Стартап FishSentry разработал систему, которая сообщает хозяину удочки, когда рыба клюнула на приманку. Оповещение приходит на смартфон на Android или iOS. В дополнение к этому приложение отслеживает и сохраняет время, дату, локацию, погодные условия и лунную фазу, чтобы пользователи могли рассчитать наиболее успешное время и место для ловли, и отправляет данные в облако, чтобы делиться ими с другими рыбаками.

Если вы занимаетесь рыбной ловлей, то ответьте на вопрос: насколько такие «умные» удочки были бы полезны именно вам?



Работа над проектом FishSentry началась из-за того, что один из основателей этого стартапа упустил большого лосося на Пьюджет-Саунд, система заливов в штате Вашингтон. Уже через месяц после этого события, в октябре 2014 года, началась разработка алгоритма, затем в 2015 году — тестирование в полевых условиях, и в июне 2015 года — подана заявке на патент на прототип. Если стартап соберёт нужную сумму с помощью краудфандинга, то первые удочки отправятся покупателям в августе 2016 года.

Разработчики FishSentry начнут продажи с трёх вариантов «подключенных» удочек, длиной от 2,6 до 2,9 метра. Каждая удочка оснащена датчиками на основании и конце, чтобы ежесекундно принимать десятки показаний о движении. Это позволяет быстро сообщить хозяину на смартфон посредством Bluetooth о клёве.

Для обычных любителей рыбалки это изобретение вряд ли будет полезно — хотя я говорить за них не буду, так как сам не являюсь поклонником данного вида деятельности. Но приложение и «умные» удочки точно упростят жизнь тем рыбакам, которые одновременно следят за несколькими удочками для во время ловли с лодки. Приложение вовремя оповестит хозяина о том, что удочка зацепилась за что-то, и если это мусор, то рыбак сможет вовремя освободить приманку и не потерять её.

Полезной может стать функция отслеживания даты, фазы Луны, погоды и других параметров, включая геолокацию, чтобы пользователь мог выбрать удачное время для рыбной ловли. Приложение на смартфоне будет способно делиться информацией с другими пользователями, чтобы сделать нечто вроде социальной сети.

Стартап из Сиэттла запустил краудфандинговую кампанию на Indiegogo с целью собрать четверть миллиона долларов. По данным на 17 января проект собрал только две с половиной тысячи с помощью девяти бэкеров, до конца кампании остаётся пятьдесят пять дней.

Если вы поклонник рыбалки — поделитесь своим мнением: насколько эта система будет полезна?





Комментарии (10)


  1. krox
    18.01.2016 04:39
    +1

    Предлагаю следующий вариант:
    1. Закупаем ряд подобных удочек
    2. Обустраиваем у реки/озера место с трансляцией удочек в интернет (вид со стороны рыбака и вид сверху)
    3. Добавляем немного робототехники, чтобы можно было удалённо подсечь и вытащить улов
    4. Пишем сервис, в котором за плату можно будет принять участие в ловле рыбы (просмотр как ловят другие можно сделать бесплатно)
    5. За денежку доставляем улов на дом.
    Profit!


    1. teecat
      18.01.2016 10:45
      +1

      Было что-то подобное — но для охоты.

      А в идеале нужно добавить видеокамеру в районе крючка — чтобы можно было рассказывать каааакая рыба ну вот вот не мимо прошла


      1. mefikru
        18.01.2016 14:10

        Вот у меня была идея сделать такую колбочку, которая ставится до поводка, или в Вашем случае до грузила, с камерой. Что-бы совсем микро была и не оказывала влияние на проводку приманки или на поплавок. Но всё уперлось в создание специальной плетёнки, которая бы играла роль антенны.


        1. teecat
          18.01.2016 14:16

          Там проблем много. Начиная от стабилизации изображения — чтобы не крутилось. А так представить себе вывод на свой рабочий монитор вместо скринсейвера заброшенного где в тихом океане крючка…


          1. teecat
            18.01.2016 14:19

            Хм. А если такую штуку с удочкой соединить с дроном и предоставлять сервис, где вы выводите дрон на выбранное место? Конечно не то удовольствие, что лично, но и не сорвешься в любой момент на другой конец света


  1. mefikru
    18.01.2016 07:15

    Такая штука удобна «карпятникам», на фидера ставить. Фидер закинул, положил на держатель и сиди жди. Кто на «бель» ходят и так вешают всякие подсекатели и звуковые датчики, ну или просто колокольчик. Такую рыбалку я честно не очень понимаю.
    Мне такая штука не нужна абсолютно, потому что я на хищника в основном хожу. Весь кайф рыбалки — провести приманку так, что-бы она соблазнила рыбу, почувствовать рукой поклёвку и правильно подсечь.
    Не премину возможностью дать ссылку на свой канал, открыл недавно, поэтому видео не много. Рыбачу в основном на Тайване.


  1. Zzzuhell
    18.01.2016 11:33
    +1

    Поддержу предыдущего оратора. Удобство такого гаджета зависит от вида ловли.
    Мне бы было интересно что-то такое для донки. Колокольчик не всегда услышишь (особенно, если берег высокий).
    А так — закинул, ушел к костру. Телефон бибикнул — знач дергает, надо бежать к воде…
    А обычные сигнализаторы плохи тем, что не только ты узнаешь о поклевке, но и соседи :)


    1. mefikru
      18.01.2016 14:07

      Вот единственная фича кстати, о которой не подумал — что обычные сигнализаторы трезвонят на всю, а если на телефон сигнализирует — то по тихому.


      1. Zzzuhell
        18.01.2016 14:55

        На вибру еще можно поставить :)


  1. lakegull
    18.01.2016 21:11
    +1

    Ленивая рыбалка.
    С такими изобретениями я лучше пойду в магазин и куплю рыбы.