Долгое время считалось, что рассказы о гигантских головоногих моллюсках — выдумки моряков, которые любят приукрасить свои истории. Если помните, в Средние века даже рисовали картинки, где гигантские осьминоги переворачивали корабли, ели моряков, нападали даже на прибережные зоны городов. Это, понятно, сказка.

Уже в 20-м веке выяснилось, что гигантские головоногие все же существуют — это кальмары. Моряки и потом уже ученые смогли запечатлеть на фото этих существ. Кроме того, раны на коже выловленных кашалотов позволили судить о размерах некоторых экземпляров кальмаров — они просто огромны. С распространением мобильных устройств с камерами количество видео и фото с гигантскими обитателями океанов значительно увеличилось. Одно такое видео было выложено недавно в Сеть — оператору удалось заснять путешествие огромного кальмара через японский порт в городе Тояма.



Видео было снято совсем недавно — 24 декабря. Длина головоногого составила более 4 метров. В Twitter высказали предположение, что это существо относится к виду Architeuthis, представители которого достигают размера в 12-15 метров. Это род глубоководных кальмаров, составляющий самостоятельное семейство Architeuthidae. Гигантский кальмар может вырастать до огромных размеров (см. Глубоководный гигантизм), по современным данным максимальная длина от конца плавников до кончиков ловчих щупалец составляет около 16.5 м. Таким образом, это одно из крупнейших по величине беспозвоночных животных. Длина мантии — около 2,5 м, у самок несколько больше, чем у самцов, длина кальмара без учета ловчих щупалец около 5 м. Сообщения о кальмарах длиной 20 м и более не подтверждены научными данными.



Вот еще немного видео с подобными гигантами:



Интересно, что впервые описания гигантского кальмара были сделаны древнегреческим философом Аристотелем и римским историком Плинием Старшим. Аристотель отделял гигантских кальмаров длиной в 5 локтей (teuthus) от обычных (teuthis). Плиний Старший описывал гигантских кальмаров в «Естественной истории», с головой «размером с бочку», с девятиметровыми щупальцами и весом в 320 кг.

Комментарии (17)


  1. NightGhost
    27.12.2015 14:52
    +18

    А к GT это относится вероятно потому, что снято на телефон, а телефоны носят гики, а еще они едят кальмаров? Видео далеко не уникально, новость абсолютно ни о чем, по крайней мере не для этой аудитории.
    Редакторы GT в спешке зарабатывают на рождественские подарки?


    1. wormball
      27.12.2015 15:09
      +2

      Экология*, Научно-популярное*


      1. NightGhost
        27.12.2015 15:16
        +1

        То есть давайте постить все, что относится к экологии? Я согласен на статьи про инновационные решения, так или иначе влияющие на экологию. Гигантский кальмар как вообще к ней относится? И что в нем такого научно-популярного?
        Может быть статья раскрывает какие-то интересные моменты, связанные с кальмарами и их «гигантливостью»? Нет, она просто о том, что какой-то чувак заснял видео. Этих видео и так уже пруд пруди.


        1. vchslv13
          27.12.2015 16:21
          +3

          Ну не хотите — не читайте. Кто Вас заставляет? А сообщество, я думаю, само решит, что оно хочет читать, а что — нет.


          1. NightGhost
            27.12.2015 17:54
            +5

            Правило «не хотите — не читайте» работает всегда, я его отлично знаю :)

            Но так же, как член сообщества, я вполне могу выражать свое мнение, пытаться его аргументировать, и отстаивать свою позицию. Чем, собственно, и занимаюсь. Судя по рейтингу поста, не особо то я и не прав.

            Ну и правда, что тут научно-популярного или экологичного?


            1. vchslv13
              27.12.2015 20:06

              Да в общем-то Вы правы, конечно. Ничего особо экологичного тут нет и никаких новых сведений статья не несёт. Но почему бы и не глянуть на мимимишного кальмарчика во время отдыха? :)
              Наверно, для таких «статей» стоит создать на ГТ хаб «Оффтоп». Тогда они никому бы не мешали и можно было бы туда заглядывать, если хочется отвлечься. Как думаете?


              1. NightGhost
                27.12.2015 20:44
                +2

                Оффтоп — хорошая идея. Такие на любых форумах есть :)
                А на счет почему бы и не глянуть… если честно, меня в последнее время стал очень-очень сильно расстраивать контент GT. Помните, как с башем было? Прикольный ресурс IT юмора скатился в что-то ширпотребное. Мне это перестало быть интересным. Так и тут. Действительно интересных авторских статей — раз, два, и кончились. Переводов, желтизны и оффтопа — полным полно. И ладно еще переводы, они действительно часто бывают интересными. Но вот оффтопные, и зачастую абсолютно желтые статьи от маркса и ализара страшно задолбали.
                Как-то так…


                1. Nulliusinverba
                  27.12.2015 21:13
                  +1

                  как говорили на баше, «извините, накипело»?)

                  Желтизна всегда была, со времен Ализара.

                  Насчет оффтопа. Что это по отношению к ГТ определить трудно. В данном случае я скорее согласен с вами, однако в целом, как вы проводите эту границу? Вот, например, я недавно про Альтметрику написал, это оффтоп или нет? К гикам и их увлечениям, prima facie, отношения не имеет, да и хабу, в котором размещен пост тоже. Как на наиболее близком мне примере, хотелось бы это понять.


            1. Nulliusinverba
              27.12.2015 21:26
              +1

              Мне кажется, к этому относиться можно так: посты с желтизной и оффтопом минусить и карму авторам, а если есть свободное время то чиркануть комментарий в желтом и/или оффтопом посте, как вы сейчас, про то, как все плохо, все важно покивают, кто-нибудь да обязательно скажет «раз вы такой умный, напишите что-нибудь, будет кроме желтизны и оффтопа что-нибудь интересное», а кто-то возьми да и скажи: «а вот напишу». И вот благодаря желтизне и оффтопу появится еще один хороший пост на ГТ :)

              Серьезно, есть проблема, но как вы со своей стороны можете её решить? Только минусом или вот таким комментарием.


    1. olegkrasnov
      27.12.2015 15:48
      +14

      Потому что Ктулху :)


    1. achekalin
      27.12.2015 18:21

      Относится потому же, почему marks любую клюкву^w^w любое добро постит последнее время: администрации нет дела, а — у всех таки под Н.Г. есть расходы, и всем нужен гонорар!

      Последнее время творения «редакторов» стало легко отличать по желтушности и/или неточности заголовков. К сожалению.


      1. Nulliusinverba
        27.12.2015 18:43

        так это ж всегда было. со времен Ализара


        1. achekalin
          27.12.2015 20:05
          +1

          Вы еще скажите — со времен создания Хабра :)

          P.S. Вообще, интересно, если создать бота, который будет тупо перепечатывать ленту-ру, хакер и еще пару неплохих, но очень обощенных изданий в ГТ и на Хабр — кто-то это заметит? Рейтинг у постов будет (их уже кто-то написал, это будут даже не совсем тупые переводы через Гугл), отношение к тематикам они будут иметь вот как этот кальмар (а что сегодня к ИТ нельзя притянуть?), так что шансы есть!

          А судя по пассажам «Гигантский кальмар может вырастать до огромных размеров (см. Глубоководный гигантизм)», где на «Глубоководный гигантизм» даже ссылка не стоит, Википедия тут побывала, а пост даже не особо вычитывался.

          Сезон такой. «Готов, не готов — пошел!»


          1. vchslv13
            27.12.2015 20:13
            +1

            >в ГТ и на Хабр
            Ну, мне кажется, Вы слишком уж обобщаете. ГТ и Хабр всё же теперь имеют разную специфику. На Хабре такие статьи, конечно же, не пройдут ни под каким видом, а ГТ — это Таймс для гиков, поэтому тут есть различные новостные статьи, некоторые из которых, как и следовало бы ожидать, притянуты за уши к основной тематике.
            Но мне кажется, что это нормальное положение вещей, если концентрация таких статей очень мала. Позволяет развеяться, отвлечься от основной тематики, пооффтопить (тоже ведь приятно иногда). Думаю, сообществу гиков иногда полезно пообсуждать и какие-то темы, выходящие за пределы технической направленности.


            1. achekalin
              27.12.2015 21:27
              +1

              Я полностью согласен с вашим предложением выше, по поводу хаба «оффтоп». Это и вопросы уберет по поводу тематик, и позволит убрать из выдачи в ленте этот хаб для тех, кто не хочет читать то, что уже три дня назад было на Ленте.ру.

              P.S. Я бы также второй хаб завел, «Новости от редакторов». Именно с учетом качества «редакторских» заметок. Вот Nulliusinverba правильно ниже заметил, кому что позволено. :) А фильтра «кроме контента от редакторов» — нет.


          1. Nulliusinverba
            27.12.2015 21:18

            Дык ведь перепечатывать, по хорошему, правила не велят, нужно творческая обработка как минимум двух-трех источников, в случае новости.

            Но редакторам, наверное, позволено не то, что простым гиктаймсчанам.


  1. denticulus
    27.12.2015 22:13

    Он выглядит, как большая крабовая палочка!