Доброго времени суток, Уважаемые!

Данный текста будет интересен в основном пользователям сотовых сетей в Казахстане.
Касается он отмены «Мобильного рабства» и так называемой услуги MNP — переносимость мобильного номера.
В данном тексте я выступаю как «клиент», который хочет поделиться «нюансами».

За подробностями заходите в статью.

Итак, что же мы имеем на данный момент?

Абонент имеет право сменить оператора не чаще чем раз в 60 дней. Раньше была информация, что раз в полгода.
Время без связи (во время смены) называлось в течение 4 дней, теперь заявлено 4 часа, в течение которых 3 будет только входящие, на временный входящий номер, и лишь в течение часа будет проходить процедура перехода.

Для абонента данный момент прозрачен, так как все звонки на старый номер будут приходить на временный номер, присвоенный на новую SIMку, полученную у оператора связи.

И в течение последнего часа временный номер заменится на номер, который переносится, заканчивая процедуру переноса.

Сама процедура переноса будет требовать указания Заявки в письменном виде с указанием паспортных данных, требуемых тарифов и услуг у нового оператора, по его шаблонам, а также регистрационной формы и копии его удостоверяющих документов, которые он заполнит и передаст в офисах выбранного оператора.

Важно помнить, что баланс со старого оператора не переносится.
Его надо израсходовать (если жалко потерять).

Также пока не дают перенести номер, если за ним долги, НО, с февраля обещают, что можно будет делать перенос и в этом случае!!!
Если в заполненных данных была ошибка, в переносе будет отказано, с указанием причины, что позволит в дальнейшем повторить начинание процедуры (заполнение данных и подачи заявки).

Полезно будет знать, что в дальнейшем звонящим абонентам должно идти звуковое сопровождение, у какого оператора вызываемый находиться, информируя его этим.

Также хотел бы дать людям мысль для размышления, что операторам связи выделили лицензии на 4G, и скорости Интернет в этом году вырастут.

Переход в России на данную услугу показал напрасность страхов операторов об уменьшение абонентской базы (основных операторов).
Посмотрим, как это будет в Казахстане.

Всем спасибо за внимание.

Комментарии (6)


  1. DexterKZ
    14.01.2016 14:24
    +1

    Насколько точная информация насчет выдачи лицензий на 4G?
    Я перенес номер с билайна на алтел как раз для того, чтобы использовать 4G. Перенос был моментальный. Но есть одна очень не удобная проблема — не приходят смс с зарубежных смс гейтов. Коды активации, например. В Алтеле уже 5 дней пытаются решить проблему, но пока безуспешно


    1. evr1ka
      14.01.2016 14:27
      +1

      Информация точная, и была и в открытых источниках, и мне представители именно Билайна об этом сообщали. (Оборудование под 4G уже готово, и в течение полугода все будет)
      Это моя работа (обеспечение сотовой связью).
      По поводу кодов активации — думаю не подключен сервис платых услуг (посылки на короткие номера), без них не ходят и такие информационные сообщения на любом операторе.
      Спасибо Вам за информацию, она всегда полезна.


  1. zedalert
    14.01.2016 18:14
    +1

    Когда менял оператора (в России) тоже обещали, что всего пару часов без связи буду, по факту остался без связи на пол суток.


    1. evr1ka
      14.01.2016 18:56
      +1

      Конечно, заявляемое, и реальное — 2 большие разницы.
      Пока у меня на перевод некоторое количество абонентов. По итогу этого смогу дать более развернутые данные.


  1. telp
    14.01.2016 21:15

    Ого, спасибо за информацию насчет LТЕ! Надеюсь, летом все сделают. Мне лично в общем-то хватает 3G от Билайна и их по-настоящему безлимитного интернет-пакета за приемлемую сумму. Алтел не нравится по многим причинам, в частности из-за крохоборской опции «раздавай интернет» и невозможности зайти в Гугл поиск в вечерние часы, не могут что-то там исправить с айпи адресами до сих пор.

    Нет ли информации насчет покупки Теле2? Будут ли оставлять бренд (и все сопутствующие расходы) или нет? Когда будет слияние наземной инфраструктуры?


    1. evr1ka
      15.01.2016 09:45
      +1

      Пожалуйста. Для того и дал, когда понял что тема пошла, а информации не видно.
      На сколько я понял ситуация такая: Когда появился Алтел, которому дали лицензию на 4G то тупо дали вырасти компании (тем более что это дочка Казахтелекома). Ну и наверно отбить деньги на вложения, плюс наработка клиентской базы.
      Сам Алтел рекомендовал пользователям, когда спрашивали за то, какой интернет брать, при условии что он мобильный? ) Ситуация может поменяться.
      Остальные операторы думаю просто готовились к получению лицензии, потихоньку обновляя свои станции с 2G на 3G, которое сразу же может поддерживать и 4G (случай Билайн, по Мангистауской области). За остальных не скажу, максимум у Кселл поинтересоваться могу.

      На счет Теле2 информацией не владею, они для теста заходили с предложением перейти на них, но на запрос предоставить КП слились, и не появлялись. Так что пришлось самим к ним идти, узнавать. Да цены меньше, но не сильно, и при непонятной зоне покрытия, качеству работы, и возможности ли работать на том же уровне, что и другие операторы с юр.лицами — пока не думаю за них.
      Алтел же вообще никогда не выходил с предложениями, что говорит о том, что у них все и без нас шоколадно.
      А видя какие подвижки творятся в Кселл и Билайн (поджимаются, причем Кселл раньше начал) остается желание работать с проверенным оператором.