Сегодня я хочу рассказать о том, как мне удалось заставить мой Android нормально отображать древнегреческий. Да, именно древнегреческий, а не просто греческий. Стандартный Android-шрифт поддерживает новогреческие символы. Нам же требуется отображение диакритических знаков, а также архаических символов типа коппы, дигаммы, сампи и т. д.

Суть проблемы


К сожалению, в операционной системе Android, которая славится богатыми возможностями кастомизации, функция изменения шрифтов не предусмотрена. Во всяком случае, это так для большинства прошивок. Поэтому, чтобы установить свой собственный шрифт на ваше устройство, потребуется некоторое количество манипуляций, которым и посвящена данная статья.

Если мы захотим прочитать какой-нибудь древнегреческий текст, нашим глазам предстанет весьма печальная картина:



Все символы с диакритическими знаками, кроме символов с акутом (который поддерживается, т. к. используется в новогреческом), пропали, на их месте виднеются пробелы. Это надо срочно исправить!

Какой шрифт выбрать?


Надо сказать, что информации по поводу выбора и установки шрифта с поддержкой древнегреческого достаточно мало, но в большинстве случаев советовали поставить шрифт UbuntuMono. Однако мне не хотелось менять привычный Android-шрифт латиницы и кириллицы на шрифт Ubuntu, consuetudo est altera natura. Поэтому взгляд остановился на Arial Unicode MS, который славится поддержкой диакритических символов, при этом его латинский и кириллический шрифты на вид не отличаются от стандартного. В комментариях предлагают установить Free Sans как более эстетичный в плане древнегреческого шрифта, спасибо им за совет!

Выбор остаётся на ваше усмотрение, понравившийся шрифт формате .ttf нужно скачать на устройство.

Приложение для изменения шрифта


Наиболее простой способ изменить шрифт на Вашем девайсе — поставить для этого специальное приложение. На мой взгляд, самое удобное и универсальное из них — HiFont. Правда, удобная и интуитивно понятная версия — не самая последняя, 5.0.2. Её можно скачать на Mobogenie. Дальнейшая инструкция по установке будет касаться этой версии.

Перед установкой шрифтов настоятельно рекомендуется получить root-права. На эту тему существует масса статей, вот хорошая статья на самом Geektimes.

Скачали, установили!



Меняем шрифт


После установки и запуска приложения в разделе SD-карты (или, если она отсутствует, в разделе внутренней памяти) вашего устройства появится папка HiFont. Заходим туда и копируем туда наш .ttf файл.



Снова запускаем приложение HiFont. Дальнейшую последовательность действий лучше передать скриншотами.





Выбираем нужный нам шрифт (он будет автоматически загружен из папки):





Предлагается предоставить приложению root-права. Предоставляем:



Тут HiFont предложил мне изменить «китайский шрифт». Так как Arial Unicode MS поддерживает много языков, не отказался от возможности. Необязательно ограничиваться древнегреческим шрифтом, чем больше, тем лучше. Ставлю галочку:





Перезагружаем устройство.

Ура! Теперь вся диакритика и все архаические символы отображаются нормально.



P.S.: Если данная статья будет успешно опубликована, то в скором времени должна будет появиться статья о методах ввода древнегреческих символов. А пока всем удачи!

Комментарии (4)


  1. grozaman
    31.12.2015 01:57
    +1

    Arial, на мой взгляд, для телефона так себе для повседневного использования. Roboto с полной поддержкой юникода я так понимаю нет?


    1. vetmaster
      31.12.2015 09:32

      Да, как я понимаю, на данный момент полной поддержки нет. и он сильно уступает в этом отношении семейству Arial.


  1. m03r
    31.12.2015 10:10

    Греческий в Arial Unicode ужасен. Семейство FreeSans / FreeSerif в этом отношении гораздо красивее визуально.


    1. vetmaster
      31.12.2015 10:20

      Спасибо! Добавил FreeSans в статью как вариант.