Новое приложение обладает рядом существенных достоинств по сравнению с предыдущим приложением, но в отличии от старого, работает только с Android версии 4.1 и выше. На базе движка нового приложения будут созданы специализированные приложения Android Wear и Android Auto.

Отличительные особенности приложения:

Работа Маяка


Режим маяка запускается при открытии приложения и действует постоянно, даже при закрытии приложения. Прекращение работы маяка осуществляется при выборе пункта «Выход» в основном меню. При работе маяка происходит периодическая связь с сервисом, при этом на сервис отправляются текущие координаты. Интервал работы маяка при wifi соединении — 5 минут. При подключении по gprs интервал выбирается из настроек (по умолчанию — 15 мин).

Местоположение по сотовым вышкам


При отсутствии GPS делается попытка определить местоположение по вышкам сотовых операторов. В отличии от старого приложения, новое позволяет выбрать до 5 сотовых вышек, которые доступны во время сеанса определения местоположения по маяку.

События на других объектах сервиса


При очередном сеансе связи с сервисом, в приложение передаются события, возникающие на других объектах той группы(папки), в которой расположено устройство. Если получены новые события, это сопровождается звуковым сигналом и вибрацией (можно отключить в настройках).



Запуск трекера


В новом приложении трекер можно запустить только при доступности сервиса GPS. Треки сохраняются в локальном хранилище и могут отображаться на карте в приложении. При этом существует ограничение на максимальное количество сохраняемых точек треков (по умолчанию 3000), при превышении этого количества наиболее старые точки автоматически удаляются. В настройках можно установить режим отправки точек трека в сервис сразу после их получения (вне зависимости от канала связи gprs или wifi). Это позволяет наблюдателям или пользователям сервиса видеть изменение местоположения в режиме «реального времени».

Настройки режима трекинга


В настройках «Расширенные настройки» можно изменить параметры работы трекера. Для этого в текстовом поле этого пункта надо ввести строку: «time dist accur angle».
Где:
time — время (сек), через которое формируется точку трека
dist — расстояние (метры), по прохождении которого формируется точка трека
accur — максимальная точность (метры), при которой формируется точка трека
angle — изменение направления движения (градусы) при которой формируется точка трека
По умолчанию (если строка пустая) действуют значения:
15 50 100 30

Посылка сообщений в сервис


При нажатии на иконку в правом верхнем углу экрана приложения, появляется диалоговое окно для ввода сообщения, которое будет отослано в сервис. При отправке пустого сообщения оно автоматически заменится на «OK».



Установка ссылки для наблюдателей


Ссылка для наблюдателей автоматически удаляется по истечении заданного пользователем времени. Время, до которого действует ссылка, может изменятся. Ссылки созданные для наблюдения за данным устройством синхронизируются между приложением и сервисом (то есть ссылки созданные или измененные через веб клиент становятся автоматически доступны в приложении).

Использование виджета приложения


Работа с приложением может осуществляться через виджет. При клике на левую иконку виджета открывается экран приложения, при клике на правую иконку запускается / останавливается режим трекинга. В центральной части виджета выводится информация о времени и дистанции, пройденной во время текущего(или последнего) трека.

Команды приложения


Приложение может обрабатывать команды, поступающие из сервиса. На настоящий момент доступны две команды: START и STOP, которые соответственно запускают или останавливают трекинг. Команды получаются во время сеанса соединения с сервисом.

Ссылка на приложение в Google Play
Ссылка на Cервис ViaLatM

Комментарии (0)