Как вы знаете, сегодня все Android-устройства от ASUS идут с фирменной графической оболочкой ZenUI. Мы упоминаем об этом практически в каждом обзоре. Но так вышло, что обзора самого ZenUI в блоге до сих пор нет. Мы решили исправить это упущение, и посвятили этот обзор рассмотрению последней версии фирменной графической оболочки ASUS на примере смартфона ZenFone 2.

Рабочие столы


В ASUS ZenFone 2 главный экран представлен сеткой 5х4, оптимальной для данного экрана. Однако ее размер можно изменить.


Расположение иконок по выбранной сетке.

Двойной тап по экрану отключает дисплей. Если вы хотите увидеть превью всех рабочих столов, нужно сделать «щипок» двумя пальцами.


Миниатюры рабочих столов, их расположение можно менять.


Анимация листания столов. Можно изменить анимацию прокрутки, выбрав один из восьми предустановленных режимов.



Чуть подержите палец на экране — и получите быстрый доступ к меню главного экрана.



Здесь можно быстро изменить оформление рабочих столов. Например, установив «живые обои» или другой набор иконок.



Большое количество различных параметров для фона рабочих столов. Можно настроить на любой вкус.



В настройках системы легко поменять сетку и внешний вид папок, определить параметры доступа к уведомлениям для приложений, установить пароль для запуска приложений.



Подобрать правильный шрифт или выбрать цвет ярлыков? Тоже возможно.

Меню приложений




Приложения можно отсортировать по интеллектуально подобранным папкам, частоте использования, скрыть некоторые из них, либо же выбрать сортировку между всеми приложениями и скаченными.

Экран блокировки




В верхней части экрана блокировка расположены виджеты и ярлыки для быстрого вызова камеры, приложения для звонков, SMS. Также сюда выводится информация из What’s Next.

Приложения и виджеты




Цветопередачу дисплея можно изменить, выбрав один из предустановленных профилей или применив ручные настройки. С помощью встроенной программы Splendid можно варьировать цветовой режим между теплыми и холодными тонами, а также увеличивать яркость картинки.



Можно настроить новую панель уведомления, на которой отражаются 4 значка быстрого запуска приложений и 12 значков других функций. Эта панель открывается после двойного сдвига — одиночный сдвиг открывает стандартные уведомления.



В предустановленных темах оформления можно менять шрифты и общий стиль, задавать разные обои.



Реализована поддержка жестов для быстрого запуска приложений — с помощью касания и перемещения. Начертив определенным образом загогулину, например, «W», можно вызвать приложение даже с заблокированного экрана. Можно уменьшить масштаб изображения, чтобы было удобно работать пальцами одной руки.



За счет того, что на рабочих столах отсутствует поисковая строка Google, на дисплее отображается больше полезного пространства. На этом скриншоте поменяли тему оформления со стандартной на «Осеннюю»: изменился не только рабочий стол, но также иконки и шрифт.



MyASUS. Приложение предназначено для связи с круглосуточной службой поддержки. Также здесь предоставляется информацию о новых продуктах, отражаются адреса близлежащих пунктов обслуживания. С помощью утилиты можно быстро зарегистрировать продукт, просто сфотографировав его, и получить доступ к таким услугам, как запросы о состоянии процесса ремонта, горячей линии поддержки клиентов, а также к инструкциям по использованию.



Менеджер автозапуска позволяет отключить автозагрузку выбранных программ без прав суперпользователя.



Диспетчер файлов. В него уже интегрировано облачное хранилище ASUS WebStorage, а также такие сервисы как Dropbox, Google Drive и Microsoft OneDrive. Диспетчер поддерживает обмен файлами с компьютерами в локальной сети без установки дополнительных программ.



ZenLink — всего 4 приложения — предназначены для подключения к другим устройствам. Share Link служит для обмена хранимыми на смартфоне фотографиями, видеороликами и прочими материалами с другими устройствами. Party Link позволяет передавать фотографии или видеоролики сразу на несколько других устройств. PC Link позволяет использовать смартфон в качестве пульта дистанционного управления презентациями. А Remote Link предназначен для подключения к компьютеру.



SuperNote — ведение заметок с поддержкой рукописного ввода, различных шаблонов и облачной синхронизации. В заметку можно добавлять и фото.



В What’s Next отображаются ближайшие события и встречи, пропущенные звонки и SMS от важных контактов, информация о погоде. Самые важные события выводятся на экране блокировки, на домашнем экране и в области уведомлений.



C помощью ASUS MiniMovie из выбранных фотографий можно сделать слайдшоу. Есть возможность добавить к ролику текст и музыку.



И о погоде: максимально подробная информация.



«Сделать позже» позволяет создать напоминание о необходимости перезвонить или сохранить интересный контент.



С помощью платформы для отправки мгновенных сообщений Omlet можно делиться сообщениями с владельцами устройств, которые также поддерживают чат Omlet.



В разделе «Поддержка ASUS» изложена информация об обслуживании системы и актуальные новости, связанные с обновлением оболочки. Здесь также представлен обширный справочник по работе с системой и приложениями, вот только на русский язык он не переведен.



«Детский режим» позволяет настроить доступ к ограниченному кругу выбранных приложений, а также установить лимит времени на использование смартфона.



Клавиатура имеет несколько тем оформления и поддерживает непрерывный ввод и ввод пунктуации удержанием пальца на нужной букве.





В клавиатуре есть собственный словарь и система предикативного ввода, а также множество всевозможных настроек, благодаря которым может изменить как внешний вид клавиатуры (например, установив фоновый рисунок), так и настроить под себя способы взаимодействия с текстом.



Ещё одно нововведение в ZenUI — контроль уведомлений. Кнопка регулировки громкости на корпусе смартфона отвечает за появление меню, в котором можно выбрать один из нескольких методов оповещения. В этом разделе настраивается информация, о каких уведомлениях и звонках ZenFone 2 будет подавать сигнал.

Работа с SIM-картами




Кроме того, оболочка оптимизирована для работы с двумя SIM-картами: при подключении второй симки добавляется кнопка вызова. В режиме отправки SMS аналогичным образом отражаются две кнопки, отвечающие за отправку с той или иной SIM-карты.

Музыка




Настроить звук можно с помощью встроенного эквалайзера, однако его возможности уступают внешним приложениями для воспроизведения музыки/видео.



Музыкальное приложение умеет воспроизводить музыку по альбомам, исполнителям и папкам. Реализована интеграция с облаком — музыку можно слушать напрямую оттуда.

Галерея






В Галерее отражаются все изображения на смартфоне, отсортированные по альбомам. При желании можно изменить сортировку. Снимки можно редактировать с помощью предустановленных инструментов меню.

Аксессуары


Для ASUS Zenfone 2 есть несколько функциональных аксессуаров.



Фирменный чехол Zenfone 2 View Cover Deluxe, защищающий от ударов и царапин, устанавливается вместо задней крышки, имеет встроенный NFC и круглое окошко, через которое отражается ряд уведомлений: время, погода, пропущенные звонки, фото — со всеми этими приложениями можно начать работу, не открывая чехол.



Для Zenfone 2 предлагается необычная док-станция, состоящая из двух половинок, а также легкий внешний аккумулятор на 10 050 мА•ч — ASUS ZenPower. И Zenfone 2 совершенно точно будет работать в связке с часами ASUS ZenWatch. Кроме того, любители фотографии могут приобрести внешние вспышки ZenFlash и LolliFlash.

Автономность




Можно выбрать из четырех представленных режимов расхода заряда батареи либо настроить свой сценарий энергосбережения. Дополнительно можно настроить график переключения в различные режимы.



Наглядно демонстрируется, какие приложения оказывают наибольшую нагрузку на батарею.

Камера




Помимо предустановленных режимов съёмки с автоматическими параметрами (можно менять глубину резкости в кадре, убирать лишние объекты из снимка, снимать в темноте), есть и ручной режим.



Для получения качественных снимков в сумерках можно использовать режим HDR. Для повышения качества ночных снимков есть специальный ночной режим. В режиме «Суперразрешение» увеличивается разрешение снимков, а фотографии получаются более детализированными. Ручные настройки предлагают множество вариантов изменения параметров съёмки.

В заключение


Интерфейс ASUS ZenUI прост в освоении, функционален и наделен многочисленными инструментами для визуальной «заточки» под запросы пользователя. Возможно, не все предустановленные приложения подойдут конкретно вам, но лишние программы всегда можно скрыть, оставив для себя только самое необходимое.

Среди минусов оболочки можно выделить один пункт, актуальный для российского пользователя: часть справочного меню (как и некоторые элементы «в глубине» интерфейса) не получили полноценную локализацию.

Комментарии (9)


  1. egoprimary
    18.12.2015 13:30

    Менеджер автозапуска очень удобная штука! Еще бы тумблеры на доступ в интернет каждой программе, да и другие права как в Cyanogenmod. Двойной тап тоже радует, и включает и выключает.


  1. antage
    18.12.2015 14:52

    Поначалу он мне даже нравился, но стал слишком навязчивым и надоедливым. То эти красные буковки «N» везде, то какие то сообщения всплывающие типа «немедленно бросай все свои дела и посмотри какую мы клевую ненужную для тебя функцию запилили», то в -цатый раз предлагает защитить мне смс, хотя я этого не хочу. И ведь никак не отключить это всё.


  1. sulla
    18.12.2015 15:06

    Красивые навороты, но сокровенный вопрос — как не устанавливая другую оболочку удалить (или выключить чтобы не обновлялись) MyASUS, ZenLink, MiniMovie, Omlet и тому подобные навязанные приложения.


  1. EndUser
    18.12.2015 15:49
    +1

    Опцию блокирования редактирования экрана не делали?
    Есть некоторые люди, которые настроили рабочие столы раз и почти навсегда, и было бы удобно защитить конфигурацию от случайного перетаскивания/выкидывания виджетов и иконок.


  1. Mistx
    18.12.2015 16:12

    Все это замечательно, но как владелец Asus Zenfone 2 Laser хотел бы спросить:
    1. Планируется ли полноценная и качественная локализация надписей в меню настройки телефона ZenUI и т.п. (Крайне напрягает тот факт, что флажок быстрого вкл/откл автообновлений называется «Автосинхр.», например)
    2. Планируется ли обновление версии Android на телефоне или 5.01 будет теперь вечной (последние прошивки не содержали обновлений)?
    3. Почему так странно вышло, что все продавцы декларируют наличие у модели Asus Zenfone 2 Laser экрана с мартицей IPS, хотя по факту это не так?


  1. hardex
    18.12.2015 16:16

    Почему ни один вендор (кроме может быть Xiaomi) не может в аккуратный дизайн интерфейсов?


  1. lorc
    18.12.2015 17:24
    +1

    «Параметр Ы», не влезающий текст, обрезаный тремя точками.
    Почему бы не сделать нормальную локализацию?


  1. damat
    19.12.2015 00:11
    +2

    Ну что ж, ловите привет от почти счастливого обладателям Zenfone 2.

    Звонилка
    — на текущий момент есть проблемы с proximity сенсором, который тушит экран и не включает его назад. Если почитать отзывы в маркете, Асус в курсе, правит, но пока предлагает просто отключить сенсором. Мякотка в том, что эта настройка спрятана в звонилку, не в настройки дисплея. Т.е. на уровне системных настройках про этот сенсор неизвестно, надо лезть в приложение, даже если у вас установлена другая звонилка. Найс.

    — нет русского Т9, даже если его включить на диалпаде. Т.е. обычно я нажимаю 5482 и вижу номера, в которых есть имя «Миша», ваша звонилка так не может

    — ооочень заметная пауза между нажатием на строчку со звонком в логе и переходом в звонилку. Причем как с родной, так и со всеми сторонними. Вот прикольно — 4 проца от Intel, 4Гб оперативки, а все равно тупит. Судя по всему, дело не в железе

    — такая же заметная пауза в подгрузке фона при звонке

    — от белой темы болят глаза, черная выглядит как УГ. Серый не завезли?

    — зачем, зачем вы красите верхний в бар в электро-синий цвет? Больше цвета, больше модности? Помилуйте и дайте это отключить

    — на вкладке Contacts кнопка поиск находится наверху, а кнопа + снизу. Конечно, я же по 5 раз в день добавляю контакты, и очень редко их ищу


    Messaging
    — понятно, что все вендоры дебилы и зачем-то делят Звонки и Сообщения. При этом вроде бы все видят пример Skype, Viber и прочих, где эти сущности живут вместе, но все же было бы круто, Asus бы догадался и объединил эти приложения в одно, как, например, это было на Samsung 5610 за примерно 4 т.р. лет уже несколько назад

    — по сравнению со звонилкой стиль UI другой, вот вообще другой. Зачем? Хотя по-прежнему на белую тему смотреть тяжело, а от черной хочется плакать

    — выделить несколько сообщений и отметить как прочитанные? Ну нет, это же смс, а не почта, тут так нельзя. Понятно, что вендоры дебилы и не смотрят другие приложения, но этот пункт реально вымораживает

    Тихий режим и настройки громкости

    — Ну что тут сказать?.. Понятно, что в Андроиде с этим печаль-беда, но если уж стали делать что-то свое, можно было бы очевидные косяки поправить.

    Смена громкости звонка телефона качелькой громкостью с десктопа. Казалось бы пустяк, но мой телефон постоянно начинает звонить громче заданного, потому что я случайн понажимал качелку громкости в лончере. Зачем?.. Причем когда жмешь ее, у слайдера иконка колокольчика, а не телефона. Идем в настройка и вуаля — эти настройки объединены. Удобно, хоть плачь.

    Вообще про громкость конкретно у Асуса совсем по-наркомански все. Если нажать на качельку, появится слайдер и панель с табами Не беспокоить и Громкость. Вот казалось бы, я нажал на громкость, как панель должна быть открытой?.. А вот и неправильно, покажем вам Не беспокоить.

    Идем дальше — а можно ли сделать так, чтобы громкость звонка нарастала? Ну как это было в старых Нокиях? А можно еще сделать так, чтобы вибра была с паттерном, как это было в старых Сиеменсах? А вот и нет, ничего из этого на девайсах, которые можно использовать как вычислители для запуска спутников, этого сделать нельзя.
    Настройки звонка дебильно разбиты на:
    — громкость, которая соединена с нотификациями
    — Also vibrate for call on/off — да-да, так и написано Also
    — Phone ringtone, где можно выбрать разные мелодии для разных симок, а вот громкость или вибру настроить уже никак


    Сам по себе раздел по громкости довольно странный. Разбит на Sound и Notification, при этом раздел Notification — это раздел настроек для верхней шторки. Т.е. связи со звуком тупо ноль. Просто решили объединить потому что, ну короче

    Ну и вишенка на торте — режим Не беспокоить. Открывает хит-парад маразма факт того, что нельзя задать громкость Media. Т.е. телефон находится в спящем режиме, запускаем видео или игру и та-дам! Полный звук по всей красе. Обожаю. Причем нигде нельзя настроить — ни в выпадущке сверху, ни в настройках. Есть приложения, которые умеют это делать, но, господа, это дефолтный функционал, может уже пора что-то исправить?

    Далее пытаемся понять, что курил разработчик, когда придумывал настройки этого режима: https://habrastorage.org/files/ac2/0c2/171/ac20c2171a3d44188937d34010cc8ee6.jpg

    В шторке
    ____Не беспокоить
    ________Уведомления
    ____________Всегда разрешить
    ____________Применить правила беспокойства
    ____________Не разрешать

    В настройках:
    ____Звонки и уведомления
    ________не разрешать (1ч)
    ____Не разрешать (опять?)
    ________Будильник (только его?)
    ____Правила беспокойства (может это все же Разрешать?)
    ________Мероприятия
    ________Будильник (опять???)
    ________Звонки
    ________Сообщения (зачем-то отдельно отбиты разделителями)
    ________Разрешить вызовы/сообщения от
    ____________Всем (мелким серым шрифтом, почему-то отдельно)
    ________Повторяющиеся вызовы (это звонки? почему отдельно?)
    ________Запланированное время (Применить правила беспокойства) — ЧТО ЭТА ЗА ...??? Почему опять новый стиль?

    И это не только в локализации, в английском исходнике такая же жесть. Оформил бы нормально, но карма режет теги =(


    Но есть и хорошее:
    — тоглеры в шторке, удобно и хорошо
    — рестарт в Power Off меню, прекрасно
    — первая страница настроек выглядит приятно


    1. DmitrySpb79
      19.12.2015 12:35

      Есть такое чувство, что пытаться получить ответ от компании — где-то то же самое, что разговаривать со стеной. Начиная с какого-то размера компании, мнение отдельных потребителей их уже интересует не больше, чем случайный шум :)

      По теме: хоть кто-то из производителей смартфонов сделает прошивку, где штатно можно было бы убрать весь лишний мусор, который туда напихали?