Предлагаем вашему вниманию очередную подборку со ссылками на новости и материалы.

Приятного чтения!


Новости и релизы


  • PHP 5.6.17, 5.5.31 и PHP 7.0.2 — Обновления актуальных веток с исправлениями проблем безопасности: переполнение буфера в функциях escapeshell, неверная обработка типов в XMLRPC, две проблемы с десериализацией пакетов в расширении WDDX, возможность чтения из областей за пределами буфера в gdImageRotateInterpolated, переполнение буфера в FPM. Также 7.0.2 улучшена стабильность.
  • Yii 1.1.17
  • Lumen 5.2
  • Проекту Drupal исполнилось 15 лет
  • PrestaShop на Symfony — Популярная платформа электронной коммерции в следующем релизе будет переписана с использованием фреймворка Symfony и его компонентов.
  • PHP 5 будет поддерживаться до конца 2018 года — Было принято предложение о продлении поддержки PHP 5, а значит, еще год ветка 5.6 будет обновляться активно и затем два года в режиме исправления ошибок безопасности.
  • PHAP — Анонсирован проект PHAP, который обещает возможность разработки мобильных приложений на PHP.


PHP


  • RFC: Adopt Code Of Conduct — Энтони Феррара предложил ввести формальный кодекс правил поведения для проекта PHP. Правила основаны на популярном Contributor Covenant и дополнены разделами о разрешении конфликтов и применении карательных мер к нарушителям.
    Предложение породило волну обсуждений и серию постов (1, 2, 3).
  • RFC: Simple Cryptography Library — Предлагается в PHP 7.1 реализовать слой Crypto абстрагирующий работу с криптографическими функциями поверх Libsodium и OpenSSL. При этом сам Libsodium предлагается включить в PHP 7.1, а mcrypt — задепрекейтить.
  • RFC: Allow specifying keys in list() — Предлагается добавить возможность указания ключей в list(): list("name" => $this->name, "colour" => $this->colour) = $attributes;
  • RFC: On-demand Name Mangling — Предлагается отключить автоматическое преобразование имен параметров в суперглобальных массивах: a.b, a%20b, a[b => $_GET['a_b'] .
  • RFC: Warn about invalid strings in arithmetic — Предлагается бросать E_NOTICE и E_WARNING при использовании нечисловых строк там, где ожидаются числа:
    $numberOfPears = 5 * "orange"; // E_WARNING
    $numberOfApples = "10 apples" + "5 pears"; // E_NOTICE
  • RFC: array_key_(first|last|index) — Предлагается добавить функции array_key_first(), array_key_last(), array_key_index(), которые возвращают ключ массива по его индексу (порядковому номеру).
  • RFC: Operator Overloading — Для реализации перегрузки операторов предлагается добавить магические методы __add(), __sub(), __mul(), __div(), __pow(), __concat().


Инструменты




Материалы для обучения




Занимательное




Спасибо за внимание!

Если вы заметили ошибку или неточность — сообщите, пожалуйста, в личку.
Вопросы и предложения пишите на почту или в твиттер.

Присылайте ссылки на интересные статьи или полезные инструменты, которых не было в PHP-Дайджестах, и ваше имя будет рядом с присланной ссылкой в выпуске.

Прислать ссылку
Быстрый поиск по всем дайджестам
< Предыдущий выпуск: PHP-Дайджест № 76

Комментарии (4)


  1. shoomyst
    18.01.2016 18:51

    Кто-нибудь следит за драмой Code of Conduct? Можете объяснить, что там предлагают и от чего шумиха?


    1. SamDark
      18.01.2016 20:34
      +1

      Предлагают вести себя хорошо и корректно, закрепить это в правилах и наказывать тех, кто себя так не ведёт. Драма из за того, что internals всегда вёл себя плохо и там надо будет перебанить всех :)


  1. olegf13
    21.01.2016 15:49
    +2

    PrestaShop на Symfony — Популярная платформа электронной коммерции в следующем релизе будет переписана с использованием фреймворка Symfony и его компонентов.

    Приятно удивился и (даже) пошёл по ссылке почитать, но, как оказалось, в след. релизе на новую архитектуру будет переведена только часть админки:
    • PrestaShop 1.7 will introduce a brand new architecture, based on the Symfony Framework, along with its Twig templating engine.
    • The new architecture will only be used in the back office for now, and at first (1.7) only for two pages of the back office: the Product page and the Modules page.


    А вообще, когда последний раз сравнивал бесплатные CMS для интернет-магазина (это правда 3 года назад было где-то...), Presta мне по настройкам/базе модулей/примерам показалась хорошим кандидатом в сравнении с остальными (типа Joomla VirtueMart, Drupal UberCart, Magento и т.п.). Переход на Symfony будет жирным плюсом для престы.


    1. Fesor
      21.01.2016 21:45
      +2

      Ну так не все ж сразу, переход будет происходить постепенно, иначе это слишком сильные изменения.