В полку смартфонов российского бренда DEXP прибыло: новый гаджет под названием Ixion ML145 Snatch SE получил батарею ёмкостью 4000 мАч. Это уже двенадцатый аппарат в линейке вендора, и до сих пор ни одна компания, специализирующаяся на выпуске смартфонов, не проделала столь же масштабную работу по разработке целой линейки гаджетов с отличными показателями автономной работы.

DEXP Ixion ML145 Snatch SE приходится «младшим братом» популярной модели DEXP Ixion XL145 Snatch и, в какой-то мере, является грамотным переосмыслением смартфона Highscreen Zera S Power. Интересно посмотреть, чем эта модель отличается от предшественника, и кто сможет составить ей конкуренцию на современном российском рынке.



Технические характеристики


Экран: S-IPS, 4,5 дюйма, 480 x 854 точки, сенсорный, ёмкостный, мультитач;
Процессор: четырёхъядерный ARM Cortex-A7 частотой 1,3 ГГц, GPU Mali-400 MP2 (в составе SoC MediaTek MT6582M);
Операционная система: Android 4.4 KitKat;
ОЗУ: 1 ГБ;
ПЗУ: 8 ГБ;
Поддержка карт памяти: microSD до 32 ГБ;
SIM-карты: miniSIM + microSIM;
Аккумулятор: литиево-полимерный, 4000 мАч
Размеры: 132 x 66,6 x 14 мм;
Вес: 182 г;
Основная камера: 5 Мп, вспышка;
Фронтальная камера: 0,3 Мп;
Навигация: GPS, A-GPS
Стоимость: 5 990 рублей

Упаковка, комплектация


На полках магазинов смартфоны DEXP традиционно выделяются чёрно-синими картонными коробками. На каждую нанесено изображение гаджета, на внешних стенках упаковки – основные характеристики устройства.



DEXP Ixion ML145 Snatch SE не стал исключением: запакован он так же, как все его предшественники в модельном ряду. В комплекте со смартфоном поставляется адаптер питания (5 В, 1 А), провод USB-microUSB, гарантийный талон и инструкция.



Дизайн и эргономика


DEXP Ixion ML145 Snatch SE выпускается в чёрном и синем корпусах.





На передней панели – дисплей, окаймленный по бокам тонкими рамками, и три сенсорные кнопки. При нажатии каждая загорается на несколько секунд.



На левом торце устройства располагается кнопка включения/выключения. На правом – качель регулировки громкости.





Внизу на задней крышке находится сетка динамика, а по обе стороны от неё – выступы, чтобы звук не приглушался, когда смартфон лежит на столе.



На верхнем торце есть гнездо для наушников и порт microUSB. Не очень удобное расположение порта, ведь когда смартфон находится на зарядке, по нему неудобно разговаривать. Впрочем, бывать у розетки ему придется не так уж и часто, но об этом – в разделе «Автономность».



Задняя панель выполнена из приятного на ощупь пластика софт-тач. Чтобы снять её, достаточно подковырнуть ногтем. Под задней крышкой располагается съёмный аккумулятор (он закрывает два слота для SIM-карт форматов mini-SIM и micro-SIM) и слот для карты памяти microSD.





В руке смартфон лежит удобно, не выскальзывает. Корпус не слишком маркий. Пока аппарат был на тестировании (это заняло полторы недели), на нем не появилось ни одной царапины. Дисплей тоже не покрылся сеткой мелких трещин. В общем, особенной бережливости гаджет не требует.



Толщина смартфона почти полтора сантиметра. Тонким его уж никак не назовёшь, но такова плата за аккумулятор большой ёмкости.

Дисплей


4,5-дюймовый дисплей на IPS-матрице радует достойным качеством изображения.



Картинка яркая и чёткая, она будто бы лежит на поверхности экрана. Есть мультитач, все касания отрабатываются чётко и без задержек. Сенсорный слой обрабатывает до пяти нажатий одновременно.

Достойный запас яркости, его с лихвой хватает для работы и на улице, и в помещении. Единственный момент, который не понравился – отображение чёрного цвета, который при определенных углах наклона может передаваться чуть белёсым.


В целом дисплей неплохой, понравился.

Платформа и производительность


DEXP Ixion ML145 Snatch SE – неплохое подспорье для выполнения разных рутинных задач. Он функционирует на базе четырёхъядерного процессора ARM Cortex-A7 частотой 1,3 ГГц, графику обрабатывает ускоритель Mali-400 MP2.







Операционная система: Android 4.4 KitKat. Жаль, что версия не самая новая, впрочем, вполне приличный вариант для бюджетного смартфона. Фирменной оболочки нет. Поддерживаются обновления по воздуху.







В смартфоне 8 ГБ встроенной памяти. Пользователю предоставляется около 5 ГБ внутренней памяти, причем можно расчистить ещё около 500 МБ путем удаления предустановленных программ. Поэтому лучше сразу установить карту памяти и нарастить объемы, чтобы сохранять фото, видео и устанавливать любые игры.

Кстати, об играх. Возможности DEXP Ixion ML145 Snatch SE позволяют играть в современные гонки, шутеры и квесты на средних настройках. В этом заслуга сравнительно мощного процессора и небольшого разрешения экрана.

За время тестирования смартфон ни разу не завис, не было ни одного сбоя в работе.

Камеры


Основная 5-мегапиксельная камера оснащена вспышкой. Жаль, нет автофокуса, но и без этого снимки получаются весьма неплохими.









Фронтальная камера присутствует, скорее, для галочки. Пользоваться ею лучше только для видеосвязи. Совсем неактуальные 0,3 Мп не радуют.

Также смартфон снимает видео Full HD со скоростью 30 кадров в секунду. Интерфейс камеры:



Cвязь и звук


Поддерживаются две SIM-карты, работают они поочередно. Пока используется один номер, второй недоступен.

Модуль GPS достаточно быстро определяет спутники и уверенно держит координаты. Перенастраивать его не нужно: всё отлично работает с пилотного запуска.

Динамики достаточно звучные, качество связи на высоком уровне.

Автономность


Как и все смартфоны линейки Ixion, этот «работяга» для тех, кому некогда подзаряжать аппарат раз в день или чаще. Благодаря аккумулятору емкостью 4000 мАч, в умеренном режиме использования заряда хватает на целую рабочую неделю: 5 дней. Видео в HD он может играть около 8 часов, в режиме «только звонки» аппарат способен продержаться свыше 7 дней, а играть в 3D-игры на нем получится порядка 5 часов.

Если использовать смартфон более активно, можно обходиться без подзарядки трое суток.

Выводы


DEXP Snatch ML145 SE – хороший «младший брат» DEXP Ixion XL145 Snatch. В отличие от предшественника, он стоит дешевле на несколько тысяч рублей.



Аппарат при этом получился не намного хуже прообраза. Так, неизменной осталась конкурентоспособная платформа, проверенная временем ОС Android 4.4 KitKat и аккумулятор внушительной ёмкости 4000 мАч, который позволяет смартфону стать спутником в дороге, а не только возле офисного стола.

Комментарии (12)


  1. ViPppp
    22.12.2015 16:20
    +1

    Ну и названия у вас!


  1. isden
    22.12.2015 16:28
    +2

    > проверенная временем ОС Android 4.4 KitKat

    А вот если бы накатили туда 5-ый, то получили бы профит в плане меньшего энергопотребления и чуть более плавной работы интерфейса.


  1. PerlPower
    22.12.2015 17:15
    +1

    А можно тест камеры на документе А4?


  1. alexpp
    22.12.2015 17:42
    +6

    Основная 5-мегапиксельная камера оснащена вспышкой. Жаль, нет автофокуса, но и без этого снимки получаются весьма неплохими.

    Боюсь вас расстроить, но камера — отстой.


  1. xHR
    22.12.2015 18:44

    Я НЕ понимаю. Искренне НЕ ПОНИМАЮ, ведь лежат же в открытом доступе сырцы самого последнего андроида. Любители при наличии документации и драйверов железа собирают его для девайсов в считанные дни совершенно бесплатно. Почему же вендору так сложно это сделать?


    1. TheEvil
      22.12.2015 19:54
      +2

      Полагаю, дело в дровах. Сами они их написать не потянут, так что если производитель SoC не предоставляет их для новых версий — они застревают на старых.


      1. xHR
        23.12.2015 12:28

        Выходит, что драйвер от андроид 4.4 не совместим с андроид 6?


        1. TheEvil
          24.12.2015 01:19
          +1

          Новые версии Андроида используют другую версию ядра, так что требуется обновить драйверы, чтобы они нормально с ним работали. Не с нуля, конечно, просто адаптация. Но если платформа старая (а здесь она очень старая по меркам рынка — этому SoC 2 года), то производитель SoC часто не хочет тратить силы даже на это, и к тому же часто не предоставляет исходников, так что и самим пофиксить не всегда возможно.


  1. MiXaiL27
    22.12.2015 19:37
    +1

    alexeystar, подскажите, а как дела обстоят с чехлами для сотовых DEXP? Есть совместимые или под брендом DEXP можно найти чехол к каждой модели?


  1. redmanmale
    23.12.2015 17:48

    Ну почему, почему гнезда для карт и симок всегда под батареей?


    1. PerlPower
      23.12.2015 21:21

      Чтобы не надо было дебажить хотплаг симок и микросдшек.


      1. redmanmale
        27.12.2015 11:37

        В Nexus'е же как-то сделали (я про симку). В айфоне тоже вроде симка сбоку вынимается.
        То есть могут, когда хотят.