Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров считает, что технологию Blockchain можно использовать в интересах государства. Такое мнение глава Минкомсвязи высказал в кулуарах Российского форума «Интернет-экономика», пишет ТАСС.

«Технология blockchain как новый подвид технологии очень интересна, потому что она может использоваться во многих сферах, необязательно в области криптовалюты. Вообще надо посмотреть как в интересах государства с точки зрения защиты тех или иных моментов данную технологию можно использовать», — сообщил министр.

Он также добавил, что Минкомсвязи внимательно следит за развитием технологии blockchain, а также своими силами проводит разного рода исследования.

«Надо смотреть на горизонт 5-10 лет, как эта технология может помочь народному хозяйству, взаимоотношениям государства и человека, там много разных задумок», — комментирует ситуацию министр.

Ранее о намерении развивать сервисы на основе этой технологии заявил Сбербанк. Эта организация собирается стать членом международного консорциума R3, куда уже входят Goldman Sachs, JP Morgan, Credit Suisse и Barclays. В той либо иной форме криптовалюты и технологию Blockchain собираются использовать и другие отечественные компании, в частности, Яндекс и Qiwi.

Комментарии (5)


  1. Cobolorum
    24.12.2015 16:36
    +1

    Отлично!
    Теперь осталось разместить торрент в Blockchain. И вперед к светлому будущему!


  1. xfather
    24.12.2015 18:43
    +3

    … технология, как новый подвид технологии… вода, вода, вода. После прочтения новости стало интересно только, понимает ли он вообще что такое blockchain, как и для чего она используется.


    1. OvO
      24.12.2015 21:00
      -1

      а это не важно, дальше все по накатанной: заказ на создание национальной криптовалюты, церемония открытия, внедрение в госструктуры и массы(а кто не хочет брать — отключим газ), сбои, обвал курса, потеря доверия.


  1. OvO
    24.12.2015 20:38
    -1

    Ага, не смогли запретить — решили возглавить и развалить изнутри. Похоже, они начали подозревать в чем их сила.


    1. IgorGolov
      28.12.2015 21:40

      Сам алгоритм может быть использован в криптографии например. Речь об этом, в основном.