Вы когда-нибудь обращали внимание на то, что почти всегда системы искусственного интеллекта, как в жизни, так и в кино, в фантастике — «женского пола»? Но когда доходит до полноценных антропоморфных роботов, то они почти поголовно «мужчины». Вероятно, причины этой тенденции кроются в нашей психологии.

Для каких задач сегодня используются системы искусственного интеллекта — например, системы типа Siri? В первую очередь, это личные (виртуальные) помощники, обслуживающий персонал, гиды. Так сложилось в человеческой культуре, что эти роли традиционно исполняли женщины. Поэтому разработчики — осознанно или нет — наделяют свои творения именно женской сущностью. Нельзя также забывать и о том, что сами разработчики в большинстве своём мужчины, поэтому они предпочитают общаться с приятной «женщиной», программной или электронной.

Голос из смартфона


Самой известной сегодня системой искусственного интеллекта является Siri. Это производная от скандинавского имени Сигрид, означающее «красивая и победоносная». Разработана она была международным центром искусственного интеллекта SRI International. Siri долгое время имела только женский голос, хотя теперь есть возможность переключиться и на мужской.

Учёные давно уже задаются вопросом, как люди реагируют на мужские и женские голоса. В частности, Карл МакДорман уже многие годы занимается исследованием вопросов взаимодействия человека с машиной. Он давал прослушивать подопытным людям записи разных голосов, а затем предлагал заполнить тесты и фиксировал подсознательные выборы подопытных. Выяснилось, что мужчины обычно сознательно выбирают женские голоса, хотя подсознательно не проявляют каких-то явных предпочтений. Не исключено, что отчасти это является отражением ожиданий социума, согласно которым мужчина «должен быть мужиком» в самых разных смыслах этого слова. Женщины же, напротив, и осознанно, и неосознанно делают выбор в пользу женских голосов.

Также можно вспомнить, что автоматические системы оповещения (речевые информаторы) сплошь и рядом озвучиваются женщинами. Считается, что в случае чрезвычайного происшествия люди гораздо быстрее реагируют именно на женский голос.

Пару лет назад был снят весьма любопытный фантастический фильм «Она», в котором одну из главных ролей «сыграл» бестелесный искусственный интеллект по имени Саманта, встроенный в инновационную операционную систему. Весь сюжет построен на взаимоотношениях между ИИ и «владельцем»-человеком.

Роботессы




По мнению Кэтлин Ричардсон, социального антрополога из Университетского Колледжа Лондона (тот самый британский учёный) и автора книги “An Anthropology of Robots and AI: Annihilation Anxiety and Machines”, если речь идёт о голосовых системах искусственного интеллекта, не имеющих тела, то в целом они чаще бывают «женщинами», чем «мужчинами». Но когда дело доходит до воплощения в металле, то антропоморфным роботам почти всегда придаются мужские черты. А редкие образцы роботов-женщин представляют собой молодых, привлекательных и услужливых девушек. Но при этом «женские» модели роботов всегда выглядят гораздо совершеннее «мужских». То есть именно «женщин» разработчики стараются сделать как можно более похожими на живых людей.

Яркими примерами являются роботы Replee, созданные Хироси Исигуро из Университета Осаки. В частности, Replee R1 «копировал» 5-летнюю дочь разработчика, а Repliee Q1 — ведущую теленовостей с канала NHK. Дальнейшим развитием идеи стал робот Replee Q2.



Хотя надо отметить, что Исигуро создал и роботизированную версию себя самого:



Неутомимый японец разработал и так называемых актроидов (Actroid), предназначенных для работы в первом в мире отеле, обслуживаемом роботами. Кстати, обратите внимание на парик у динозавра, дающий однозначное представление о его половой принадлежности. В этом отеле роботы-женщины будут не только принимать посетителей на ресепшене, но также выполнять обязанности служанок и уборщиц.

Противостояние полов


Есть много мнений относительно причин подобного тренда, когда системы искусственного интеллекта получают женские голоса, а более всего похожим на людей роботов придаётся внешность женщин. В частности, тем самым мы подсознательно уменьшаем потенциальную угрозу, которая может исходить от этих странных, непонятных искусственных существ. Вне зависимости от того, можем ли мы их увидеть или только услышать. То же самое можно сказать и о роботах в виде детей. Вероятно, когда робототехника начнёт активно проникать в разные сферы нашей жизни, у людей сформируется стереотипное представление о том, что робот просто обязан быть «женщиной». Просто потому, что разработчики будут выбирать этот гендерный образ для завоевания доверия общественности.

Комментарии (18)


  1. WanderVlad
    17.12.2015 12:04
    +6

    Когда увидел статью, вспомнился подобный факт в авиации — даже в военных самолетах какое либо автоматическое оповещение идет именно женским голосом, т.к. мужчин он лучше успокаивает и помогает собраться в стрессовой ситуации.


    1. Aclz
      17.12.2015 12:31

      Неправда ваша.
      TAWS: https://www.youtube.com/watch?v=tyxQdTuX0Y0
      Sink rate идет женским, дальше Pull up мужским.


      1. Celtis
        17.12.2015 14:02
        +3

        «Pull up» вообще стоило бы произносить с интонацией

        этого товарища.
        image


        1. storoj
          17.12.2015 14:08
          +4

          или даже вот этого
          image


          1. BalinTomsk
            19.12.2015 01:02

            http://www.youtube.com/watch?v=3j3_iPskjxk


      1. Rumlin
        17.12.2015 14:22
        +3

        На советских самолётах речевая информация об отказах выполняется женским голосом. Женский голос придумали использовать для того, чтобы лётчик быстрее понимал, что имеет место быть что-то нехорошее. )) «Голос» РИТы подаётся непосредственно в наушники. Обычно в радиообмене, который происходит во время полёта, присутствуют только мужские голоса, соответственно женский голос легко позволяет распознать «нехорошую» ситуацию.


        РИТА, она же «баба», она же «речевой информатор»


        1. Spaceoddity
          17.12.2015 16:10
          +1

          А вот про МиГ-29

          Система речевой индикации (именуемая пилотами “Наташа”) предупреждает об опасном режиме полета или угрозе со стороны противника, выдавая женским голосом речевые сообщения типа: “слишком низкий заход на посадку”, или “сзади противник”.


  1. Psionic
    17.12.2015 13:59

    А почему мы вообще «очеловечиваем» ИИ?


    1. Loki3000
      17.12.2015 14:25

      Думаю, как раз благодаря искусству: во всей литературе ИИ представлен как нечто, осознающее себя как личность. А прежде чем ИИ достигнет такого уровня (если вообще достигнет), ему еще долго предстоит быть «бытовым прибором». И вот этот этап в художественных произведениях, как правило, опущен. Ибо неинтересен.


    1. mukizu
      17.12.2015 17:56

      Потому, что человеку сложно представить интеллект без человека. Ну или хотя бы какого-то другого живого существа, дельфина там.


    1. davvol
      18.12.2015 16:06

      Люди очеловечивают все подряд, от плюшевых игрушек до автомобилей.
      Наоборот, было бы странно, если бы мы не очеловечивали ИИ!


      1. Psionic
        19.12.2015 13:47

        Эм, ответ из разряда «мы так делаем всегда» я не нахожу достаточно исчерпывающим.


  1. Loki3000
    17.12.2015 14:19
    +1

    Вы когда-нибудь обращали внимание на то, что почти всегда системы искусственного интеллекта, как в жизни, так и в кино, в фантастике — «женского пола»?

    Нет, не замечал. Попытался вспомнить что-нибудь из недавнего — тут же пришел в голову Джарвис из «железного человека», потом почему-то вспомнился компьютер из фильма «Луна», потом вспомнилось совершенно мутное «Превосходство» с Деппом и только потом с трудом начал вспоминать «женские» ИИ.
    Так что предпосылки высосаны из пальца: в искусстве представлены как те, так и другие. И каких больше — еще вопрос.


    1. ProVal
      17.12.2015 15:32

      Я первым делом вспомнил HAL, потом Xerxes https://www.youtube.com/watch?v=3Nqwb2NMoso (хотя SHODAN конечно эпичнее).


    1. yosemity
      17.12.2015 20:07
      +1

      А я первым делом Вику вспомнил


  1. Danov
    17.12.2015 15:12
    +2

    Как я понимаю, женский голос более разборчивый. Выше частота, выше энергия сигнала. Ближе к максимуму чувствительности (1кГц). Выше сигнал/шум.


  1. Torvald3d
    17.12.2015 15:31
    +2

    Да ладно, просто большинство разработчиков мужского пола


  1. darkalexey
    17.12.2015 16:07
    +1

    Просто человечество эволюционно патриархально, несмотря на все новомодные (относительно общей продолжительности истории человечества) феминистские веяния.
    Таким образом, мужской пол всегда считается более активным и агрессивным (охотник, воин, завоеватель), а женский — более пассивным и поддерживающим, услуживающим (женщина — домохозяйка, хранительница очага, мать и т.д.).
    Отсюда и гендеризация ИИ в зависимости отфункции. Если ИИ нужен для помощи, поддержки и т.д. — это будет женская Сири. Если для убийства, преследования — мужской Т-800 / Т-1000, а также HAL и так далее. Немного на стыке находится Джарвис из ЖЧ, который хоть и задумывался как помогающий ИИ, но реально в фильме исполняет прежде всего функцию боевого соратника.

    Касательно реальных андроидов (роботизированных секретарш), то женское тело объективно более привлекательно для всех людей, так что вполне разумно выполнять их именно в женском облике.