комментарии.

Комментарии (17)


  1. Marfapr
    16.12.2015 13:52
    +2

    Что порадовало в Телеграм — лёгкость настройки каналов и ботов. Когда решил сделать трансляцию rss своего сайта в Телеграм справился за пять минут.

    telegram.me/themarfa


    1. shpaker
      16.12.2015 14:16
      +4

      Telegram это не только ценный мех, но и ещё простое API.


    1. BupycNet
      16.12.2015 16:15

      Что самое интересное, все вокруг говорят о телеграме и т.д. А вот у нас например есть выбор — либо получать оповещения напрямую, через приложение. Либо получать их через телеграм бота.
      Причем в приложении даже нет истории оповещений, паузы и т.д. а вот в боте это все есть (сам чат это история оповещений)

      И как думаете какой результат?



      На 8000 устройств, 1000 телеграм и 1000 веб-пуш. Всего 12.5% на каждом.
      При этом суммарно хром дополнение и андроид приложение (которые нужно ставить) Имеют около 70% доли устройств.

      То есть при прочих равных пользователи выбирают не телеграм. Сам когда писал бота — думал что он будет эффективен. На деле же — там сидят те, у кого iOS и WP. Ждут нативные версии. То есть после выхода приложений под iOS и WP, скорее всего доля телеграма в нашем сервисе упадет еще в 2-5 раз.
      Я даже подробно на эту тему писал статью — spark.ru/startup/pushall/blog/12145/telegram-boti-ne-vse-tak-raduzhno-kak-kazhetsya-poterya-okolo-90-auditorii

      Кто помнит кстати, мы сделали бота почти после релиза ботов в телеграме — habrahabr.ru/company/pushall/blog/261531

      Так что, тут магии не произошло, и нужно понимать, что среди даже пользователей телеграма, много тех, кто в нем только общается, а вот боты достаточно сильно сбивают от общения.


      1. DaveDee
        16.12.2015 19:04
        +1

        По-моему все абсолютно логично. Такой же результат был бы со скайпом (с поправкой на большую распространенность) или еще чем. Получать уведомления в хроме/андроиде, которые уже есть у почти всех или же в программе для общения, которая еще и далеко не у каждого имеется.


        1. BupycNet
          16.12.2015 19:29

          Так в том то и суть, что на том же андроиде все равно ставят приложение нашего сервиса — 2846 устройств сейчас, против 1004.
          Ставят даже те, у кого телеграм есть.
          Как раз посыл к тому, что все слишком восхваляют телеграм, а в итоге получается, что он просто забит ботами и в конце концов чтобы общаться пользователи их все удаляют.


          1. kolipass
            16.12.2015 19:44

            Есть мнение, что не все хотят получать уведомления в месседжер и используют его по прямому назначению — для обмена сообщениями (и стикерами, разумеется).


          1. shpaker
            17.12.2015 10:41

            Ну я не понимаю эту истерию вокруг ботов. Ну да, они есть.Я новостными пользуюсь — другими нет. Это не проблема Телеграмма это проблема ботов)


      1. shpaker
        17.12.2015 11:14
        +1

        Статья на спарке — бред ни о чём. Из разряда — втираю в ладошку, высасываю из пальца.


  1. poimtsev
    16.12.2015 14:10
    +1

    Как главный спаммер канала angry_beard хочу попросить написать правильно название ЯП — ruby :)


    1. shpaker
      16.12.2015 14:12

      Сорян. Уже исправился, это кстати в Артёма камень )


  1. anmi
    16.12.2015 18:59

    Discord так-то для гиков удобнее будет: умеет в групповые чаты, можно создавать группы, можно создавать в группах каналы, можно глушить нотификации из отдельных каналов, можно пользоваться без телефона и email, не требует светить перед другими пользователями своим сотовым телефоном чтоб они добавили вас в контакты. Да и вообще сообщество React переползло на него и в целом интерфейс приятнее со множеством приятных плюшек


    1. isden
      16.12.2015 19:07
      +1

      А есть какие-то техн. детали протокола, API и т.п.? И можно ли завести свой сервер? На сайте ответов не нашел.


      1. anmi
        16.12.2015 20:35

        Да черт его знает, хотя я на днях разбирал протокол telegram и вообще сходу не понял как он работает, даже разобрав на коленках web приложение. Вот например из документации телеграма мне совершенно не ясно как я получую информацию о том что какое-то сообщение удалено на сервере.
        Если октрыть веб приложение discord в dev tools, там можно довольно легко разборать протокол, также легко разобрать в телеграме мне не удалось.


        1. isden
          16.12.2015 20:41

          Ну а чем тогда discord лучше того же XMPP? Тут хоть можно свой сервер развернуть, протокол известен, и с приличным шифрованием проблем нет. Ну и клиентов всяких вагон, даже веб-приложения есть.


          1. anmi
            16.12.2015 20:53

            Да масса преимуществ: работает из коробки, не требует регистрации, клиенты качественные (под XMPP уже давно никто ничего приличного не делает), имеет гарантию доставки (да, я знаю что есть для этого расширения XMPP, но почитайте истории интеграции — проще свой протокол написать), имеет push notification, имеет единые настройки для аккаунта везде (вам не нужно на всех местах где установлены ваши клиенты руками переносить конфиги, конференции в которых вы состоите и так далее), в плагинах для XMPP никто нормально не реализует спецификации, да и вообще крайне недружественный протокол для сетей где часто пропадает соединение.
            Для личного общения ничего круче discord я не нашел, а перепробовал массу мессенджеров, если вам для бизнеса и вам нужны API для ботов — есть Slack, он нынче крайне популярен для делового общения вместо скайпа.


            1. isden
              16.12.2015 20:56

              Slack мы уже вовсю используем.
              Я, так сказать, для личных целей ищу.


  1. Prilepsky
    16.12.2015 20:28

    А есть канал, где тусуются веб-разработчики?
    Бывает нужно решить что-то простенькое быстро и за небольшую плату… и ночью. Фрилансим для таких задач не очень удобный.
    Было бы очень круто:
    1. Зашел в чат
    2. Написал: нужно сделать форму обратной связи, которая бы отправляла введенные данные в формате json на почту. 1000 рублей.
    3. Выбираешь из желающих…
    4. Профит!

    p.s. Замутили бы такой канал для Фрилансим :)