На днях появилась статья про быстрый старт с Angular 2. Заголовок говорил что понадобится 5 минут, но, судя по комментариям, не я один даже прочитать статью за 5 минут не смог. Хочу предложить вам альтернативный вариант, он действительно займёт примерно 5 минут не считая времени скачивания нужных инструментов.

Нам понадобится:
1) Webstorm
2) Dartium
3) Dart SDK

Чтобы всё заработало:
1) Установить webstorm
2) Распаковать архивы с браузером и SDK
3) Настроить webstorm:
File->Settings:
image

Теперь надо создать проект:
File->NewProject
image

Всё, проект готов, можно запускать.

Если у кого-то есть сомнения по поводу того какой Angular выбрать, могу сказать, если хотите работать над коммерческим проектом прямо сейчас с минимальными проблемами, то выбирайте первую версию. Если хотите научиться чему-то полезному, что станет стандартом де-факто через пару лет, то вторую.
Преимущества второй версии:
  • меньше обёрточного кода
  • обёрточный код находится там, где он что-то описывает
  • быстрее первой версии во многих смыслах
  • есть хаки, позволяющие писать код второй версии в приложении, написанном на первой

Комментарии (8)


  1. stalkerg
    28.12.2015 17:04

    что станет стандартом де-факто через пару лет, то вторую

    Это ещё бабушка надвое сказала… сейчас турбулентность в FrontEnd очень сильна. Ещё непонятно, что вырастет когда ES7 будет во всех популярных браузерах.


    1. Vilyx
      28.12.2015 17:12
      -1

      Перед релизом технологии и выходом в мейн-стрим проходит от двух до пяти лет, я заметил такую тенденцию. Сейчас у Angular нет достойных конкурентов, зато есть пользователи, которые и перейдут постепенно на вторую версию, она проще, понятнее и удобнее. Не берусь сказать какая технология станет стандартом де-факто через 5 лет, а вот через 2 года, я более чем уверен, что Angular 2.


      1. Kroid
        28.12.2015 17:33
        +5

        Вас сейчас поклонники реакта побьют.


      1. Houston
        28.12.2015 17:34
        +6

        Мм не знаю, куда дует ветер у вас, но я всё чаще слышу про функциональность, иммутабельность, React, Flux и всё такое. Angular ни к чему из этого не имеет практически никакого отношения.


      1. Fesor
        29.12.2015 00:46
        +1

        Сейчас у Angular нет достойных конкурентов


        Как это не печально, но все относительно. При всей моей любви к ангуляру, если взять пачку джуниоров я бы им дал react + reflux, нежели angular. О чем можно говорить если официальные туториалы и примеры учат плохому?

        В целом нет разницы какой инструмент станет мэйнстримом. UI как композиция stateless компонентов, имутабельность, функциональщина. Все идет к этому и это не может не радовать. Angular, Ember, React, Aurelia и прочие — все просто со временем станет более одинаковым.


    1. Minoru
      28.12.2015 18:12
      +4

      Для начала, дождаться бы поддержки ES6


      1. stalkerg
        29.12.2015 18:44

        Тем более. :)


      1. Fesor
        29.12.2015 19:05

        А зачем ждать то? Babel, core-js, webpack (что бы не весь пак полифилов тащить а только то что используется) или любой другой бандлер и вперед к свершениям. Иначе ждать придется очень долго.