WI-FI


Штатная Mini PCI-e карта Wi-Fi (модель WM3945ABG) в моем ноутбуке ThinkPad T60 поддерживает стандарты не выше 802.11g, а хочется 802.11n. Процедура замены заставит нас осознать несколько проблем.

image

Проблемы:

  • BIOS не позволяет ставить какие попало карты, а только те, что включены в белый список. Если не решить этот вопрос — появится сообщение об ошибке и остановится процесс загрузки.

  • Некоторые Mini PCIe карты Wi-Fi имеют три антенных гнезда, но в ThinkPad T60 две антенны. В таком случае одно гнездо останется свободным. Особой проблемы здесь нет, чистая теоретическая скорость в данном случае не очень важна.

  • Новая карта Wi-Fi, скорее всего, будет короче по длине, чем «родная», поэтому необходимо продумать систему крепления до того, как приступим к процедуре замены.

  • Если на новой карте помимо Wi-Fi имеется Bluetooth — он работать не будет из-за особенностей разводки питания на ThinkPad. Мы просто продолжим пользоваться старым синезубом, потому что он размещен отдельно, т.е. не на карте Wi-Fi, которую мы вытащим.

В одной популярной сети магазинов в качестве бонуса к материнской плате для настольного компьютера вручили вот такой комплект:

image

Это PCI карта GC-WB150 для настольного ПК, где «сердцем» служит именно подходящая нам Mini PCI карточка. Как видим, версия именно с двумя антеннами, поэтому вопрос со свободным разъемом не возникает.

image

Чтобы снять с карты Mini PCI «дочку», надо открутить пару винтов и отсоединить антенны.

image

Прежде чем разбирать ноутбук, надо прошить модифицированную версию BIOS, чтобы ликвидировать белый список.

Для начала необходимо зайти в установки BIOS и снять все-все пароли (супервизора, на загрузку, на диск), а также отключить Security чип и отключить вход по датчику отпечатка пальца. Последовательно, на всех трех страницах BIOS: «Password», «Fingerprint», «Security chip». Зачем? Ходят слухи, что иногда что-то может пойти не так. В общем, есть перспектива оказаться с запароленным ноутбуком без возможности входа. Я не стал проверять реальность такой ситуации, а просто отключил всю защиту на время прошивки BIOS.

  • Напомню, что разлочить ThinkPad иногда невозможно без замены материнской платы, смены диска или неких аппаратных ухищрений. Снимите пароли! Отключите Security чип! Проверьте загрузку!

Также сбросим настройки BIOS к заводским по клавише F9, как рекомендует производитель. Проверим нормальную загрузку ноутбука на отсутствие запросов для ввода пароля или аутентификации по датчику отпечатков. После активации заводских настроек может выпасть ошибка о невозможности загрузки через PXE. Просто жмем ESC и грузимся дальше.

Далее нам понадобится модифицированный BIOS с отключенной проверкой оборудования по белому списку и утилита для прошивки.



Архив скачается в виде ISO, с помощью WinRar-а извлекаем оттуда файл $01A3000.ROM.
Утилита для прошивки сначала развернется в указанный вами каталог, а потом предложит инсталляцию. Отказываемся от инсталляции, сняв галочку.

  • Не полагайтесь на аккумулятор, подключите ноутбук к сети!

В папке с утилитой запускаем WinPhlash.exe (из-под админского аккаунта), в нижнем поле указываем путь к файлу $01A3000.ROM. Далее нажимаем кнопочку «Flash BIOS».

После прошивки BIOS перезагружаем ноутбук, убеждаемся, что все нормально, выключаем его, вытаскиваем аккумулятор (как рекомендует производитель для всех операций апгрейда), и приступаем к замене Wi-Fi карты. Необходимо открутить пять винтов с нижней стороны ноутбука, снять упор для рук и клавиатуру.


Разбираем до пункта «6». Осторожно, не оторвите шлейфы. Разъем клавиатуры отключать необязательно. Ноутбук готов к апгрейду:

image

Откручиваем винты крепления Wi-Fi карты, отсоединяем антенные разъемы. Поднимаем дальний конец карты и вытаскиваем из слота.

image

Ставим нашу новую карточку, подключаем антенны, крепим предусмотренным ранее способом. Я просто подобрал планку с двумя отверстиями, но лучший вариант — изготовить специальную скобу и привинтить к штатным держателям двумя винтами. Но мне было лень.

Так как карта короткая, а днище клавиатуры металлическое, предусмотрим изоляцию. Я положил сверху прямоугольный кусок скотча.

image

Для сравнения: разница в длине старой карты и новой.

image

Собираем ноутбук, загружаем ОС, ставим драйвер Wi-Fi (для Bluetooth не надо). В случае с Windows подошел драйвер с диска, который был в комплекте с картой, но можно скачать с сайта Gigabyte. В списке оборудования карта видна как «Atheros AR1111 WB-EG Wireless Network Adapter».

Результат апгрейда Wi-Fi:

  • При просмотре кино по локальной сети исчезли эпизодические лаги.

  • Скорость интернета на ноутбуке через WI-Fi роутер DAP-1155 сейчас составляет 20 Мегабит Download (максимальная на моем тарифе), 20 Upload. Со старой картой WM3945ABG было 16 и 14 соответственно.

  • Ушел известный глюк, когда WM3945ABG в режиме экономии энергии выдавал ничтожные скорости вроде 160 килобит. Пока догадаешься, что надо посмотреть свойства адаптера — всю голову сломаешь.


ПРОЦЕССОР


У меня был установлен процессор Core Duo T2400 Yonah, с тактовой частотой 1.83 GHz и максимальным энергопотреблением 31 ватт. Выгоднее ставить на нашего старичка процессор более мощный, но с невысокой ценой, а именно Core 2 Duo T7200 Merom (2 GHz, 34 ватт). Цена в китайских интернет-магазинах около 400 рублей, тогда как «максимальный» для ThinkPad T60 — T7600 Intel Core 2 Duo 2.33 GHz обойдется не менее, чем в две тысячи.

Через месяц T7200 пришел из Китая.



Вообще процессоры для Т60 подходят такие:

Intel Core 2 Duo T7200 (2 GHz), T7400 (2.16 GHz), T7600 (2.33) — 4 MB L2 cache, 667 MHz
Intel Core Duo T5500 (1.66 GHz), T5600 (1.83 GHz) — 2 MB L2 cache, 667 MHz
Intel Core Duo T2300 (1.66 GHz), T2400 (1.83 GHz), T2500 (2 GHz), or T2600 (2.16 GHz) — 2 MB L2 cache, 667 MHz
Intel Core Solo T1300 (1.66 GHz) — 2 MB L2 cache, 667 MHz

Перед заменой процессора не забудем приобрести термопасту. У T7200 энергопотребление выше на 3 ватта, поэтому пасту следует наложить особенно аккуратно. Забегая вперед, скажу, что ветерок с левой стороны ноутбука стал чуть теплее, поэтому я собираюсь поменять пасту на какую-нибудь более качественную, нежели имевшуюся у меня в наличии.

Процесс разборки ноутбука для замены процессора можно найти по той же ссылке выше, что и для апгрейда Wi-Fi. Особенно осторожно вытаскиваем панель под экраном — она тонкая и может сломаться. Если «не идет», значит — не выкрутили соответствующий винт.

Время снимать систему охлаждения. Не забудем почистить вентилятор.



Готово для апгрейда. Сдается мне, пасту наносили не совсем качественно. Все удалим и намажем заново.



Процесс смены процессора простой, повернули черный замок на сокете, вытащили старый ЦП, вставили новый, прижали пальцем, замкнули замок, собрали ноутбук в обратном порядке.

Результат апгрейда процессора:

  • Ноутбук стал существенно быстрее, хотя казалось бы, разница в быстродействии процессоров меньше 20%.

  • На youtube видео стало смотреть комфортнее, частенько ставлю 720p — не спотыкается.

Кстати, Т7200 поддерживает 64 бита, правда, не знаю, зачем это нужно, так как мы ограничены тремя гигабайтами памяти.
В качестве ОС на Т60 советую Linux Mint Xfce (32-bit) — лучшая система (имхо) для нашего старичка. Именно Xfce, не Cinnamon. Впрочем, я продолжаю юзать и Windows XP, которой комплектовался ноутбук.

Ну и напоследок, просто фотография моего ThinkPad T60. Невероятно привлекательное техническое устройство с «правильной» клавиатурой и экраном 4:3. Иногда я просто любуюсь на него и жалею, что дизайн нынешних ноутбуков совсем не такой.


Благодарю пользователей Allexandria, kothor, FryPpy с ветки "IBM/Lenovo ThinkPad T6х, X6x и R6x, их эксплуатация" форума IXBT за наставления и помощь.

Комментарии (32)


  1. Dee3
    06.01.2016 19:45
    +1

    Большое спасибо! Надо будет как нибудь заняться на досуге.

    На другом ноутбуке (Fujutsi-Siemens V3545) проблему «невидения wi-fi в BIOS» при апгрейде решал иным способом:
    заклеил 20-й pin Mini PCI-e тонкой полоской скотча. Кажется он как раз отвечает за возможность «soft-lock» wi-fi карты.
    Подробнее об этом способе тут: youtu.be/yzAKcmlaH1M


    1. CodeRush
      06.01.2016 20:30
      +1

      Тут проверяют по VID/DID, и потому нужно либо выпатчить саму проверку, либо добавить еще родну пару ID в таблицу.


      1. Dee3
        07.01.2016 00:17

        По идее, даже карту не прошедшую whitelist биос не сможет отключить, ибо pin заклеен. А вариант с фиксом биоса в моем случае не прокатил.


        1. CodeRush
          07.01.2016 00:50

          Это если он просто карту отключает, а не встает с сообщением «Incompatible mPCIe device found. Replace it and try again» и отказывается проходить POST. Мой старенький Lenovo x121e вел себя именно так.


    1. Bigus
      07.01.2016 00:31
      +1

      А на Fujutsi-Siemens именно не видит новую карту или выдает ошибку? TninkPad видит и отказывается от дальнейшей инициализации BIOS, требуя изъять «черное» оборудование.


  1. Aspire89
    06.01.2016 20:16
    +4

    чтобы не изобретать крепление, если плата меньше по размеру, существуют такие штучки

    гуглятся по словам half size to Full size Mini PCI-E


    1. Bigus
      06.01.2016 22:25

      Спасибо за подсказку, уже нашел на Али, сейчас закажу. Как в голову не пришло, что все уже придумано.


    1. Jeditobe
      07.01.2016 17:24
      +1

      Если кому будет нужно. Вот подобная всячина на амазоне представлена:

      image


      1. Bigus
        07.01.2016 23:21

        Да, все по одной ссылке, удобно, спасибо.
        Крепежную планку самую дешевую нашел на Али, всего 67 р.


  1. iOrange
    06.01.2016 21:22
    +1

    HDD на SSD будете менять? Мне на HP ProBook 4510s очень помогло.


    1. achekalin
      06.01.2016 22:25
      +2

      Мне что-то подсказывает, что замену CPU надо было предварить именно заменой HDD на SSD. Суммы сравнимые (если о маленьком SSD говорить, гигов на 120, но тут уж выбор по кошельку), кайфа — в разы больше. Ускорение от замены процессора замечается обычно в тестах, а от замены диска — во всем.

      Или вы уже? :) А то на фото не видно.


      1. Bigus
        06.01.2016 22:29

        Пока нет еще. В принципе, для текущих задач достаточно HDD, но в планах есть. Больно уж велик эффект от замены.


    1. Bigus
      06.01.2016 22:28

      Собираюсь поменять, отпугивает только цена, я ноутбук до кризиса за 5 тыс. приобрел, а тут столько же за SSD.


  1. navion
    06.01.2016 21:26

    А существуют какие-нибудь моды для включения TPM в российских моделях?


    1. CodeRush
      06.01.2016 22:12

      Скорее всего, его там нет аппаратно, просто не припаян. Самый простой мод в таком случае — найти и припаять, плюс нпйти стреп-резистор, который говорит прошивке не показывать TPM в меню (в случае, если прошивки для ноутов с TPM и без него не разные).


      1. navion
        08.01.2016 06:02

        А черт его знает, P/N у плат вроде один и в меню его как раз показывает как отключенный.


    1. Jeditobe
      07.01.2016 17:25

      А зачем?


      1. navion
        08.01.2016 06:00

        Для битлокера и виртуальной смарт-карты.


        1. Jeditobe
          08.01.2016 13:02
          +1

          Битлокер не нужен. А на счет смарткарты можно подробнее?


  1. myxo
    06.01.2016 21:57

    Подобные БИОСы существуют для многих старых thinkpad, или вам просто повезло? Хотел провернуть такую же операцию для моего x200, но не смог найти подобной прошивки.

    И ещё вопрос, скорее просто на интерес. Программа для обновления биоса на сайте леново работает только для винды. Заработают ли они на linux only системах через, например, wine?


    1. CodeRush
      06.01.2016 22:15

      BIOS без WhiteList можно попросить на bios-mods.com или forums.mydigitallife.com, чаще всего помогают.
      Запускать WinPhlash из Wine лучше даже не пробовать — может произойти все, что угодно. Скорее всего, ничего страшного не будет, просто драйвер режима ядра не загрузится, но лучше не рисковать.


    1. Bigus
      06.01.2016 22:54

      Гуглопоиском «thinkpad x200 bios whitelist» находятся, на forum.thinkpads.com например. Главное не ошибиться в версии, как я понял, там модификации ноутбука разные: x200 и x200s. Насчет прошивки из Линукс — я не рискнул, вернул штатную Windows XP.


    1. JerleShannara
      07.01.2016 21:37

      Шиться либо с загрузочного сидюка ленововского(на Т500 я такое находил на сайте леново), либо из-под винды. Под вайном винплаш не работает от слова совсем. flashrom кстати работать не будет тоже увы, последнее что криво и косо шилось это был тот самый T60 (и то, шился libreboot и в два этапа)


  1. prabhu
    06.01.2016 22:08

    какие есть еще ноуты аналоги ThinkPad T60


    1. Bigus
      06.01.2016 22:33

      На иксибитовском форуме есть интересная ветка на эту тему, называется "Закат эпохи «олдскул» в ноутбукостроении бизнес-класса. Философские размышления на околоноутбучные темы", там много флейма, но удачные модели такого плана обсуждаются. Из ThinkPad-ов модели вплоть до T61, из более новых особенно хорош x220. Но у него экран уже широкоформатный.


    1. JerleShannara
      07.01.2016 21:38

      FrankenPad T61


  1. kosmos89
    06.01.2016 23:59

    На днях апгрейдил свой ноут: поставил четыре гига памяти вместо трех, и SSD вместо HDD. За счет SSD стало намного комфортней.

    Раз пошла такая пьянка, может кто подскажет, как в Acer 7530G отключить встроенную видеокарту (GeForce 9100M G), чтобы работало только через дискретную (9600M GS)? Или, еще лучше, чтобы работали обе как задумано. Пробовал отключать встроенную через БИОС — просто пропадает изображение, т.е. совсем, приходится сбрасывать CMOS.
    Под десяткой с трудом завел встроенную, подшаманив с драйверами. В диспетчере устройств пишет ошибку инициализации 9600, в настройках плана электропитания настроек, связанных с GPU нет, а в семерке были.

    Также, можно ли разогнать процессор AMD Turion RM-70? Через утилиту K10stats частота как будто меняется, даже everest это видит, но на деле производительность остается на уровне 2ГГц. При этом если ставить меньше 2ГГц, то она уменьшается. В БИОС (а он у меня какой-то модифицированный) настроек частоты ЦПУ нет.


    1. Jeditobe
      07.01.2016 17:43

      forums.geforce.com/default/topic/492423/hybrid-sli-wont-work/?offset=6

      Нужно подбирать версию драйверов. В какой-то момент Гибрид Слай убрали из драйверов.

      «Driver version 258.96 will be the last driver to support Hybrid Power, a Hybrid SLI
      technology...»


  1. r4nd0m
    07.01.2016 11:34

    А при сбросе через F9 точно сбросится только биос, а не вся система? А то, я смотрю, у вас она очень на свежевосстановленную похожа (значки, обои).
    Этот фокус получится, если отсутствует инженерный раздел на диске? (ХР не завелась на SSD, пришлось всё сносить и ставить 7).


    1. Bigus
      07.01.2016 12:48
      +1

      Установки BIOS на операционную систему не повлияют. У меня Windows XP действительно свежеустановленная, но это я сам, так как стоял Линукс, а под ним прошиваться не решился. После сброса по F9 выдаст ошибку PXE-05, надо подождать пять секунд, потом ноутбук пикнет и можно нажать ESC, продолжив загрузку ОС.

      С SSD на этом ноуте дела пока не имел, но отсутствующий инженерный раздел повлиять не должен, 7-ка должна загрузиться. Единственный момент, если у вас был какой-нибудь хитрый порядок загрузки (когда выбираем в BIOS, с чего грузиться первым делом), то после сброса порядок восстановится на тот, что по-умолчанию. Но это можно оперативно поменять.


  1. ShtAnigga
    07.01.2016 22:37
    +1

    Автор, благодарю!
    Тоже являюсь владельцем данного аппарата. Принципиально менять ноутбук не хочу, допиливаю так же другим железом.
    Невероятно комфортная машинка, надеюсь послужит еще.
    Честь и хвала разработчикам и сборщикам.


    1. Bigus
      08.01.2016 13:25

      Спасибо.
      После Т60 за другой, «обыкновенный» ноутбук и садиться не хочется. Все отвращает, начиная от клавиатуры, конструкции, материалов корпуса — до дизайна вообще. Взять, например, мелочь — кнопочки громкости. На многих нынешних это сенсорные "-" и "+" на верхней панели. Это такое мучение, просто слов нет. Они тормозят или срабатывают многократно. А индикаторы? Сейчас это светодиодики величиной с иголочный прокол, снабженные бледными пиктограммами — ничего не понять, что там светится, что мигает, зачем. Потому что для экономии светодиоды стоят на материнской плате и выведены куда удобно производителю, а не пользователю. У нас же другое дело — все видно, понятно, удобно. И такая разница во всем.