Дерби родился с деформированными передними лапами. Хозяева отказались от него и собирались отдать в приют, но организация «Peace and Paws Dog Rescue» забрала пса. Тогда Дерби попал на воспитание к Таре Андерсон, директору 3D Systems. Теперь благодаря напечатанным на 3D-принтере лапам Дерби может бегать и сидеть, как любой другой пес.

image

В 2014 году компания 3D Systems сделала собаке Дерби протезы передних лап. До этого для собаки пытались использовать двухколёсное приспособление — не самая удобная вещь. Первый вариант протезов не был высоким, поэтому животное находилось в неестественной позе — но зато собака уже с ними могла бегать. Зато в этом случае Дерби было не страшно завалиться набок.



Во время использования собакой первого варианта протезов специалисты пришли к выводу, что в следующую версию нужно добавить колени. С помощью селективного лазерного спекания они напечатали второй вариант протезов, с пружинящими изгибами. Теперь Дерби на самом деле может бегать, почти как любой другой пёс с четырьмя здоровыми лапами.

Комментарии (3)


  1. rPman
    02.01.2016 18:46
    +1

    Я один обратил внимание на устройство 3D-позиционирования?
    youtu.be/uRmoowIN8aY?t=58


    вот бы пощупать или сделать самому, есть какая-нибудь информация?


    1. zedalert
      02.01.2016 19:05

      Тоже их разработка:
      www.geomagic.com/en/products/phantom-desktop/overview


  1. ice2heart
    11.01.2016 09:16

    первые прототипы были низкими для того, что бы собака постепенно привыкала, когда она была на своих лапах она была ещё ниже.