Разработчики WhatsApp собираются предложить новый инструмент, позволяющий миллионам пользователей этого приложения проверять достоверность сообщений с помощью новой системы шифрования, которая подразумевает сканирование QR-кода.

По данным XatakaAndroid, разработчики WhatsApp опубликовали различные предложения на разных языках на своем специальном портале для переводчиков, предназначенного для локализации данного приложения. Многие восприняли это как подсказки о новых функциях, которые могут быть внедрены.

На этот раз, в предложениях упоминается о point-to-point шифровании в WhatsApp, которое защищает конфиденциальность сообщений, необходимости просканировать QR-код для проверки того, что чат корректно зашифрован, а также о том, как активировать опцию, которая будет представлена в меню с настройками.

Это означает, что каждый пользователь вручную может проверить, безопасны ли его разговоры, не столько потому, что WhatsApp наращивает свою безопасность, сколько для того, чтобы помочь каждому пользователю убедиться в том, что его конфиденциальность не подвержена риску. Единственный недостаток этой опции заключается в том, что отправитель и получатель физически должны находиться в одном и том же месте для работы этой функции.

Для выполнения такой проверки, пользователь A должен просканировать QR-код на устройстве пользователя B, и наоборот, что может показаться странным, т.к. если оба человека физически находятся в одном и том же месте, то маловероятно, что они будут общаться через WhatsApp, находясь друг напротив друга.

Мы все еще ждем, когда разработчики приложения подтвердят эту новую функцию и сообщат подробности.

Комментарии (8)


  1. Duti_Fruti
    14.01.2016 11:46
    +1

    Не обязательно находится рядом. Можно отправить QR по другому каналу. Например сделать скрин и через скайп. Или если есть рядом ноуты, то показать QR в камеры.


    1. Alex_2016
      14.01.2016 11:59

      Спасибо, согласен. Действительно, можно и через другие каналы отправить QR-код.
      Но пока не понятно, как QR-код будет работать, и сможет ли принести пользу (злоумышленникам) его перехват через другие каналы.


      1. EminH
        14.01.2016 12:06

        Скорее всего это публичный ключ PGP-подобного шифрования.


  1. wrewolf
    14.01.2016 11:48
    +1

    Включаем на 2х телефонах WhatsApp он включает фонтальную камеру и они между собой через qr коды обмениваются информацией (как некоторые электронные ежедневники 200х годов, считывали с монитора двоичные коды для синхронизации), для создания общего секрета. А потом хранит на себе публичные отпечатки партнера и свой секрет


    1. Nagg
      14.01.2016 14:08

      А если MITM подделка кьюр кода на видео? :-)


      1. wrewolf
        14.01.2016 14:26

        в данном случае люди увидят что между их девайсами 3й запихивают )


      1. vlivyur
        14.01.2016 15:27

        Вот и применение Йотафону.


  1. GamePad64
    14.01.2016 18:40
    +3

    WhatsApp наращивает свою безопасность
    Как вообще можно говорить о безопасности в клиенте мессенджера с закрытым исходным кодом?