Судья города Сан-Паулу постановил заблокировать работу мессенджера WhatsApp на 48 часов, начиная с 16 декабря 22:00, по всей стране. Судебный ордер обязаны выполнить все интернет-провайдеры и операторы сотовой связи.

Такое решение принято в соответствии с местным законодательством в качестве меры наказания за отказ сотрудничать со следствием. Во время расследования уголовного дела против одного из местных наркодилеров компания WhatsApp (Facebook) отказалась выдать приватную информацию о его разговорах. По закону, это наказывается временной блокировкой работы сервиса на территории страны.

WhatsApp — самое популярное мобильное приложение в Бразилии с 93 млн пользователей. Оно особенно популярно среди бедных слоёв населения, которые не могут позволить себе оплачивать голосовые разговоры в сотовой сети, ведь в Бразилии чуть ли не самая дорогая сотовая связь в мире.

Как и их российские коллеги, бразильские операторы сотовой связи тоже много месяцев убеждали власти, что работа мессенджеров вроде WhatsApp не регулируется и незаконна, требуя запретить голосовую связь по VoIP абонентам с привязкой к номеру мобильного телефона.

До этого пока не дошло, но сейчас лидер индустрии WhatsApp впервые подвергся санкциям со стороны государства.

Даже временное закрытие WhatsApp в Бразилии можно сравнить разве что с отключением электричества на половине территории страны, пишет TechCrunch. Это мега-событие, учитывая огромную аудитории и важность этого сервиса в повседневном общении.

Есть и те, кто выиграл от бразильского маразма. Главный победитель — второй по популярности в Бразилии мессенджер Telegram. Уже в первые часы после блокировки конкурента аудитория Telegram прибавила более миллиона человек. Ещё через час — полтора миллиона.


Пожелаем ребятам из Telegram справиться с резко возросшей нагрузкой.

Комментарии (7)


  1. ivan386
    17.12.2015 18:45
    +6

    Надеюсь Telegram при этом не станет более сговорчивым чем WhatsApp.


    1. vmchaz
      18.12.2015 02:12
      +4

      Надеюсь, Телеграм станет более распределённым, а не сговорчивым, а также обзаведётся транспортом через email. Чтобы можно было запретить его, только попутно положив почти все каналы делового общения в стране.


  1. awaik
    17.12.2015 19:02

    увы, в Telegram звонить нельзя


    1. evgsd
      18.12.2015 09:16
      +6

      Да оно не сильно и напрягает пока. Думаю скоро добавят. Главное чтобы не превратили телеграмм в тяжелое Г типа vibera.


      1. Land7
        18.12.2015 12:35

        С учетом того, что они очень качественно поработали над изображениями (в плане сжатия и кэширования) и с защитой данных у них все хорошо, то думаю со звонками там будет красота, но вот как реализуют они качественную защиту VoIP — интересный вопрос. Плюс тут похоже операторы грамотно пролоббировали свои интересы, так как за 48 часов все операторы вырубили доступ к WhatsApp и это качественно намекает.


      1. limonte
        18.12.2015 13:57
        +1

        Подписываюсь под всем, кроме «скоро добавят». Пока аудиозвонки не самый большой приоритет, судя по их FAQ:

        Q: Can I make calls or video calls via Telegram?
        We specialize in sending messages, large media and files — and we do this better than anyone out there. There are still many things that we can revolutionize in messaging. And messaging is obviously trending at the moment, so our focus remains in that area for now.


  1. Fedorkov
    18.12.2015 14:47

    Апдейт