image

Появляется все больше доказательств того, что компания Apple разрабатывает самоуправляемую машину iCar. В недавнем интервью Wall Street Journal глава компании Тим Кук (Tim Cook) заявил, что в автомобильной промышленности грядут серьезные изменения.

Возможно, Кук говорил о развитии направления самоуправляемых машин в целом, однако последние назначения внутри компании показывают, такие авто являются объектом серьезного интереса Apple.

Компания наняла на работу эксперта по искусственному интеллекту Джонатана Кохена (Jonathan Cohen), который с 2008 года возглавлял подразделение Nvidia по вопросам глубокого изучения. Nvidia занималась разработкой системы автопилота, включающей камеры и другие вспомогательные средства по автономному управлению автомобилем. Однако недавно компания продала все разработки производителям автомобилей.

Сейчас Apple использует технологии глубокого изучения для карт и системы распознавания голоса Siri.

Apple настроена серьезно и планирует запуск самоуправляемого автомобиля к 2019 году. Компания собирается увеличить количество работников, занятых искусственным интеллектом, в четыре раза и нанять как минимум еще 86 экспертов-разработчиков в этой области.

image

Слухи о создании Apple iCar стали более обоснованными в середине августа прошлого года, когда были обнародованы документы о том, что компания ищет испытательный полигон в Сан-Франциско. Также в них содержалась информация о том, что инженеры корпорации ведут переговоры с крупнейшим тестовым полигоном GoMentum, который является бывшей базой военно-морских сил США. По словам официальных лиц, эта площадка является самым большим и безопасным местом для подобных испытаний.

Apple еще официально не подтвердила своих намерений по созданию iCar. Но даже ее соучредитель Стив Возняк (Steve Wozniak) говорит, что в этих слухах есть смысл: «Таким крупным компаниям, как Apple, необходимо развиваться. Я склонен верить слухам о работе компании над электрическим и/или самоуправляемым автомобилем. Автомобили – это колоссальная отрасль, которая может принести триллионы долларов».

image

Фанаты Apple уже занялись составлением своих предположений на тему, как будет выглядеть будущий автомобиль. А недавно даже состоялся конкурс, в котором пытались определить лучшую модель для iCar.
 

Комментарии (9)


  1. IonDen
    05.01.2016 21:41
    +1

    Обычные экстраполяции на тему авто. Помните когда гадали как будет выглядеть айфон? Все мимо.


    1. ivn86
      08.01.2016 00:43

      Концепты iWatch: в 2012 году, в 2013 году, в 2014 году. Ну и что получилось в итоге знают все.


  1. hisbvdis
    05.01.2016 22:12
    +4

    Водители будут подавать на компанию в суд за то, что с выходом каждой новой прошивки, предыдущие модели начинают ехать все медленнее.


  1. masnart
    05.01.2016 22:27

    Надеюсь сделают классный переходник для зарядки.


  1. aitras
    05.01.2016 23:17
    +3

    по вопросам глубокого изучения

    Это «deep learning» что ли? Тогда уж «глубинное обучение» должно быть.


    1. damat
      12.01.2016 12:13

      еще вариант, что data mining =)


  1. saboteur_kiev
    05.01.2016 23:30
    -2

    Выставка i-мобиля, Тим Кук вещает
    «Все ваши видео, все ваши фотографии, вся ваша музыка — синхронизируются с автомобилем автоматически», весь iTunes сразу в I-мобиле.


  1. mphys
    06.01.2016 01:23

    Да уж, картинки полный бред, я конечно понимаю что это фантазии всяких там труЪ дезингеров, но чтобы такое…


  1. FireWind
    06.01.2016 12:32

    Цена apple-car-a, привычно будет 200-300% от обычных электромобилей (берем за основу Tesla)?
    Жаль, для России это не актуально еще очень и очень долго.
    Кстати, появление самоуправляемых машин закончится сменой парадигмы пользования автомобилем — машину берем в наем только на момент доставки, больше не требуется покупать автотранспорт (традиционные автокомпании банкротятся, таксисты как умирающая профессия). Повторюсь — для России это не актуально на срок нашей жизни (дороги, законы, корпоративные интересы).