Сегодня в Сети появилась интереснейшая информация — каталог оборудования, которое используется спецслужбами США для наблюдения за сотовыми устройствами граждан страны. Каталог был выложен ресурсом The Intercept, а журналисты сайта получили информацию от работника спецслужб, которому не нравится ужесточение мер наблюдения за гражданами в стране.

Всего в каталоге 53 устройства, включая довольно известные сейчас системы наблюдения Stingray I/II. Радиус действия — около 200 метров, а стоимость такого гаджета составляет $134000. В общем-то, ничего сколько-нибудь дешевого в каталоге и нет, спецслужбы и военные (они тоже используют такое оборудование) явно не жалеют денег на подобные вещи.

Кроме Stingray, в каталоге есть и множество прочих систем наблюдения, включая портативные. Их можно устанавливать на автомобили, беспилотники, пилотируемые летательные аппараты. Также есть целые стационарные установки, представлены и средства индивидуального наблюдения. Названия у систем соответствующие — Cyberhawk, Yellowstone, Blackfin, Maximus, Cyclone, и Spartacus.

Основными производителями систем наблюдения является ЦРУ, NSA (только одно устройство) и спецпредприятия. Более трети элементов каталога — устройства, о которых ранее никто не писал и не слышал.

А возможности систем довольно значительные. Например, несколько систем могут хранить «целевой список» из 10000 идентификаторов сотовых телефонов. Используя такие системы, можно определять местонахождение человека, перехватывать SMS и подслушивать разговоры. Две системы и вовсе могут извлекать с целевого устройства файлы, адресные книги, заметки. Одна система способна получать уже удаленные текстовые сообщения.



Практически все представленные гаджеты являются симуляторами базовых станций. Они эмулируют сотовую вышку крупнейших сотовых операторов. Когда чей-то телефон подключается к такой станции, спецслужбы получают возможность определить местонахождение человека и выполнять многие другие операции. Такие станции могут вести наблюдение за переговорами абонентов и перехватывать SMS-сообщения.

В общем, каталог крайне интересен, с полным списком можно ознакомиться здесь.

Комментарии (7)


  1. ra3vdx
    18.12.2015 22:06
    +4

    журналисты сайта получили информацию от работника спецслужб, которому не нравится ужесточение мер наблюдения за гражданами в стране.
    Когда-то я работал в компании [censored], но меня несправедливо увoлили.
    Поэтому я хочу, чтобы как можно больше человек узнали про секрeтный код, благодаря которому возможно попoлнять свой бaланс…


  1. Psychosynthesis
    18.12.2015 23:42

    «Две системы и вовсе могут извлекать с целевого устройства файлы, адресные книги, заметки. Одна система способна получать уже удаленные текстовые сообщения.»

    Попахивает немного от подобных заявлений. Особенно от последнего.


    1. VenomBlood
      19.12.2015 01:11
      +3

      Я слышал у них есть система которая способна получать еще не написанные сообщения.


      1. NightGhost
        19.12.2015 04:24

        Вот интересно, минусы за настолько толстый, и по этому никем не понятый сарказм, или за что-то иное? )


        1. Nulliusinverba
          19.12.2015 06:35
          +2

          возможно, личная, политически мотивированная, неприязнь к автору комментариях и в целом его комментариям.


    1. ivan386
      19.12.2015 18:38

      Я думаю аналогичным способом как восстанавливаются удалённые файлы можно восстановить и удалённые СМСки. Тем более что данные во флеш памяти пишутся не в туда же откуда были прочитаны.


      1. Psychosynthesis
        19.12.2015 18:45

        Для этого нужен, как минимум, физический доступ к аппарату. Если он есть, при чём тут вообще устройства от ЦРУ — вам любой, разбирающийся в теме, инженер сделает слепок с чипа памяти.

        Я таки думаю речь идёт о том, что «якобы» данная система, имея только связь «по воздуху» с оператором и целевым аппаратом, может извлекать из ниоткуда уже удалённые смс. По крайней мере такое впечатление складывается после прочтения всего этого.

        Ещё вариант — возможно тут имеется ввиду что система может в длительном режиме наблюдать за абонентом и сохраняет все написанные им сообщения, даже если он удалил их после отправки с аппарата. Но тогда не особо понятно в чём достоинство системы.

        Короче бредятина написана.