17 декабря стало известно, что из-за проблем, вызванных временной блокировкой мессенджера WhatsApp в Бразилии, к Telegram основателя крупнейшей соцсети в России «ВКонтакте» Павла Дурова подключились 5,7 миллиона новых пользователей. Telegram позиционируется как «самый быстрый и безопасный» мессенджер. Однако безопасность едва не вышла ему боком.

В ноябре первый заместитель главы конституционного комитета Госдумы Александр Агеев обратился в ФСБ с предложением ограничить доступ россиян к мессенджеру Telegram. Он также отметил, что в СМИ были данные о возможном использовании мессенджера исполнителями терактов в Париже 13 ноября. 16 декабря власти России опровергли возможный запрет Telegram.

Для мессенджера был создан протокол MTProto, предполагающий использование нескольких протоколов шифрования. Использование алгоритма Диффи-Хеллмана и других технологий шифрования на уровне устройств (end-to-end encryption) обеспечивает безопасность, по словам Дурова. Защита от перехвата пересылаемых сообщений со стороны сервера Telegram обеспечивается лишь в режиме «секретных» чатов (Secret Chats), доступном с 8 октября 2013 года. Однако далеко не все согласны с тем, что Telegram является наиболее безопасным мессенджером.

3 ноября экс-сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден назвал мобильный мессенджер, который он считает наиболее защищенным от прослушки. Речь идет об iOS-приложении Signal, а не о Telegram.

Тем не менее, мессенджер Дурова не перестает быть источником новых информационных поводов. Соответственно не утихает интерес и к персоне Павла Дурова, в том числе и со стороны западных СМИ.

Издание CNN Money предлагает новую подборку интересных фактов о предпринимателе. Они в какой-то степени отражают представление Запада о его персоне.

1. Павла Дурова называют «российским Цукербергом»


В 2006 году он основал социальную сеть «ВКонтакте», которая стала «российским Facebook».

2. В России Дуров считается опальным бизнесменом


В 2014 году он принял решение бежать из страны. Он отказался раскрывать российским властям персональные данные украинских пользователей «ВКонтакте», за которыми «охотился» Кремль. Теперь в руках правительства якобы не только его социальная сеть, но и весь российский интернет.

3. Павел Дуров предлагал работу Эдварду Сноудену


В 2013 году Павел Дуров предложил экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену, рассекретившему информацию о слежке американских спецслужб за пользователями интернета, заняться защитой данных пользователей в составе команды программистов соцсети. Говоря о получении Сноуденом убежища в России, основатель «Вконтакте» отметил: «В такие минуты чувствуешь гордость за нашу страну и сожаление по поводу курса США — страны, предающей принципы, на которых она некогда была построена».

4. Его больше беспокоят способы защиты от слежки, чем террористические угрозы


«Ежегодно от несчастных случаев в ванной умирает в тысячи раз больше людей, чем от террористических атак. Но если завтра спецслужбы США или другой страны решат установить видеокамеры в наших ванных комнатах для „нашей же безопасности“, мы все же заклеим их объективы. Потому что наша личная жизнь — не их дело. Я далек от политики и не могу лоббировать запреты на тотальную слежку. Но есть кое-что, что мы — IT-предприниматели и программисты — можем сделать. Мы можем разрабатывать и финансировать технологии, нацеленные на то, чтобы тотальная слежка стала технически невозможной. Так мы сможем заклеить объектив глобальной видеокамеры под названием PRISM, и не только его», пишет он.

5. Павел Дуров делает свой бизнес не ради денег


В 2012 году Павел Дуров пожертвовал «Википедии» $1 миллион, потому что ему казалось, что мир нуждается в большей открытости информации. «Сегодня мне кажется, что проблема с открытостью информации отошла на второй план; сейчас время закрывать личную информацию», полагает предприниматель.

Что касается монетизации Telegram, Дуров пока не ставит такой цели. В разработку мессенджера он вкладывал собственные средства.

Правда, в конце сентября он заявил о появлении в сервисе специального интерфейса прикладного программирования (API), который обеспечит возможность взимания платы с пользователей для разработчиков ботов.

6. Он – путешественник и талантливый фотограф


Дуров путешествует по всему миру, и его Instagram полон фотографий из таких городов, как Барселона, Сан-Франциско, Нью-Йорк, Рим. Часть фотографий сделана им самостоятельно.

7. Он считает, что страны – это «устаревшая концепция»


Дуров не жалеет, что покинул Россию, потому что Telegram успешнее, чем «ВКонтакте». Тем не менее Дуров не исключил, что в какой-то момент может вернуться в Россию. «Но я не уверен, что у меня есть желание вернуться туда на постоянное жительство», предупредил он.

«Я считаю, мы должны быть менее зависимы от такой устаревшей концепции, которую мы называем странами», заявил Павел Дуров.

Комментарии (4)


  1. Merser
    19.12.2015 22:39
    +1

    Сегодня Сноуден в Твиттере вновь про Telegram написал. С большим шлейфом обсуждений.


  1. leMar
    24.12.2015 12:51

    >> 3 ноября экс-сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден назвал мобильный мессенджер, который он считает наиболее защищенным от прослушки.

    C каких пор Эдвард эксперт по безопасности?


    1. vayho
      24.12.2015 16:00

      Не понял где во фразе выше его назвали экпертом.


      1. Andre_487
        26.12.2015 02:13

        Ну не просто же так он был упомянут. Вряд ли на IT-ресурсе напишут «Иосиф Кобзон не считает Telegram безопасным. Зачем мы это написали? Да так просто». Если человек упоминается в контексте, значит, его мнение считается значимым для темы.