Компания Twitter подала заявку на патент беспилотного летательного аппарата, управляемого с помощью твитов. Дрон будет способен делать фотографии и видео и публиковать их в аккаунты пользователей. Будет ли сама компания производить такие дроны — неизвестно, но патент может послужить началом создания подобных аппаратов.

image
Фото: The Verge

В заявке компания упомянула, что лайки, ретвиты и реплаи будут контролировать направление движения беспилотника и момент фотографирования. В этом году Twitter запустил видео-стриминговое приложение Periscope, и оно вместе с беспилотниками и множеством его пользователей сможет составить интересный продукт. Тем более, что одним из трендов 2014 года была фото- и видеосъёмка с беспилотников.

Представитель Twitter на запрос о комментарии от CNBC ответил: «Два слова: селфи с дронов».

image

Беспилотный летательный аппарат оснащён камерой, посылает данные с неё и получает команды. Беспилотник связан с платформой микроблогов. Изображения и видеоклипы с беспилотника отбираются и размещаются в сообщениях аккаунтов, ассоциированных с устройством. Владельцы аккаунтов могут контролировать БПЛА с помощью команд в своих сообщениях. Контролировать можно будет локацию БПЛА, направление камеры, встроенную подсветку или дисплей, проектор или спикеры. Кроме того, Twitter упоминает управление дополнительным грузом. Наличие дисплея и/или микрофона позволит брать интервью.

Комментарии (2)


  1. DrPass
    23.12.2015 11:09
    +1

    Интересно, зачем ЭТО патентовать? Технологической новизны в этом нет, конкуренции Твиттеру в выпуске твиттерокоптеров тоже, подозреваю, никто не будет составлять. На них будет такой же «бешенный» спрос, как на сматфоны Фейсбука (помните такие?).


    1. PHmaster
      24.12.2015 16:03

      Да вообще уже все охренели, какую-то чушь придумают — и сразу патент на нее оформлять бросаются. Мне вообще не ясно, почему патентное право разрешает оформлять патенты на очевидные вещи, пускай даже, как в данном случае, и никому не нужные? То есть, кто первый успел — того и тапки? Ну то есть, вот такая вот херня никому больше в голову прийти сама по себе независимо ну никак не сможет, и все сразу кинутся воровать идею у Твиттера, если он ее тут же не запатентует? Чего-то я недопонимаю в этом мире :(