Сеть электрозаправок «toka» ввела в эксплуатацию уже третью электрозаправочную станцию в Киеве в Украине. Зарядить свои электромобили автолюбители теперь смогут на парковке супермаркета «Metro» на проспекте Григоренко в украинской столице. Однако компания «toka» не собирается останавливаться на достигнутом, и планирует уже к середине следующего года ввести в эксплуатацию дополнительно около 50 электрозаправок по всей Украине.


По планам компании «toka» устанавливаться электрозарядные станции будут рядом с объектами притяжения автолюбителей, в первую очередь такими как, торговые и развлекательные центры, большие магазинами (супермаркеты и гипермаркеты) и т.д. Руководитель компании Стефан Благовисный поделились с Авто-Консалтинг о предстоящих открытиях новых электрозаправок рядом с торговыми центрами «Ocean Plaza» и «Мандарин» в Киеве, а также ТЦ «Сады Победы» в Одессе.

«Мы твердо уверены, что за электромобилями будущее, мы хотим быть первопроходцами в постройке инфраструктуры», – делится своими планами руководитель сети зарядных станций «toka» Стефан Благовисный. «Известна четкая зависимость развития парка электромобилей к количеству зарядных станций, поэтому без развития инфраструктуры точек зарядки не будет бума продаж электромобилей. Именно поэтому мы делаем значительные инвестиции в этом направлении», – подчеркивает Стефан.

По словам главы компании «toka», планируется к июлю следующего года ввести в работу 25-50 электрозарядных установок в Киеве, 15 – в Одессе, а также 5 – во Львове. Также компания поставила амбициозную сеть запустить до конца 2016 года между Киевом, Львовом и Одессой сеть мощных экспресс-зарядок, на которых аккумуляторы электромобилей будут заряжаться менее, чем за 30 минут. Кроме того, в настоящий момент компания осуществляет переговоры о размещении зарядных установок непосредственно около сети кинотеатров «Novus», а также сетью АЗС «SOCAR».


Радостная новость для всех украинских электромобилистов: до 1 июня 2016 года зарядить свой электромобиль в сети «toka» можно АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО для всех клиентов. Для этого необходимо лишь зарегистрироваться на сайте либо получить карточку пользователя в офисе компании «toka». В дальнейшем стоимость зарядки станет платной и составит, например, для одного из самых популярных электромобилей Nissan Leaf порядка 15–49 гривен (~$0,6-$2 в эквиваленте), в зависимости от тарифа на электроэнергию для физических/ юридических лиц. Таким образом, себестоимость 1 км пробега на автомобиле с электрическим двигателем будет варьироваться от 9 до 30 копеек (до 1,2 цента США).

В очередной раз отмечаем, что темпы электромобилизации Украины и в особенно Киева поражают своей интенсивностью и размахом. Будем надеется, что данные тенденции не обойдут стороной и соседние с Украиной страны: в особенности Беларусь, Молдавию и Россию.

Комментарии (6)


  1. petro25
    31.12.2015 10:42
    +4

    Кроме того, в настоящий момент компания осуществляет переговоры о размещении зарядных установок непосредственно около сети кинотеатров «Novus»

    С каких пор «Novus» стал сетью кинотеатров вместо сети супермаркетов?


    1. VioletGiraffe
      31.12.2015 10:56
      +4

      C тех пор как россияне пишут об Украине, не в обиду автору будь сказано :)


  1. artyfarty
    31.12.2015 15:10

    Интересно что в этом посте и в предыдущем одна и та же машина.


    1. ange007
      31.12.2015 17:58
      +1

      А то что это один и тот-же автор Вас не смущает? :)


      1. artyfarty
        31.12.2015 18:20
        -1

        еще как смущает


  1. LumberJack
    02.01.2016 17:41

    В Украине уже минимум шесть авто ездят на дровах