image

В продаже появился первый модульный телефон, Fairphone 2. Это уже второй продукт компании Fairphone, и первый реально модульный смартфон, доступный в свободной продаже. Практически любой пользователь при небольшой сноровке может самостоятельно разобрать его и заменить одну из семи составляющих телефон частей.

Телефон состоит из основного корпуса, аккумулятора, дисплея, задней камеры, приёмника, динамика и задней крышки. Все эти части достаточно легко отделяются друг от друга, без особых навыков или использования сложных инструментов.

Создатели телефона в первую очередь хотят позаботиться об окружающей среде. Они стараются использовать, по их выражению, комплектующие из «неконфликтного сырья» («конфликтное сырьё» добывают по дешёвке в зонах с нестабильной обстановкой вплоть до боевых действий), а также стремятся к тому, чтобы телефоны, или хотя бы отдельные их комплектующие, служили людям как можно дольше. Таким образом, по их задумке, человечество сможет притормозить чрезмерное использование ценных ресурсов.



Диагональ дисплея телефона – 5,1", на нём установлена ОС Android 5.1 Lollipop. Платформа – Qualcomm Snapdragon 801. Телефон поддерживает работу двух SIM-карт. Стоимость устройства — €525.

Известная компания iFixIt является партнёром Fairphone. В ноябре она получила в свои умелые руки ранний экземпляр Fairphone 2 и подтвердила, что он разбирается только при помощи рук и одной отвёртки. В результате смартфон получил высшую оценку по шкале ремонтируемости, 10 из 10 – это больше, чем удостоился любой другой протестированный телефон.

Самый известный и ожидаемый проект модульного смартфона – это Project Ara от Google. Это не просто отдельный вариант телефона, а попытка создать целую платформу с открытыми спецификациями для продвижения идей модульной электроники. Пилотное тестирование Project Ara намечено на следующий год.

Комментарии (24)


  1. Lertmind
    20.12.2015 04:22
    +11

    Это скорее «хорошо разбираемый» телефон, чем «модульный». Как я понимаю, расширить возможности вряд ли получится, но удобная замена частей конечно плюс.
    Сомневаюсь, что настоящие модульные телефоны будут популярны, хотя бы по той же причине, почему я не вижу «модульный ноутбук».


    1. gene4000
      20.12.2015 07:41
      +1

      Ну почему же вы не видите модульный ноутбук? У меня дома однажды три штуки собралось. В любом можно было поменять память, процессор, жесткий диск, поставить вместо двд-привода, например HDD, а вместо wifi модуля — накопитель на флеш-памяти. В одном я даже целенаправленно заменял модули памяти, процессор, wifi-модуль и почти был готово добавить ssd вместо dvd-rom, но его сломали. В другом я заменил клавиатуру, которая была для этой модели, но не идентичной. Хотя согласен, заменить клавиутару, на веб-камеру, например, действительно не получится. Но идея заменять батарею на более мощную можно в некоторых моделях, что действительно полезно.


      1. AlanDrakes
        20.12.2015 10:06

        К сожалению, приведённый вами пример — скорее исключение, нежели правило.
        Ноутбуки чаще всего делают с достаточно малыми возможностями апгрейда, как то впаянный процессор (особенно, модели с продлённым временем автономности и Atom'ами), можно добавить RAM, но немного, видеокарта как правило, интегрированная, но хотя бы во всех виденных мной (кроме MacBook'ов) можно заменить DVD привод.
        То же самое сейчас с большей частью смартфонов. Можно заменить только ОС и не всегда внешнюю карту памяти.
        Мне лично всё ещё интересен бывший стартап Blocks (ныне Prohject Ara), но он что-то подаёт излишне мало признаков жизни =(


        1. wholeman
          20.12.2015 10:27
          +2

          Зачастую это делается, чтобы аппарат был поменьше и полегче. Конечно, возможность заменять блоки телефона по собственному желанию интересна, но это приводит к тому, что у блоков появляются унифицированные корпуса и контакты, как следствие, о эффективном использовании пространства можно забыть. Большинство не захочет покупать такой телефон, предпочитая что-то более тонкое и лёгкое.
          Модернизация даже настольных компьютеров либо должна происходить довольно часто, либо приводит к замене всех основных компонентов, потому что новый процессор требует новую плату и использует новый стандарт памяти, а старые диск и видеокарта оказываются слишком медленными и не позволяют полностью проявиться новой системе.


      1. Celtis
        20.12.2015 12:24
        +1

        Увы, но описанная Вами ситуация встречается все реже.
        Ноутбуки охватила эпидемия борьбы за милиметры толщины, поэтому распаивается все, что можно.
        А причина, сей болезни в том, что сделав неконфигурируемый ноутбук становится возможно массово продавать более дорогую его версию, с бОльшим объемом памяти и HDD. Раньше пользователь наращивал эти параметры по мере надобности и за существенно меньшие деньги.


      1. Eklykti
        20.12.2015 18:19

        Фигня с ноутбуками в том, что даже если там внутри какой-то модуль не распаян, а отдельно в слоте стоит, то для того, чтоб до него добраться, надо всё равно половину ноутбука разобрать, ибо всё упаковано очень плотно и перекрывает друг друга.


    1. alexanderzaytsev
      20.12.2015 12:16

      Платформа clevo (https://en.m.wikipedia.org/wiki/Clevo) и куча «производителей» на ней: sager, malibal, тот же DNS.


    1. IRainman
      20.12.2015 21:52

      Мне бы и такого за глаза хватило, пару болтиков открутить не проблема! К великому сожалению, сейчас уже такие ноутбуки найти почти не реально, а с планшетами та же беда, что и с телефонами.


    1. ruikarikun
      21.12.2015 17:03

      >>>почему я не вижу «модульный ноутбук»
      Видите. Если в Яндекс.Маркете выбрать почти любой ноут по названию, то под ним будут подразумеваться десятки модификаций.


  1. zv347
    20.12.2015 09:23
    +2

    Вот если бы можно было сделать из лопаты нелопату, вот это было бы здорово. А так… я и про нынешний свой телефон могу сказать:

    Телефон состоит из основного корпуса, аккумулятора, дисплея, задней камеры, приёмника, динамика и задней крышки. Все эти части достаточно легко отделяются друг от друга, без особых навыков или использования сложных инструментов.


  1. Celtis
    20.12.2015 12:27

    Интересно, как у этого телефона обстоят дела с саморазборкой вследствии воздействия гравитации…


    1. WebFlyer
      21.12.2015 08:05
      +1

      Как и у любого другого — он не саморазбирается.
      А вот вследствие применения резкого ускорения, обратному его движению — может очень даже и разберется.


  1. Psychosynthesis
    20.12.2015 13:39
    +1

    «комплектующие из «неконфликтного сырья» (т.е. сырья, добываемого по дешёвке в зонах с нестабильной обстановкой вплоть до боевых действий)»

    Т.е. покупают сырьё там, где люди продают его за бесценок, причём не от хорошей жизни? Мне одному кажется это сомнительным поводом для гордости?

    Причём сам аппарат на их сайте стоит больше 500$, это уже явно не бюджетный аппарат.


    1. resetnow
      20.12.2015 14:11

      Наоборот, покупают там, где боевых действий нет. Как тут описано www.intel.ru/content/www/ru/ru/corporate-responsibility/conflict-free-minerals.html


      1. Psychosynthesis
        20.12.2015 23:41
        +2

        Да, спасибо. Просто в статье формулировка не верная, вся наоборот получается.


  1. kAIST
    20.12.2015 14:35

    Ну а что там модульного? Он же просто спроектирован так, чтоб легко разбираться.


  1. Areso
    20.12.2015 18:36

    Поменять процессор, озу, беспроводные модули нельзя. Еще пока далеко от идеала.


  1. Alexey2005
    20.12.2015 19:49
    +1

    ИМХО, главная проблема современных смартфонов — не отсутствие модульности, а отсутствие нормальной поддержки внешних устройств.
    Когда-то, на заре эры смартфонов, нам обещали, что мы сможем «носить свой десктоп в кармане». Т.е. приходим в офис или домой, там подключаемся к лежащим на столе беспроводной мыши и клавиатуре, подключаемся к монитору / плазменной панели, а то даже и сразу двум, подсоединяемся к WiFi, и работаем. И где?
    Почему в десктопную машину я могу воткнуть хоть чёрта лысого, и это устройство будет распознано, а андроидофоны даже Bluetooth-устройства через раз видят? И это я про мыши да клавиатуры, а уж такая вещь как геймпад для «игровой» системы Android до сих пор что-то из области фантастики. Т.е. подключить как бы можно, но путём длительных танцев с бубном и при большой удаче (т.к. лишь малый процент вообще смартфонов поддерживает саму возможность подключения геймпадов, даже проводных, сколько бы маркетологи нам ни грузили про OTG).
    Про подключение к смартфону монитора уж и вообще молчу, т.к. даже если и есть гибридный выход с HDMI, работает опять же через два раза на третий.


    1. Andrusha
      21.12.2015 00:20
      +1

      Так в стоковом андроиде на нексусе всё работает из коробки — и геймпады (для Dualshock 3 нужна сторонняя программа, Xbox 360 controller сразу работает через OTG), и любые клавы/мыши (ну разве что PS/2 через продвинутый переходник не пробовал подключать), флешки; монитор через SlimPort не пробовал из-за отсутствия переходника, но трансляция картинки на телик нормально работает. Вопросы нужно задавать конкретным вендорам, которые уродуют Android (HTC, например) вырезая всё «лишнее» или ленятся сделать OTG. А лучше не спрашивать, а голосовать рублём.


      1. loststylus
        21.12.2015 13:07

        Вообще, честно говоря, не могу понять почему люди покупают на андроиде что-то кроме нексусов, ну если речь не идет о бюджетных устройствах конечно.


        1. Andrusha
          21.12.2015 15:56
          +1

          Конкретно в России нексусы раньше было сложно найти, это сейчас 6P в Юлмарте, Связном и Эльдорадо можно купить. А всякие мэйлфорвардеры с американскими проксями — это уже geek way.
          Если в целом смотреть, то вариантов много — выбирают знакомые бренды, более интересный дизайн/цвет, в США/Европе — то, что операторы с контрактом предлагают (насколько я знаю, нексусы с контрактом нечасто идут, да и залочить от перепрошивки его не получится). В общем, вопросы вида «а раскрутит ли оно винт по OTG без доппитания», «не будет ли картинка по MHL лагать, если я туда ещё и геймпад одновременно прицеплю» и подобные большинство потребителей не задают :) Android, как и смартфоны в целом, уже несколько лет прошёл продукта для энтузиастов, и это радует.


          1. loststylus
            22.12.2015 01:11

            Они появляются с задержкой на два-три-четыре месяца, в чем проблема подождать, если не юзать geek way? Я покупал четвертый и пятый нексусы в России, сейчас думаю о 6P, который кстати появился довольно быстро. Его не было какое-то время только потому что он в продаже нигде не появлялся из-за задержки партии (думаю они исправили ошибку с конструкцией корпуса, которая позволяла голыми руками его сломать пополам)


        1. wholeman
          22.12.2015 09:59

          Первый аппарат на Android, от Sony, я брал из-за поддержки ANT+ и водозащиты, второй, от Samsung, чтобы поиграться с Gear S и расширенным набором датчиков.
          Конечно, мои потребности довольно экзотичны, но есть у нексусов и более типичный недостаток: отсутствие слота для карт памяти.


          1. Andrusha
            22.12.2015 22:12

            В Nexus 5 и новее есть аппаратная поддержка Ant+, только активируется сторонним софтом.
            Про карты спорить не буду, мне за пару лет хватало встроенных 32 гб, а для передачи инфы в нестандартных условиях у меня есть OTG-провод и миниатюрный кардридер.