image

Ниже представлена подборка из 10 лучших игрушек-роботов. Такие устройства смогут не только развлекать, но и обучать логике и программированию, а также стать хорошим спутником для людей любого возраста.

 


1. BB-8



 
Дроид из «Звездных войн» BB-8 app-enabled имеет адаптивную личность, которая меняется во время использования. Заставьте его патрулировать окрестности и наблюдайте, как он самостоятельно изучает все вокруг, а также создает и транслирует голографическое видео.

Управлять BB-8 можно через смартфон, пульт управления и звуковые команды, что очень удобно.
 


 

2. Anki Overdrive



 
Anki Overdrive – второе поколение известных гоночных машин. Новые модели, приложения, новый геймплей и система гоночного трека позволяют создать свой уникальный мир гонок. Части гоночного трека соединяются между собой с помощью магнита. В комплект входит 10 таких частей, из которых получается 8 гоночных треков. Это первая модель, которая дает возможность пользователям iOS и Android соревноваться между собой.
 


 

3. Ozobot 2.0 Bit



 
Один из самых маленьких программируемых роботов Ozobot 2.0 Bit. Разработан для того, чтобы научить детей основам программирования с помощью цвета. Робот может исполнять до 500 команд, а также распознавать цветовые линии и фигуры, например, перекресток или красные мигающие огни.

Ozobot 2.0 Bit во многом похож на первоначальную версию Ozobot, но к новой модели был добавлен редактор кодов Blockly Google. Программирование осуществляется посредством мобильных устройств на базе iOS и Android.
 


 

4. Cubelets



 
Cubelets – конструктор, с помощью которого дети могут научиться строить роботов (возрастное ограничение – до 4 лет). Вы можете абсолютно не смыслить в кодировании. Все, что не обходимо, – соединить кубики в нужной вам комбинации.

И самое приятное в этом всем то, что в комплект входит специальный адаптер,  позволяющий подсоединить Cubelets к вашему любимому конструктору, например Lego.
 


 

5. Dash & Dot



 
Dash & Dot – роботы, которые взаимодействуют с миром с помощью сенсоров. Они могут различать звуки, предметы и знают, когда вы их двигаете. Используя простой визуальный язык программирования Blockly, Dash & Dot можно запрограммировать на любое действие – доставить сообщение другу, устроить вечеринку и находить правильную дорогу, преодолевая все преграды на своем пути.
 


 

6. MiPosaur



 
MiPosaur – это робот, который может развивать свою личность и интеллект, а также  чувствовать окружающий мир. Благодаря встроенной системе распознавания жестов его можно контролировать простым движением руки. Сделайте взмах, и робот начнет танцевать или закроет глаза.

MiPosaur идет в комплекте с интерактивным мячом TrackBall. С помощью него можно активировать такие режимы, как питание, погоня и защита. Робот-игрушка совместим с устройствами на базе iOS и Аndroid. Взаимодействует с другими роботами и приложениями BLE.
 


 

7. Hello Barbie



 
Барби – идеальная игрушка, но, как известно, совершенству нет предела. Это доказал известный детский бренд Mattel, который оснастил куклу высокими технологиями.

Теперь Барби сможет выслушать свою владелицу, затем произведет запись речи и отправит слова на сервер, где они будут обрабатываться. Это позволит игрушке  научиться отвечать на вопросы. Игрушка может подсоединиться к Интернету посредством Wi-Fi, а также оснащена микрофоном, динамиком, встроенным мини-компьютером с батареей, работающей без зарядки  в течение часа.
 


 

8. Ollie



 
Ollie – уже не новинка на рынке игрушек-роботов от компании Sphero, но по-прежнему остается востребованной и интересной. Контроль осуществляется через устройства на базе iOS и Android. Робот умеет вращаться, поворачиваться, ходить и следовать указанному вами курсу. Вы можете создать уникальные комбинации для игры с друзьями.

Ollie имеет надежный корпус из поликарбоната, оснащенный мигающими светодиодами, поэтому может использоваться на любой местности в любое время суток. Робот подключается к устройствам на базе iOS и Android с помощью Bluetooth LE и заряжается через USB.

 




 

9. ALL TERRAIN Multi Function Tracked Robot



 
ALL TERRAIN Multi Function Tracked Robot – многофункциональный трансформер, который имеет три основных вариации: погрузчик, вездеход и робот-зажим.

Робот минипогрузчик может поднимать до 100 г веса. Вездеходу не страшна любая неровная поверхность. А механизм захвата позволяет поднимать объекты весом до  100 г и перевозить в другое место.
 


 

10. The Hexbug Battle Spider



 
The Hexbug Battle Spider – микроробот-паук для детей от 8 лет. Его размер 10х10х 7,5 см, а вес – 115 г. Такой паук имеет 6 лап, которые позволяют ему двигаться в любом направлении. Голова паука вращается на 360°, светодиоды исполняют функцию глаз, поэтому вы всегда знаете, куда он смотрит. Паук «стреляет» световым и инфракрасным лучами. Если у вас есть два Hexbugs, то можно устроить настоящую битву. После 10 «попаданий» паук будет «убит» (робот выключится, и будет необходима перезагрузка).
 

Комментарии (8)


  1. agent10
    04.01.2016 19:26

    А цены нельзя сразу написать?


    1. RoboHunter
      04.01.2016 19:45

      цены везде разные — можно покупать в России эти продукты, можно на Амазоне или других сайтах с разными условиями доставки. Иногда доставка дороже стоимости товара. Потому указаны ссылки на официальные сайты производителей.


  1. Shirixae
    04.01.2016 22:50
    +3

    И где Mindstorms?


    1. kroha_yalo
      04.01.2016 23:02

      В этом обзоре — geektimes.ru/company/robohunter/blog/252198


      1. Shirixae
        05.01.2016 00:23
        +2

        Я про данный список.

        Ниже представлена подборка из 10 лучших игрушек-роботов. Такие устройства смогут не только развлекать, но и обучать логике и программированию, а также стать хорошим спутником для людей любого возраста.

        Mindstorms явно заслуживает быть упомянутым здесь. А вот каким боком Anki Overdrive обучат логике и программированию — я не знаю.


  1. alexpp
    05.01.2016 11:40

    Добавлю еще Ringo от Plum Geek. И программируется, и цена адекватная — 60 зеленых.


  1. aml
    05.01.2016 21:47

    Mechanoid от Mechano. У меня сын в восторге — www.meccano.com/meccanoid-about


  1. Starina
    06.01.2016 02:38

    Если кому-нибудь интересно, как у BB-8, держится голова, то по этой ссылке есть догадки фанатов.
    Если кратко, то используется магнит. Из статьи также узнал, что при съемках использовался настоящий робот (в статье также есть видео, где он выезжает на сцену)
    .
    А судя по комментариям на YouTube к видео про BB-8 от Sphero, голова игрушки тоже сделана на магните, и иногда отваливается при ударе в стену. Но также легко прицепляется на место.