Ниже мой вольный перевод поста на блоге одного очень ярого поклонника мотоциклов и HL7. Ссылка на оригинал в конце статьи[1].

Итак, ни для кого не секрет, что в медицинской области используется целая куча и маленькая тележка всяких разных стандартов, чтобы и консалтеры были сыты, и интероперабельный обмен информацией не нарушался. IEEE (Институт инженеров по электротехнике и электронике) определяет interoperability или совместимость систем, как: The ability of two or more systems or components to exchange information and to use the information that has been exchanged. (Способность двух или более систем или компонентов обмениваться информацией и использовать полученную информацию.)

image

Если быть ещё точнее и взять цитату с сайта IEEE: Ability of a system or a product to work with other systems or products without special effort on the part of the customer. Interoperability is made possible by the implementation of standards. (Способность системы или продукта, взаимодействовать с другими системами или продуктов без особых усилий со стороны клиента, что становится возможным благодаря реализации стандартов.)

Мне это определение, говорит автор блога, нравится гораздо больше, потому что оно отражает влиянии стандарта на потребителя, а не его технические особенности. Стандарты, о которых говорится в этом определении, часто называются ИТ стандартами, ICT (Information and Communications Technologies) стандартами или даже стандартами в здравоохранении.

Очевидно, что по прошествию всего 20-30 лет у нас уже целый зоопарк этих стандартов. Тем не менее, они могут быть классифицированы на основе функциональности, синтаксиса или области использования примерно следующим образом:

Функциональность:
ИТ стандарты могут поддерживать коммуникации между системами, определять тип информации для обмена, или описывать конкретные действия выполняемые системами.

Синтаксис:
Для обмена данными стандарты могут использовать различные форматы обмена данными EDI, XML, ODL, IDL или UML, или форматы двоичных данных (например, ASN.1). (Прим. переводчика – почему автор блога назвал EDI — traditional text-based forms, как будто XML и прочие не text-based, а также ANS.1 включил в стандарты обмена, хотя в моём понимании это стандарт для описания протокола обмена информацией, для меня осталось загадкой, но перевёл как есть.)

Область применения:
Стандарты в медицине могут быть нацелены, например, только на поддержку процесса лечения, или только оплаты за лечение, или прочие специфические области, а также возможны комбинации.

Теперь, когда мы немного разобрались, что есть стандарт в Health IT, неплохо бы уяснить, кто создаёт этот зоопарк.

Стандарты разрабатываются различными SDO (Standards Development Organizations), при этом сам термин SDO имеет несколько «стандартных» определений. Так Американский национальный институт стандартов (ANSI) проводит аккредитацию (или сертификацию) SDO на основе ряда правил. Для ANSI SDO – это professional societies, industry and trade associations and membership organizations that develop standards within their area of expertise. (Профессиональные сообщества, промышленные и торговые ассоциации и членские организации, которые разрабатывают стандарты в своей области.)

Это слишком упрощённое описание, так как всего лишь перечисляет тех, кто участвует в разработке стандарта. Более точное описание будет ниже от US government.

Условно, группы людей вовлечённых в разработку стандартов можно разделить на:
• Health IT Developers (разработчики информационных систем)
• Healthcare Providers (поставщики медицинских услуг)
• Policy Makers and Influencers (разработчики директив и лоббисты)
• Consumers and Consumer Advocates (сами потребители медицинских услуг и защитники их прав)

Печально осознавать, что последняя группа, т.е. потребители медицинских услуг, для которых стандарты и разрабатываются, весьма слабо представлена в процессе разработки стандартов.

Применительно к США, как основному драйверу разработки стандартов в здравоохранении, наиболее влиятельными игроками на поле SDO являются:

• Health Level Seven International (HL7) [для различных областей]
• Digital Imaging and Communication in Medicine (DICOM) [визуализация медицинских изображений]
• Accredited Standards Committee (ASC) X12 [страхование]
• National Council for Prescription Drug Programs (NCPDP) [ёРецепты]
• Regienstrief (LOINC) [база данных и универсальный стандарт для идентификации медицинских врачебных и лабораторных наблюдений]
• International Health Terminology SDO (IHTSDO) [клиническая терминология]
• International Standards Organization (ISO) [для различных областей]
• ASTM International (ASTM) [для различных областей]
• Institute of Electrical and Electronics Engineers (IEEE) [медицинские устройства]

Прочие разработчики IT-стандартов, имеющих значительное влияние на здравоохранение:

• World Wide Web Consortium (W3C) [XML, HTML]
• Internet Engineering Task Force (IETF) [Internet]
• Organization for the Advancement of Structured Information Standards (OASIS) [стандарты в электронной коммерции]

На этом список, очевидно, не заканчивается, в разработке также участвуют прочие профильные организации, деятельность которых порой очень трудно отличить от типичных SDO. Они не создают новых стандартов, а находят применение существующим стандартам для поддержки конкретных решений.

К таковым относятся:

• Integrating the Healthcare Enterprise (IHE) [EHR, HIE]
Continua Health Alliance [Home Health Devices]
CAQH/CORE [Payer Transactions]
• ONC Standards and Interoperability Framework (S&I) [EHR]

Другие промышленные ассоциации, играющие важную роль в продвижении медицинских IT стандартов:
• Electronic Health Records Association (EHRA) [EHR]
NEMA [визуализация медицинских изображений]
• Workgroup for Electronic Data Interchange (WEDI) [Payer Transactions]

Профессиональные общества также играют важную роль:
• Health Information Management Systems Society (HIMSS)
• American Health Information Management Association (AHIMA)

Немного о картине сложившейся в США, где правительство усиленно заставляет использовать стандарты и само участвует в разработке новых стандартов. Согласно циркуляру A-119, отредактированному в последний раз в 1998 году (и где только автор блога его откопал), a standards development organization is a body, international or domestic, that provides an open and balanced forum for the planning, development, establishment, or coordination of voluntary standards through a consensus based process.(SDO – это организация, международная или внутренняя, которая предоставляет открытый форум для планирования, разработки, создания, или координации добровольных стандартов с помощью процесса, основанного на консенсусе.)

Далее автор утверждает, что согласно комментариям в UTILIZATION OF CONSENSUS TECHNICAL STANDARDS BY FEDERAL AGENCIES in 15 USC 252: In the US the use of voluntary rather than government mandated and/or created standards are preferred by law. (В США использование стандартов созданных на добровольной, а не принудительной основе, является предпочтительной согласно закону.)

Неполный список федеральных агентств, участвующих в разработке медицинских IT стандартов, следующий:
• Centers for Medicare and Medicaid Services (CMS),
• Centers for Disease Control (CDC),
• Food and Drug Administration (FDA),
• Office of the National Coordinator for Healthcare IT (ONC),
• National Library of Medicine (NLM)
•… также смотри HHS Org Chart

Прочие агентства:
• Veterans Administration (VA)
• Department of Defense (DOD)
• National Institute of Standards and Technology (NIST)

Министерство обороны (DOD) и Министерство по делам ветеранов (VA) являются основными заказчиками медицинских ИТ систем и стандартов. NIST вовлечена в разработку, сертификацию и тестирование стандартов.

CMS, ONC и FDA являются ведущими регулирующими органами в медицинской IT сфере. Основные положения, способствующие использованию ИТ стандартов здравоохранения включают в себя:

Transactions and Standards Rules [CMS/HIPAA]
Требует использования X12, NCPDP, ICD, NDC и CPT для Claims Transactions
ePrescribing Rule [CMS/Medicare Part D]
Требует использования NCPDP для ePrescribing
Meaningful Use Incentives [CMS/HITECH]
Требует использования сертифицированных EHR систем.
Meaningful Use Standards and Certification [ONC/HITECH]
Определяет требования к сертификации EHR систем.

"Ну, в общем-то, это и всё, что можно приготовить из креветок." (Буба, Форест Гамп)

Послесловие от переводчика: в статье лишь вскользь упоминаются следующие стандарты:
• Vocabulary Standards (ICD, SNOMED CT, RxNORM, NDC, CPT).

Оригинал статьи:
[1] motorcycleguy.blogspot.ca/2012/04/healthit-standards-101.html

Комментарии (1)


  1. Delphinum
    24.12.2015 05:10

    Хоть не рабочие сноски со стятьи бы убрал, автор.