Как пишут в энциклопедиях, хобби – это определенная разновидность увлечения, которое приносит человеку массу приятных эмоций. Серьёзно задумайтесь над своими увлечениями, ведь именно их вы можете развить в дело жизни. И я хочу вам рассказать не о просмотре сериалов или чего-то другого, а о реальных и интересных увлечениях.

Многими, ошибочно, под хобби понимается нечто, что выгоду не приносит, а наоборот денег требует. Но много случаев, когда твое увлечение начало приносить деньги, может и малые, но все же это заработок.
  
 
Одним из таких примеров можно считать гравировку. Данное увлечение делать красивые рисунки или надписи на различных предметах, просто ради самоудовлетворения и любования может перерасти и в маленький бизнес на заказ. Да и не нужно каких либо изощренных предметов для нанесения гравировки, ведь можно просто взять уже готовый вариант. Например приобрести граверный лазер NEJE за ($82.89), о котором мы писали статью ранее. С помощью него можно выдумывать и воплощать любые задумки, практически на любых поверхностях и предметах, а если дать рекламу и выложить портфолио в сетях, то еще и платно принимать заказики)).
 
Если же вы любите что-нить конструировать и вам нравятся различные RC-модели, например мультикоптеры, то можно создавать свои проекты. Так например ребята, упомянутые в прошлых наших статьях, коптероводы любители начали развивать свои проекты. Сначала просто как увлечение и под себя. Но то, что они делали может было и не шибко уникально, зато уж намного дешевле брендовых моделей. Тем самым они доказали, что все можно сделать самому. Это и выгоднее, и намного интереснее.

Например, одному молодому человеку отказали при защите диссертации, тема которой была «Дрон для сельского хозяйства». Он сделал своими руками мультикоптер, с помощью которого можно дистанционно или даже без вмешательства человека опрыскивать поля с посевами. И в отличие от недавно представленного DJI Argas с ценником в 15000 $ его разработка была в разы дешевле и бюджетнее.. После выпуска статьи «Дрон для сельского хозяйства или как защитить растения без особых усилий» к нему поступило много писем с интересными предложениями о заказах подобных мультикоптеров.

 
Вторым примером является молодой человек, которому очень хотелось всегда и везде носить с собой квадрокоптер для съемки видео, т.е. не маленький а на 450 рамме. Как же это сделать? Ведь аппарат такого размера можно разве что привязать к спине, но это не практично (например, если вы зашли в автобус). Но благодаря его увлечению DIY-моделями, он собрал квадрокоптер, который запросто мог поместиться в рюкзаке, за счет того, что легко складывался и становился компактным. Поверив в свои силы и недолго думая, он создал кампанию на портале Indiegogo. Многие узнали о нем благодаря нашим статьям «Коптер в рюкзаке — сборка по мотивам рамы Predator 650» и «Коптер в рюкзаке (часть 2) — Лего для дронов». Сейчас он выполняет полученные заказы на сборку подобных агрегатов, параллельно улучшая конструкцию.

Более известный пример о Палмер Лакки, создателе очков виртуальной реальности Oculus Rift. Работая над проектированием очков виртуальной реальности для нужд армии США, паралельно интересовавшись применением данной технологии вне военной сферы. Палмер являлся клекциониром разных очков виртуальной реальности, был одним из модераторов на форумах MTBS, самых известных форумов посвященных этой тематике. Именно там он описал о своей идее создания очков с огромным углом обзора и высокой чувствительностью и реакцией. Данную его статью заметил Джон Кармак, который увидел огромный потенциал в разработке и стал всесторонне поддерживать идею.


 
Или более знакомая нам история Николая Белоусова по статье «Как я купил wi-fi весы, уволился с работы и начал жить», являющегося основателем и генеральным директором Madrobots.ru. В его случае все началось с увлечения различными гаджетами, а в последствии и их продажи и расспространения. Как он пишет в своей статье: «Первый год магазин был нашей секретной работой. Днем мы несли свою корпоративную вахту. Вечера и выходные отдавали своему бизнесу.» На данный момент магазин является одним из уважаемых на рынке гаджетов в России.

В заключение хочу сказать, чтоб вы прислушались к себе. Обратите внимание на то, что вы делаете с удовольствием и постарайтесь найти в этом жизненное призвание. И тогда в вашей жизни будет гармония и счастье, ведь ещё Конфуций говорил «Найди себе дело по душе и тебе не придётся работать ни дня в своей жизни».

На этом всё, с вами был простой сервис для выбора сложной техники Dronk.Ru
Не забывайте подписываться на наш блог, будет ещё много интересного.

Другие наши публикации:

Комментарии (12)


  1. atomlib
    18.01.2016 09:55
    +4

    Найди себе дело по душе и тебе не придётся работать ни дня в своей жизни
    youarenotsosmart.ru/2013/02/the-overjustification-effect


  1. ivlis
    18.01.2016 10:07
    +9

    80% даже самой интересной работы это обычно рутина, которую нужно сделать, чтобы получить результат.


    1. AlexanderS
      18.01.2016 10:27

      100% согласен!


      1. stigory
        18.01.2016 11:43
        +2

        Найди себе дело по душе и тебе не придётся работать ни дня в своей жизни

        Как по мне, так это самая лживая фраза из всех, что я слышал в своей жизни.


        1. Biga
          18.01.2016 13:58

          Воры с вами не согласятся.


          1. EugeneButrik
            18.01.2016 14:06

            В исправительных учреждениях тоже не отпуск проводят :)


  1. yul
    18.01.2016 10:25
    -1

    Найди хорошо оплачиваемое хобби, и тебе не придётся работать ни дня в своей жизни.


  1. AlexanderS
    18.01.2016 10:26

    Знаете, в названии статьи утверждение — условно.

    Вот я раньше занимался ремонтом компов. Начиналось всё с того, что я другу «починил» невключающийся комп путем вытаскивания и установки обратно планки памяти. У меня в то время был практически монолитный 286ой с досом и нортон коммандером. Планку памяти-то я вытащил, а вот установил наоборот и после включения из компа задымило)) Но я быстро соориентировался, выдернул провод из розетки, планку перевставил, включл — работает! Друг правда очень сильно переживал из-за того что видел струйку сизого дыма. Наверное у него это никак не ассоциировалось с нормальной работой сложной электроники внутри) Тем не менее, комп тот отработал до конца и был выброшен уже из-за старости. В те времена технологии были подубовее и такое, как видите, прокатило. Это был первый случай когда я кому-то что-то починил) Дальше мне было интересно и как технарь я, без всякого заметьте интернета, довольно быстро разобрался как оно там работает, как надо собирать и настраивать, журналы Upgarde того времени — наше всё) И с течением времени я так в этой теме освоился, что не стыдно было брать деньги за работу. В конце концов, я уже специализировался на сборке компов «под ключ». Ни один из компов который я лично сам собрал не сломался аппаратно! Казалось бы дорога мне — в ларёк на савёле после института. Это было интересно, я разбирался в теме. И это была бы большая ошибка в жизни. Я же пошел работать по специальности с понижением дохода в 6 раз! И еще пока ни разу об этом не пожалел))) И сейчас я работаю 5 дней в неделе, а по выходным паяю и программю ардуиноподобную электронику. Пока бесплатно (помощь в стартапе). Далеко не факт, что это перерастёт в хоть какой-то доход. Да и фиг с ним, потому что — хобби! ;) Но уходить полностью на это хобби не хочется. Потому что на работе несоизмеримо больше масштаб и лучше оборудование и тоже… интересно)


  1. NightGhost
    18.01.2016 11:52
    +1

    Все это очень условно. Вот например мое основное хобби — аквариумистика. Но моя текущая зарплата в разы больше, чем я могу поднять на аквариумах в ближайшие годы. Да, можно разводить рыб и растения, но туда нужны нефиговые инвестиции, а рынок уже заполнен, и спрос не такой большой, как хотелось бы. Да, можно разводить что-то редкое, чего нет на рынке, но это будет еще дороже и с еще меньшим спросом.
    Один мой аквариум на жалких 300 литров вышел в почти 100к. Про окупаемость можно забыть. Я работаю, и могу тратить деньги на хобби. Как делать наоборот — не представляю.

    В статье просто выбраны несколько удачных примеров. Это показатель ничего. Получается нужно не просто использовать свое хобби, а искусственно придумать что-то такое, что может быть и хобби, и бабло будет приносить.


    1. IronHead
      18.01.2016 12:07
      +1

      Например приобрести граверный лазер NEJE за ($82.89), о котором мы писали статью ранее. С помощью него можно выдумывать и воплощать любые задумки, практически на любых поверхностях и предметах, а если дать рекламу и выложить портфолио в сетях, то еще и платно принимать заказики)).
      Этим гравером только на палочках и выжигать, больше ни на что не годится. Пластик только черный и то рисунок получается не красивый. Металл ему не по зубам. И бизнес на нем не сделаешь, у меня рядом с домом с десяток контор, которые делают сувениры, они с радостью сделают лазерную гравировку по цене 10-100р за квадратный см, в зависимости от материала. Так что этот рынок перенасыщен.


  1. DMGarikk
    18.01.2016 12:17
    +2

    Ну както очень ограниченно… коптеры, программки… чисто гаджеты для простых людей… а есть много хобби которые очень недоступны для простых смертных, например большая авиация, железная дорога, корабли, космос в самом деле.
    ===
    У меня например «хобби» это железная дорога, я с огромным удовольствием отучился на железнодорожника и отработал 2 года жизни в РЖД… мне было очень интересно ковыряться в вагонах и их электрике… заработать денег и получать удовольствие с таких хобби невозможно карьерный рост в этой сфере подразумевает кабинетную работу с бумажками… любой стартап в этой области подразумевает дичайшую бюрократию и полный уход от хобби в классический бизнес с полной потерей любимого дела.


  1. ck80
    18.01.2016 13:49
    +1

    А я решил попробовать заставить себя в новом году окунуться в несколько увлечений. Из википедии выбрал список всех хобби и сохранил их в отдельный файл В соседнем столбце рэндомно выбирается хобби, которым я обязан буду заниматься следующие 21 день. 21 потому что по исследованиям это срок возникновения привычки к какому-то делу.
    Сейчас идет первое рэндомное хобби: Каллиграфия. Прочитал несколько статей, нашел в старых запасах художественные перья, попробовал порисовать.
    Мечтается мне, что испробовав несколько найду наконец то самое, которое и по душе и зарабатывать позволит.