image

Сегодня, 24 декабря, в Госдуму был внесен законопроект (мы также писали о нем ранее), в соответствии с которым предоставляющие электронные услуги иностранные и отечественные компании будут облагаться НДС. По первоначальному замыслу создателей законопроекта, он должен вступить в силу через год – 1 января 2017 года. Из отзыва, подписанного Сергеем Приходько, – руководителем аппарата правительства и заместителем председателя правительства – следует, что правительство поддерживает законопроект «при условии его доработки с учетом изложенных замечаний».

По мнению Германа Клименко, председателя совета директоров Института развития интернета (ИРИ), данный законопроект обеспечивает равные условия на рынке для отечественных и иностранных игроков, упоминая также, что в Европе НДС взымается не по месту регистрации компании, а в той стране, где находится пользователь, которому предоставляется услуга. «Я вообще сторонник того, чтобы на одной площадке все работали одинаково. К тому же за рубежом уже давно есть практика взимания НДС по месту оказания услуг», – говорит он.

Изначально авторы законопроекта утверждали, что он направлен главным образом на иностранные компании, продающие музыку, фильмы, электронные книги, игры, приложения и программное обеспечение в своих магазинах. Однако после изучения документа партнер налоговой практики Goltsblat BLP Евгений Тимофеев отметил, что законопроект затрагивает и отечественные организации, так как он вводит НДС на лицензии программ для ПК и баз данных.

Николай Комлев, исполнительный директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ), считает, что главной целью данного законопроекта является не что иное, как наполнение бюджета любыми способами. Также он отметил, что в нынешнем документе размер НДС указан не был, а вполне возможно, что через год он будет выше актуальных ныне 18%. По его мнению, законопроект затронет все программы, которые попадут в единый реестр отечественного софта для госзакупок, создание которого должно быть завершено в следующем году.

По словам ведущего аналитика РАЭК Карена Казаряна, индустрии грозит гибель, если НДС на приложения вырастет с 0 до 18%.

Сергей Кравцов, создатель отечественного мессенджера 4Talk, считает, что в результате принятия данного законопроекта компании начнут повышать цены на контент, перекладывая часть расходов на клиентов.

Комментарии (5)


  1. insekt
    24.12.2015 20:56

    Как то вы противоречите себе. В пред. статье
    > иностранные компании, предоставляющие электронные услуги, будут облагаться НДС.

    а в этой
    > иностранные и отечественные компании не будут облагаться НДС


    1. Unrul
      24.12.2015 22:33
      -1

      Конечно же «будут» (http://www.gazeta.ru/business/news/2015/12/24/n_8055221.shtml). Я сам прочитал и сильно удивился: неужели в думе произошло что-то страшное и поменялась логика принятия законов! Потом присмотрелся и прям от сердца отлегло: нечего страшного у них не произошло, всё по прежнему.


    1. frekenbok
      24.12.2015 22:48
      +1

      будут, иначе бы мы жили в параллельной реальности
      за замечание спасибо, «не» убрала, не понимаю как оно туда попало — наверное уж очень хотелось моему подсознанию верить в лучшее


  1. zelyony
    25.12.2015 09:27
    -2

    По сути, этот любой НДС(налог) платит конечный потребитель.
    Но у потребителя уже «чистые» деньги, с которых уже уплачены все налоги. (пока не доказано обратное)
    Какого хрена дерут 7 шкур?!


  1. logiciel
    31.12.2015 11:38

    Тут Россия всего лишь следует за Европой. С 2015 года действует MOSS — система, позволяющая уплачивать НДС через налоговый департамент в своей стране, но деньги эти пойдут в ту страну, где живут потребители данного интернет-сервиса или другой дигитальной услуги. Можно погуглить «MOSS taxation». Смысл тот же — каждая страна хочет получить свои кровные денежки и не позволить им утечь в страну обитания поставщика услуг.