Disclaimer 1: я понимаю, что о менеджменте проектов пишут в megamozg, но этому посту место на хабре, т.к. он ориентирован на айтишников, а не менеджмент.
Disclaimer 2: нет, я не студент с амбициями. Я бывший разработчик, перешедший в менеджмент, с некоторым опытом и сертификациями, и, надеюсь, я знаю что я делаю.

Короче говоря, я в свободное от работы время пишу свою систему управления проектами, и мне нужно мнение разработчиков об используемых системах. Интересно? Прошу под кат, там вопросики.

Предыстория системы сложилась, наверное, от опыта работы с кучей всевозможных систем управления проектами. JIRA, Pivotal, Wrike, Redmine, Trello, Bitrix, Basecamp и еще куча систем, каждая со своей парадигмой, идеей и комплексом фич.

Мне не нравилась ни одна из них.

Если разработчику удобно, то клиент страдает от обилия кнопочек. Если удобно разработчику, то дизайнер не понимает куда вставить проект из invision. Если в проекте новая разработка и фикс по гарантиям, бухгатер сидит часами и пытается понять, какие из залогированных часов гарантии, а какие нет. Если вес суппорт в одном проекте, то приходится делать итерации для него, потому что так задумано разработчиками. Если все работает, то любой отчет по эффективности для борда (то есть, например, сводка состояния по всем версиям всех проектов) — либо разработка, либо полуработающий плагин. Обновление лицензии — два-три дня. Исправление багов — 3-4 месяца (привет, JIRA/Tempo!).

Меня достало. Очень, на самом деле. Не то чтобы была проблема что-то настроить — версии и плагины покупались без проблем, как-то настраивались, иногда самими, иногда с привлечением сторонних спецов, что-то дописывалось, на что-то забивалось и жизнь шла своим чередом.

Но, как всегда, у айтишников в 30 лет или около возникает желание изменить мир. Ну, если не изменить, то хоть чутка улучшить. Проект долго планировался, еще дольше писался, было много разговоров с менеджерами, IPMA, но пост, как говорится, не о том. Пост о Вашей боли — разработчиков, фрилансеров, гиков и айтишников всех калибров и мастей.

Если не трудно, ответьте на несколько вопросов в конце этого поста, и, если есть время, откомментируйте, что вам не нравится / что вы хотели бы изменить в используемой Вами системе управления проектами.

Спасибо!
Какой системой управления проектами вы / ваша фирма пользуетесь?

Проголосовало 316 человек. Воздержалось 64 человека.

Насколько вы довольны текущей системой управления проектами?

Проголосовало 273 человека. Воздержалось 59 человек.

Что для вас важнее всего в работе с системой управления проектами?

Проголосовало 264 человека. Воздержалось 58 человек.

Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.

Комментарии (13)


  1. ennui
    17.12.2015 15:57
    +1

    Другая: targetprocess


    1. andrew_tch
      17.12.2015 16:00

      Спасибо!


  1. dima117
    17.12.2015 16:37

    Попробуйте еще youtrack. Там есть некоторый порог вхождения, но он реально понятный и удобный.


    1. andrew_tch
      17.12.2015 16:58

      Пробовали, хорош, но оказался непригодным для Body leasing.


      1. Ostrie_Brevna
        17.12.2015 17:25
        +1

        Прошу прощения, а что означает термин «Body leasing»? Из яндекс-словарей (англ.) «leasing — 1) неправда, ложь, обман; 2) аренда лизинг (временное пользование имуществом на договорных началах за соответствующую плату; в английском языке leasing обозначает аренду вообще, в отличие от русского „лизинг“, которое обозначает тип бизнеса, связанный с предоставлением компаниям оборудования в аренду с правом выкупа)», body — тело, ствол, корпус, туловище, стебель и т.п." Почти первый раз в 2010-х сталкиваюсь с ситуацией когда гугление возможно весьма распространённого термина (словосочетания) даёт малоинформативные результаты (и почему-то по немецки)…


        1. kolu4iy
          17.12.2015 17:59
          +1

          В кавычки возьмите в гугле — третья ссылка — «Russian translation: аренда специалиста»


          1. andrew_tch
            17.12.2015 18:04

            Да, оно самое.


      1. vandrianova
        17.12.2015 18:23

        А можно узнать, почему YouTrack оказался не пригодным в вашем случае?


  1. amage
    17.12.2015 19:40
    +1

    А вашу систему можно посмотреть где-то? Она открытая?


  1. Mingun
    17.12.2015 19:51
    +2

    По моему мнению, для разработчика самое главное в таких системах — как будет выглядеть страница задачи. Без слез смотреть можно только на джиру. В остальных почему-то все так намешано, что не понимаешь, где служебные поля (тип, время создания, исполнитель, репортер, для какой версии актуальная задача и в какой исправлен баг/сделана фича), где начинается описание и комментарии. Все как-то в одной куче. В джире же первого взгляда на страницу достаточно, чтобы все сразу понять. Я смотрел на Mantis, Bugzilla-у (бррр… как этим люди пользуются?), вот выше YouTrack посмотрел по ссылке. Что характерно, страницу задачи в презентации так и не показали (только вскользь, при демонстрации создания новой).

    Если говорить про трекеры Bitbucket-а и GitHub-а, то бедноваты они. Т.е. у GitHub-а, конечно, очень милый интерфейс, но менять на него джиру я бы не рискнул.

    К сожалению, у джиры есть просто детская болезнь (хотя на работе не самая новая версия, может, уже поправили) — она зачем-то хранит настройки фильтров в одном глобальном для всех вкладок хранилище, так что если на двух разных вкладках открыты разные фильтры и переходишь на другую страницу в первой вкладке, то такой же переход во второй вкладке на другую страницу внезапно приводит к тому, что фильтр меняется. И кнопкой браузера «Назад» не вернешься, т.к., дескать, «информация, необходимая для построения этой страницы, устарела». Вот пока что единственный раздражающий недостаток джиры.


    1. andrew_tch
      17.12.2015 21:46

      Ок, одним из следующих постов значит расскажу о создании задач.


  1. vintage
    17.12.2015 21:37
    +1

    Лучше бы о проекте рассказали. Сам давно плююсь с этих систем, но запилить свою не хватало запала.
    По хорошему такой инструмент должен быть конструктором, который ты собираешь под себя. Но грамотной реализации конструктора я ещё нигде не встречал.


  1. alekciy
    18.12.2015 10:52
    +1

    Я думаю многие согласятся, что для разработки, для построение рабочего процессе (говорю за веб) самый удобный это все же Jira. Недаром вынесена в заголовок. К недостатку можно отнести сложность кастомизации и настройки (их слишком много), т.к. зачастую это целое искусство настроить Jira. И если бы требовался только трекер задач с выстроением рабочего процесса, то думаю мы бы без проблем её использовали. Но в проекте есть и не разработчики и им там крайне неудобно (что вообще логично, инструмент разрабатывался не под них). И обратная ситуация имеет место быть, там где им удобно (basecamp как пример) неудобно нам.

    Где же выход? Как ни крути, писать свое. Ключевой вопрос, в каком виде и как. На мой взгляд выход в создании мешапа. Т.е. своими силами пишутся веб морды под разные группы ролей в проекте (разработчикам один, менеджерам другой, клиенту третий) + бэкэнд который по сути работает с данными из различных систем и отвечает за автоматизацию работы с ними. Но даже такая система получиться не самой простой и врятли может быть запилена силами одной команды. Тем неменее мне видится появление таких систем неизбежным эволюционным процессом.