Сегодня заканчивается курс «Веб-программирование», который впервые проходил на недавно открытой платформе «Открытое образование». К сожалению, хорошее всегда когда-нибудь заканчивается. Хоть сказать, что курс был хорошим, — ничего не сказать. Он был замечательным. В этой статье мне хотелось бы рассказать о том, каким интересным и увлекательным может быть образование в интернете. Пост адресован не только тем, кто учится, но и тем, кто учит. Быть может у вас появится желание создать аналогичные курсы.

Немного о проблеме


«Когда я говорил вкладывать деньги в обучение специалистов, вы продолжали раздавать деньги за рекомендации. Теперь у нас никто не работает, а все рекомендуют». Если вы читали хабр в 2012 году, пост Когда я говорил могли запомнить. С тех пор многое изменилось. Большие IT-компании создали свои образовательные проекты. Развиваются Школа разработчиков Яндекса и Технопарк@Mail.ru, на YouTube заливаются терабайты обучающего видео, возникли и стали популярными МООС. Тем не менее, IT-специалистов по-прежнему не хватает, и компании готовы платить за то, что им порекомендуют классных программистов. Но и хороших интерактивных курсов по программированию в русскоязычном интернете вовсе не так много, как хотелось бы.

Чем плохи видеолекции


Стандартом по умолчанию для современных онлайн-курсов стали видеолекции. К ним можно относиться по-разному, но недостатки такой формы обучения не заметить сложно:
  • на просмотр уходит много времени, в несколько раз больше, чем если бы тот же материал прочитать в статье или книге. Время — единственный по-настоящему невосполнимый ресурс, и его жаль;
  • если слушать видеолекцию параллельно занимаясь чем-то другим, от неё очень быстро отвлекаешься. Впрочем, если только слушать, всё равно отвлекаешься, хоть и не так быстро;
  • лекции — это теория, а нужна практика;
  • нет обратной связи, поэтому нельзя быть уверенным правильно ли ты понял материал и смог ли уловить главное;
  • от прослушивания лекции не остаётся никаких видимых результатов. Невозможно отличить тех, кто добросовестно прослушал курс, от тех, кто его в глаза не видел;
  • лекции малоэффективны: слушатели запоминают всего 5-10% изложенного материала (до 20%, если лекция сопровождается демонстрацией того, о чем в ней идёт речь, а не только самого лектора).


Нужно наоборот


  • если нельзя сократить время на изучение материала, то сделать его таким увлекательным, чтобы невозможно было оторваться;
  • практики должно быть больше, чем теории;
  • нужна обратная связь, чтобы в любой момент видеть насколько успешно усваивается материал;
  • очень не помешали бы видимые результаты обучения, возможность видеть что уже пройдено и сколько осталось пройти;
  • хотелось бы увеличить эффективность изучения, если не до 100%, то хотя бы до 90%.

Звучит фантастически? Но именно так всё и было.

Курс Веб-программирование. Что вас ждёт


Курс Веб-программирование обещают повторно запустить весной. Если будет время и желание, постарайтесь его пройти. Вас ждут хорошо продуманные видеолекции, небольшие тестовые задания, интерактивные пошаговые демонстрации, специально подготовленный графический макет: на его основе к концу курса вы самостоятельно сверстаете веб-страницу, которую в итоговом испытании будете сдавать строгому и педантичному проверяющему механизму. А с интерактивными упражнениями, которые на мой взгляд являются лучшей и самой интересной частью курса, можно познакомиться уже сейчас. Это курсы HTML Academy


Инструктор Кекс — символ, талисман и всеобщий любимец курса

HTML Academy — взгляд с другой стороны


Про HTML Academy её создатель на хабре уже рассказывал. Он говорил со своей точки зрения — автора и разработчика. Расскажу как она выглядит с точки зрения пользователя.

Время. Прохождение базовых курсов у меня заняло около месяца с перерывами, но, если нужно, их легко можно пройти за пару недель, а если очень нужно, то и за неделю.

Увлекательность. Курсы действительно интересные и захватывающие. Задания доступные и понятные, испытания необычные и занимательные, проходить их — практически так же интересно, как проходить уровни в игре. Но в отличие от игры, получаешь не только удовольствие от результата, но и реальные знания. Курсы HTML Academy намного увлекательнее чем курсы знаменитой Сodecademy.

Из отзывов:
Курс реально очень крутой! Растягивать удовольствие не получается — все просматривается, прочитывается, и решается сразу в понедельник. Поэтому новых заданий жду как из печи пирога.

Практика. Её много. Собственно, курсы — это и есть практические задания с небольшими пояснениями как их выполнять. Связываясь в модули и блоки они дают хорошую теоретическую базу и возможность научиться писать код, позволяющий решать поставленные задачи.

Обратная связь. Сразу же после выполнения задания видно достигнута ли поставленная цель, а если это испытание, то насколько удалось продвинуться в его выполнении.

Результаты. Цепочка курсов с надписью «Пройден», испытания выполненные на 100%, ярлыки достижений. Самый ценный из них — Покоритель испытаний. Чтобы его получить нужно пройти 20 испытаний с результатом 100%

Эффективность. После прохождения курсов вы будете знать много странных вещей: почему схлопываются вертикальные отступы и зачем нужна очистка флоатов, как рассчитать специфичность селектора и что такое поток документа. Причём не только знать, но и использовать для решения конкретных задач. В вашей лексике появятся новые слова вроде «псевдокласс» или «контекстный селектор». Вероятно, сможете сверстать свою собственную страничку, пусть вёрстка будет не идеальной, а страничка не слишком сложной.

Людям курсы нравятся. Видела очень много отзывов тех, кто проходил другие онлайн курсы и имеет возможность сравнивать. Все они единодушны в том, что лучших курсов в интернете не найти. Нравится многое. И хорошая теоретическая база, и доступность подачи материала, профессионализм авторов, их увлечённость своим дело и способность увлечь других. И ещё то, что базовые курсы полностью бесплатны.

Из отзывов:
Замечательный курс. Проходим вдвоем с сыном 15 лет. Оба «с нуля». Сначала думала, что не справимся, особенно за сына волновалась. Но материал подается очень подробно и доступно, интерактивные задания пошагово подводят к выполнению испытаний. Да, приходится и подумать, что придает учебе здоровый азарт! Замечательно поданную теорию копирую в Word и создаю свое руководство пользователя. Огромное спасибо преподавателям! А кот Кекс очень украсил проект!

И никаких недостатков?


Недостатки при желании можно найти всегда. Самый главный, на мой взгляд, можно выразить одним словом: мало. Мало самих курсов. Они действительно удивительные и захватывающие, а вопросов, которые в них можно было бы рассмотреть, осталось ещё очень много.

И ещё не хватает практики самой вёрстки. Об этом говорит сам автор. Ещё в 2013 году он планировал создать новую бесплатную серию курсов собрав для этого средства при помощи краудфандинга (подробности здесь). К сожалению, проект не взлетел. Жаль, потому что если бы тогда удалось его запустить, сейчас у нас у всех был бы ещё один прекрасный курс. С другой стороны — это здорово, что такие курсы есть. И создала их не большая компания целенаправленно занимающаяся онлайн-обучением под которое выделяется финансирование, а обычные люди на интересе и голом энтузиазме.

Есть ли аналоги?


Когда стало понятно, что курс заканчивается, попыталась найти что-то аналогичное. Причём очень желательно бесплатно и на русском языке. Поделюсь ссылками на те интерактивные курсы, которые удалось найти. Может кому-нибудь пригодятся.

Codecademy
Немного курсов на русском языке.
Приступаем к программированию
Начинаем программировать
Игра в кости
Игра FizzBuzz
Блэкджек
Элементарные типы данных в JavaScript
Условия в JavaScript
Функции в JavaScript
Забавный факт: по запросу «codecademy на русском» попался и явно мошеннический сайт, предлагающий codecademy скачать (!). Обычно такие сайты используют популярные и актуальные для спрашивающего запросы, на которые сложно найти ответ в поисковике.

JavaScript
Современный учебник JavaScript

Python
Программирование на Python
Python для начинающих
Самоучитель Python
Интерактивный учебник языка Python

Git
Git How To

С англоязычными ресурсами намного лучше. Вот два больших обзора:
27+ ресурсов для онлайн-обучения
Образовательные и обучающие ресурсы для веб-разработчиков и веб-дизайнеров

Хотите сделать мир лучше — учите


Ну вот я и пришла к одному из главных моментов. Сейчас на Хабре и Мегамозге много справедливой критики по поводу современного образования. Как мне кажется, позитивные изменения в нём появятся ещё не скоро. Зато отличные образовательные ресурсы можно создавать и выкладывать в интернете. HTML Academy — один из примеров таких ресурсов. И основал его не учитель, а программист.

Если один человек смог запустить такие отличные курсы, что мешает другим людям попытаться создать курсы не хуже? На Хабре регулярно появляются посты в которых разработчики игр рассказывают как пытаются создать своё собственное приложение. Почему бы вместо тысяча первой стрелялки не разработать интерактивные курсы? Потому что игр вроде бы и так хватает, даже с избытком, а хорошие бесплатные обучающие ресурсы в рунете встречаются редко.

Опрос, чтобы понять насколько необходим и актуален был этот пост.
Вы знали про HTML Academy раньше?

Проголосовал 21 человек. Воздержалось 4 человека.

Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.

Комментарии (0)