Британские инженеры из компании Intelligent Energy объявили о решении одной из острых проблем мультикоптеров – слишком краткого времени полёта, связанного с недостаточной ёмкостью аккумуляторов. Британцы предлагают водородные топливные ячейки, специальным образом оптимизированные для летающих беспилотников.

По утверждению специалистов из Intelligent Energy, добавление их топливной ячейки к обычному аккумулятору мультикоптера продляет полётное время на одной зарядке с 20 минут до двух часов. А потом можно просто и быстро заменить ячейки на заряженные.

Результаты годичных экспериментов с разными моделями БПЛА и с вариантами сочетания аккумуляторов и топливных ячеек компания обещает представить на Выставке потребительской электроники (CES) в январе следующего года.

Intelligent Energy занимается разработкой водородных топливных ячеек для широкого спектра электронных устройств, от самолётов до скутеров. В августе компания представила прототип iPhone 6, переделав его на работу от топливных ячеек. По их заявлению, телефон работал без подзарядки неделю (прямо как моя кнопочная Nokia).

Увлечение мультикоптерами в последние несколько лет охватывает всё больше людей. Энтузиасты снимают при помощи подвесных камер красивые видеоролики. Власти принимают меры к тому, чтобы эти БПЛА не мешали работе спецслужб. Федеральное управление гражданской авиации США уже объявило об обязательной регистрации всех дронов весом более 250 гр.

image
А ведь были уже летательные аппараты, использующие водород…

Комментарии (6)


  1. Chaos_Optima
    16.12.2015 15:50

    До британцев уже всё изобрели http://geektimes.ru/post/250768/


  1. JohnnySuperb
    16.12.2015 22:11

    Два года назад была статья с предложением использования аккумуляторов с ничтожной радиацией, благодаря чему обычный смартфон мог на одной зарядке проработать целый год.
    Помоему, хороший вариант для БПЛА — они находятся подальше от людей и их радиация не будет представлять угрозы для человека (хотя и там заявлялось, что радиация настолько ничтожна, что можно и не волноваться).


    1. MichaelBorisov
      16.12.2015 22:42
      +1

      Откуда радиация в аккумуляторах?


      1. a5b
        17.12.2015 06:39

        Тритиевая батарейка? Не взлетит.
        www.computerra.ru/37252/tritievaya-batareyka-prosluzhit-desyat
        «Модель P100, представленная в 2008 году, характеризовалась напряжением 0,75 В и максимальной мощностью 75 наноВатт. За последние четыре года компанией были достигнуты значительные успехи.
        Последняя разработка City Labs – модель EOL20KY15 предусматривает поверхностный монтаж на плате. Она обеспечивает напряжение 3,0 В и плавное снижение мощности от 50 мкВт в начале до 16 мкВт в конце срока использования.
        … штучные экземпляры, стоимость которых превышает две тысячи долларов. „


    1. vasimv
      17.12.2015 10:32

      Дроны часто падают и разбиваются, поэтому радиоактивные элементы в них лучше не применять.


  1. MichaelBorisov
    16.12.2015 22:41
    +1

    Почему «топливные ячейки»? Топливные элементы же по-русски.