Никто не застрахован от кражи смартфонов и другой техники, но сегодня речь пойдет о том, как «угоняют» вашу яблочную технику окончательно и бесповоротно и, возможно, вы сами отдадите в руки злоумышленникам вашу учетную запись, и никто не поможет.



Защиты нет


Так получилось, что примером в данной ситуации стал iPhone 5 моего родственника. Я был на встрече, когда раздался звонок на телефон с непонятного номера. Звонил родственник и просил помочь отыскать его iPhone, так как он где-то лежит на выставке, в которой они участвовали, и не может найти его.

Напоминание 1: не оставляйте смартфон без присмотра


Я быстро вошел в его iCloud и сразу увидел, что iPhone офлайн, и это означало одно — смартфон ушел с кем-то в неизвестном направлении (как оказалось позже, на данной выставке было украдено еще как минимум 3 телефона). Быстро включаем «Режим пропажи» и звоним владельцу (он ждал звонка на телефон коллеги) и говорим, что очень желательно заблокировать SIM'ку, так как телефон не в сети (во время первого звонка, он озвучил, что такая вероятность (что он украден) есть и iPhone заряжен).

После окончании встречи я открыл почту, к которой привязан iCloud, открыл iCloud.com и стал ждать, когда телефон объявится.

Напоминание 2: Используйте облачные технологии, но будьте аккуратны, так как это может обернуться против Вас


И вот, спустя несколько часов, он себя обнаружил.





Я увидел, что он находится на другом конце города, и даже если приехать туда и попытаться найти людей, у которых телефон, что дальше-то? Опережая Ваш комментарий про полицию, подумайте, насколько эффективно обращаться туда с подобной проблемой.

Я написал в сообщении, которое высвечивается на экране смартфона при включении: «Верните iPhone за вознаграждение» и оставил свой телефон. Однако смартфон больше в Сети не появлялся.

Социальный инжиниринг и влияние брендов


Прошло пару дней, «яблочный друг» так в сети и не объявлялся. Владелец благо сохранил контакты локально на своем ПК и бумагах, при этом в iCloud ничего не хранил.

Напоминание 3: Всегда храните данные на своем хранилище или там, где они защищены и быстро доступны именно для Вас


И вдруг раздался звонок с неизвестного Московского номера (действие происходит в Санкт-Петербурге).



(Диалог приведен в общей форме, стараясь максимально воссоздать его)

Далее по тексту Я — автор статьи и Н — тот человек, кто звонил (назвался Сергеем):
Н: «Добрый день. Меня зовут Сергей, я сотрудник Московского филиала Apple Store»
Я: «Добрый, я слушаю»
Н:«У Вас ведь украли iPhone 5?»
Я: «Верно»
Н: «Ваши данные были указаны в оповещении блокировки. Дело в том, что к нам пришли два молодых человека с Вашим смартфоном, а также с поддельными документами в виде коробки и чеком. Они попытались официально отвязать данный смартфон от Apple ID. Мы изъяли его и он лежит на складе. Можем выдать IPhone в нашем магазине на руки доверенному лицу, либо отправить по почте после подтверждения Ваших данных и в течении 7 дней Вы его получите»
Я: «Хорошо, как я могу подтвердить данные?» (Отмечу, что Сети не предвиделось в ближайшие 30 минут)
Н: «У Вас Сеть под рукой?»
Я: «Нет, но будет в течении получаса.»
Н: «Тогда мы Вам перезвоним в течении получаса, для того, чтобы подтвердить данные.»
Я: «Хорошо, договорились.»

Я положил трубку и начал быстро думать. Во-первых, никогда не слышал о том, чтобы был в РФ или где-то еще такой сервис и я быстро начал набирать номер поддержки Apple в России.

В итоге, поговорив с ними, я понял, что они никогда не слышали о таком и ничего такого нету. Они предложили узнать адрес магазина, из которого мне звонили, а также конечно же предупредили о том, что данные никакие передавать точно не стоит. Но любопытство берет верх и я решил, что надо узнать, что же там такое.

Быстро позвонив владельцу учетной записи и рассказав о том, что мне позвонили и вероятнее всего это развод, но попробовать интересно, он махнув рукой предложил действовать, ибо смартфон вряд ли уже можно вернуть.

Никогда не повторяйте подобные эксперименты, так как с уже и так украденным телефоном, могут уйти Ваши личные фотографии, банковская карта и так далее. Все это могут использовать против Вас.

Я пришел к ноутбуку и они мне позвонили. Я скинул, так как на секунду мне показалось все это плохой идеей, но знания для остальных нужнее потерянного телефона и я ответил на их повторный звонок. К слову звонили они уже с другого телефона. Оба на момент написания статьи не доступны.


Н:«Вы у компьютера?»
Я:«Да. А скажите, с какого магазина Вы звоните?»
Н: «Из Re-Store на Савеловском»

И да, там действительно есть такой магазин:


Я:«А почему Вы звоните с неизвестного мобильного, а не с официального городского Вашего магазина?»
Н: «Это корпоративный номер.»

И началось самое интересное.

Напоминание 4: Смотрите, куда заходите и где вводите свои данные, и при малейших подозрениях уходите с таких сайтов. и думайте, что делаете, так как это может спасти Ваши данные и Вас.


Я:«Что ж, и как подтвердить свои данные?»
Н:«Зайдите на сайт applecentr.net и введите там данные Apple ID. После захода подтвердите свои данные и мы отправим Вам ваш телефон»

Вот скриншот сайта:



А вот скриншот оригинального сайта icloud.com:



Я быстро стал смотреть на R01 где находится сайт, чтобы понять, кому он принадлежит. Данные скудны, но стало известно, что они находятся на хостинге PeterHost:



А теперь давайте пройдемся визуально по поддельному сайту и найти несоответствия оригиналу:

  • В стоке браузера нету сертификата Apple
  • Фон другой
  • В подвале вообще ссылки съехали, лишний логотип Apple и вообще полный бардак
  • Шрифты кое-как оформлены

И это, что я нашел за минуту. Думаю, если еще полазать, найдете еще, но отмечу, что в порыве желания вернуть «яблочного друга» и не знающему, как выглядят icloud.com (или же просто человеку, который далек от мира ИТ) будет сложно понять, что это развод.
Я:«Но почему сайт довольно странный и выглядит как развод?»
Н:«Сервис появился недавно и у многих он вызывает сомнение.»
Я:«Что ж, давайте попробуем войти.»

Я ввожу данные в форму и думаю о том, что же может произойти: будет окошко какое-то или переход куда-то, но кроме перезагрузки страницы ничего.
Я:«Не войти в учетку.»
Н:«Попробуйте еще раз, может Вы ввели неправильно?»
Я:«Нет-нет, все верно.»

И на втором окне перезагружаю icloud.com и вижу, что iPhone ушел навсегда.

Были еще несколько «попыток» помочь мне с вводом данных, чтобы потянуть время и потянуть легенду о великой помощи по возвращению украденного телефона.

Итог разговора таков:
Н:«Что ж, давайте я спрошу у управляющего о том, как можно решить проблему и перезвоню Вам.»
Я:«Стойте-стойте, я тут хотел спросить, а как так круто разводите-то?»

Трубку скинули сразу и телефон недоступен. Все.

Я перезвонил в поддержку Apple, где мне сказали, что помочь не могут и посоветовали обращаться напрямую в офис Apple в России или в Полицию.

Также я позвонил в Re: Store на Савеловском и спросил, есть ли у них сотрудник по имени Сергей, на что я получил отрицательный ответ. Поговорив с управляющим, я понял, что им не интересен данный инцидент, хотя тут используется их бренд.

Итог 1: Не существует в России сервиса по возвращению Apple техники при таких ситуациях, думаю как и отвязки от Apple ID в магазинах при наличии документов (поправьте, если не прав).

Итог 2: Полагайтесь на здравый смысл и себя.

Материал будет дополняться, если будет реакция компаний, куда была разослана информация.

Комментарии (31)


  1. sl4mmer
    17.12.2015 18:30
    -1

    Эх, навеяло постом — расстроился, помню зимой была печальная история — потерял боевую прошку (15 Late 2013 с ретиной). Как назло был отключен find my mac. Одна радость что все данные были синхронизированы с облаками


  1. dmitryrublev
    17.12.2015 18:59
    +18

    В чём был смысл вам сливать логнин/пароль от эппловской учётки ворам?


    1. sl4mmer
      17.12.2015 19:04
      +4

      купился на легенду видимо, не сразу понял что это фейк.


      1. dmitryrublev
        17.12.2015 19:09
        +1

        Возможно, хотя всёравно слегка странно, что при этом автор сразу же проверил состояние учётной записи на официальном сайте.


        1. Alrail
          17.12.2015 19:22
          +4

          Видимо автор немного приврал или я нечего не понимаю.


    1. lostpassword
      17.12.2015 19:24
      +2

      Быстро позвонив владельцу учетной записи и рассказав о том, что мне позвонили и вероятнее всего это развод, но попробовать интересно, он махнув рукой предложил действовать, ибо смартфон вряд ли уже можно вернуть.


      1. DrPass
        17.12.2015 21:13
        +1

        Да как-то неубедительно написано. С точки зрения здравого смысла, человек, который обнаружил обман, и которому было интересно, как работает данная мошенническая схема, должен был потерять к ней свой интерес в тот момент, когда увидел фишинговый сайт с формой ввода AppleID и пароля. Что там дальше можно было проверять? Мне кажется, автор тут всё-таки завуалированная пострадавшая сторона, а не «исследователь».


        1. Land7
          17.12.2015 22:39
          -4

          Отвечаю еще раз на вопрос. На данной учетной записи не было данных, которые могли бы уйти ворам. Ни фотографий, финансовых данных, почты или еще чего-либо, так как это было не синхронизировано и соответственно была возможность провести данный эксперимент. И в данном случае телефон уже было не вернуть и да, было решено сделать именно таким образом эксперимент и было интереснее, что произойдет дальше и все равно, что телефон ушел окончательно, так как меня и владельца интересовало больше уже данный процесс, чем потерянный телефон. И отвечая на вопрос dmitryrublev: а что мне помешало открыть соседнее окно с icloud?


          1. firya
            17.12.2015 23:12
            +3

            Вам было интересно как формочка на сайте отправит данные ворам?


            1. Land7
              17.12.2015 23:40
              -3

              Было интересно, как форма работает и как дальше происходит действие. К слову это проверялось. Посмотрели, изучили и выложили сюда, а народ все равно минусует, что ж)


              1. alff31
                18.12.2015 02:10
                +1

                Фейковые данные вбить было не проще?


          1. eps
            18.12.2015 08:16
            +1

            Телефон у вора, отвязанный от Apple ID > прибыль.
            Телефон у вора, заблокированный на Apple ID > бесполезный мусор.

            Есть две причины, по которым Айфоны до сих пор воруют:

            — Надеются украсть телефон без включенной привязки
            — Надеются отвязать

            В этом смысле статья вредна, потому что в ней вы демонстративно спонсируете дальнейшие кражи Айфонов. Если бы никто не отвязывал телефоны сам и никто не отвязывал по просьбе воров — воровать бы перестали.

            P/S: Заявление в полицию написали? Если не написали — напишите, вместе с IMEI, серийником и рассказом о том, как у вас угнали Apple ID. Рано или поздно найдут, технически это им не сложно.


    1. DenimTornado
      17.12.2015 19:30
      +6

      Вот тут вообще реально треш! То есть человек видит, что это абсолютно левый сайт, человек понимает с самого начала, что это развод, но вводит реальные данные. Офигеть. Эх. Мало того, что смарт не вернули, так ещё и учётку отдали…


      1. isden
        17.12.2015 20:01
        +3

        К слову, как я понимаю, если не отвязать аппарат от учетки, то он, по сути, превращается в кирпич для этих нехороших товарищей. А так, выходит, что просто сами подарили его им.


        1. vaslobas
          17.12.2015 20:21

          Ага, но все равно телефоны не возвращают. У меня так и висят 2 моих айфона в айклауде в вечном оффлайне.


        1. ANTPro
          17.12.2015 21:39
          +1

          Его бы пустили на запчасти.


        1. withkittens
          17.12.2015 22:15

          Мне кажется странным, что телефону позволяют выйти в онлайн.
          Разве после того, как телефон унесли, не вынимают симку и не включают его там, где он не сможет подцепиться к вай-фай сетке?


          1. webportal
            17.12.2015 23:01
            +3

            А чего странного то? Им же нужно как то узнать по какому номеру позвонить лоху)))


      1. meft
        18.12.2015 11:02

        Почему то мне кажется, что если бы телефон принадлежал автору, то все было иначе.
        А так:
        1. Спросил владельца, можно ли поиграть с ворами.
        2. Владелец не верил, что вернут. Согласился. Может быть знал автора очень хорошо, и это сыграло главную роль в ответе.
        3. Автор поиграл с ворами и проиграл. Рисковать всегда легко, когда рискуешь не своим имуществом.


    1. nochkin
      17.12.2015 19:38
      +3

      Я обычно ввожу левую инфу когда мне так же интересно. Часто эти сайты принимают любую инфу, так как проверки не делают.


  1. Lertmind
    17.12.2015 19:39
    +4

    Фон поддельного сайта выглядит лучше, чем на icloud.com, где смотришь сквозь объектив в вазелине.


  1. norlin
    17.12.2015 20:37
    +2

    Я ввожу данные в форму и думаю о том, что же может произойти
    а как так круто разводите-то?

    без комментариев


  1. mwizard
    17.12.2015 20:49
    +3

    Но зачем было вводить реальные данные?!


  1. kalmarius
    17.12.2015 21:24
    +6

    А мне интересно, как вообще связан заголовок и остальное содержимое статьи?


    1. vvzvlad
      17.12.2015 22:51
      +5

      Там ошибки в слове «просрать».
      Простите.


  1. eps
    17.12.2015 22:53
    +10

    «3 простых шага, как довести ситуацию с украденным iPhone до полного провала.»


  1. kmx
    17.12.2015 23:59
    +8

    Мой вывод: автор обосрался и ловко завуалировал всё это в статье выше.


    1. hostadmin
      18.12.2015 02:02

      Дело Алисы и Базилио живёт.


  1. mwizard
    18.12.2015 01:57
    +3

    Пост, в котором комментарии лучше.


  1. Kastrulya0001
    18.12.2015 10:22
    +1

    Подарить вору телефон — отличная идея!
    У вора был кирпич на запчасти, а стал телефон пригодный для продажи, автор просто находка.
    Если бы было заявление в милицию, то звонок воров мог привести к их поимке.


  1. avdept
    18.12.2015 11:01

    Уже не 1 такая статья была же. Как можно быть таким тупым и вестись на подобные разводы?