Компьютер Родденберри (сейчас не работает) и его дискеты (фото: DriveSavers)

Компания DriveSavers на днях опубликовала пресс-релиз, согласно которому сотрудникам компании удалось восстановить данные с примерно 200 старых дискет. В этом не было бы ничего примечательного, если бы не то, что носители принадлежали создателю Star Trek Джину Родденберри. Дискеты все время после смерти Родденберри находились у его наследника. Восстановленная информация была предоставлена ему же, в Сеть ничего не выкладывали.

Тем не менее, DriveSavers сообщает, что на дискетах находились записи автора, их он использовал для сохранения идей, сценариев и заметок. Объем каждой дискеты составил 160 КБ, а использовались в последний раз они где-то в 80-х годах прошлого века.

Интересна история восстановления данных. Так, дискеты формата 5,25 дюйма были обнаружены наследником спустя несколько лет после смерти Родденберри. Создатель Star Trek обычно пользовался печатной машинкой, но с развитием компьютерных технологий стал использовать два кастомных ПК с кастомной же операционной системой. Обычный персональный компьютер был куплен им незадолго до собственной смерти.

Гибкие диски использовались для сохранения информации на кастомных ПК с собственной ОС. При этом один из компьютеров был продан на аукционе, а второй больше не работает. Для восстановления данных наследник автора переслал дискеты упомянутой выше компании, которая потратила три месяца на написание программного обеспечения, при помощи которого диски впоследствии прочитали. Интересно, что ни инструкции к ПК, ни какой-либо иной документации о компьютере с которым работал автор и его ОС не сохранилось.

Возможно, через некоторое время какая-то информация и попадет в Сеть.

Кстати, в этом году Star Trek исполняется уже 50 лет! Время идет очень быстро.

Комментарии (14)


  1. amarao
    05.01.2016 17:17
    +1

    Хорошая новость: времена такого легаси быстро закончились — современные носители точно можно будет прочитать в будущем (если они выживут физически), потому что с тех пор документация к носителям доступна в электронном виде (за пределами этих носителей).


    1. Greendq
      05.01.2016 20:40
      +1

      Если вы о носителях — на флэш-памяти — то тут как раз всё плохо, она очень недолговечная. А роль дискет сейчас как раз флешки и исполняют :)


      1. amarao
        05.01.2016 22:14
        +1

        Смерть носителей — это одно. Тут речь о том, что физически носитель есть, а как его прочитать и какой там формат данных — никто не знает.

        Вот эти времена, можно сказать, прошли. То есть, если утрируя, то интервал 1950-1980 — это самое тяжёлое для цифровой археологии. Дискеты экзотических форматов, перфоленты, магнитные ленты, всякие сложные eprom'ы. В принципе, с 80-90ых нам достанутся всякие jazz'ы, lpt-hdd, старые scsi, pre-ata HDD (MFT, кажется) — но для всех них есть электронная спецификация (для всех ли?). Но чем дальше, тем более унифицированными становятся интерфейсы и форматы передачи данных.


        1. Nashev
          06.01.2016 00:32

          Жаль, хранится всё это намного менее надёжно, а читается на порядки сложнее


        1. Alexey2005
          06.01.2016 02:03

          Спецификация тоже имеет тенденцию теряться. Попробуйте сейчас найти те замечательные документы времён FIDO, где были во всех подробностях расписаны те древние алгоритмы кодирования и форматы.
          К примеру, музыку в древних форматах .IT, .MOD, .S3M уже непонятно чем и читать — спецификации найти практически невозможно, хорошо хоть готовые плееры этих форматов под DOS худо-бедно остались и работают на эмуляторе. А что будет через 10 лет?


          1. beeruser
            06.01.2016 04:35
            +4

            «музыку в древних форматах .IT, .MOD, .S3M уже непонятно чем и читать — спецификации найти практически невозможно»

            Следите за руками — я совершаю невозможное

            https://en.wikipedia.org/wiki/Impulse_Tracker
            http://schismtracker.org/wiki/ITTECH.TXT
            http://wiki.openmpt.org/
            Все популярные трекеры есть в исходниках (кроме Renoise)


          1. Mad__Max
            07.01.2016 01:37
            +1

            Конкретно с музыкой — WinAmp это все читает и проигрывает без проблем. И он под любой современной ОС (винда/мак) работает без всяких эмуляторов. Думаю многие современные плееры это тоже умеют, если не прямо «из коробки», то через плагины.


        1. Al_Azif
          06.01.2016 07:39

          Там заряд теряется в ячейках. Три года и дсвд.
          Кто-то тут же на хабре приводил статистику по которой на SSD данные теряются в первые 3 года в сероятностью 100% что-ли…


          1. five
            11.01.2016 20:39

            Пользуюсь ноутбуком со встроенным SSD уже второй год.
            Вы заставили меня беспокоиться.

            Однако всё в порядке.
            image


            1. Mad__Max
              11.01.2016 20:50

              Речь идет о хранении данных в выключенном состоянии. При работе контроллер диска просто сам (автоматически) периодически перезаписывает «старые» данные если они не были перезаписаны в процессе обычной работы (в результате активности пользователя). У него есть «карта» всех блоков в которой отмечено сколько раз каждый из блоков перезаписывался и когда была последняя его запись. При такой схеме работы в отсутствии заводского брака срок службы и хранения данных ограничен в основном ресурсом ячеек флэша на циклы перезаписи и может составлять много лет.
              А вот если диск долгое время выключен, то контроллер не может обновить блоки путем их повторной перезаписи и растет риск потерять записанные на такой диск данные.


              1. five
                12.01.2016 23:16

                Интересно, спасибо. Где-то можно почитать об этих технических моментах чуть подробнее?


  1. datalabs
    06.01.2016 11:46

    Интересно что там за кастомная ОСь, и что-то мне не верится что на дискетах юзалась не FAT… И что они там писали три месяца?? парсилку дампа на предмет юникода или других кодировок писать пару часов, или вообще тоталкомандром F3… Мне тут тоже недавно приносили 5«25 дискеты с дистрибутивами софта для фракталов.

    FRACTUNES
    image


    1. shogunkub
      06.01.2016 12:26

      Может там там сжатие использовалось, типа приснопамятного drvspace/dblspace?


    1. engine9
      08.01.2016 19:30
      +1

      Из этого получилась бы статья?