На прошлой неделе Герман Клименко высказался по вопросу преследования «пиратов» на просторах рунета. Когда власти, казалось бы, загнали их в угол, новоиспеченный советник предложил дать им «пожить» хотя бы до конца экономического кризиса.

Он объяснил это тем, что не нужно дополнительно злить рядовых интернет пользователей. Ведь они лишатся бесценных (читай: бесплатных) коллекций фильмов, музыки, книг и прочего нелегально распространяемого контента.

Но теперь, благодаря внимательным «доброжелателям» с обостренным чувством справедливости, Россия узнала любопытные факты, идущие вразрез со светлым образом «борца за развитие интернет инициатив»:

• «Пиратский» торрент-трекер Torrnado.ru рекламируется на заглавной странице Liveinternet;

• Домен Torrnado.ru принадлежит OOO «ECO PC — Complex Solutions», в «СПАРК-Интерфаксе» значится, что ООО «ECO-PC-Комплексные решения» принадлежит Алевтине Якобсон;

• В 2015 Роскомнадзор зарегистрировал в качестве СМИ телеканал Mediametrics, аффилированный с сервисом Mediametrics Германа Клименко;

• Учредителем СМИ Mediametrics выступило ООО «ЕСО РС-Комплексные решения»;

• Владелец 100% фирмы — Алевтина Якобсон;

• По словам Германа Клименко, которого цитирует ресурс Firrma, Якобсон является его «старым сотрудником».

На основании этих фактов «Ведомости», не без подсказки «доброжелателей», делают вывод, что Герман Клименко владеет выше означенным трекером. Torrnado.ru предлагает пользователям нелегальный видеоконтент. Анонимные собеседники «Ведомостей» утверждают, что когда-то после 4 января 2016 года Германом Клименко передал Torrnado своему сыну — Юрию Клименко.

Клименко-старший ушел от прямого ответа на вопрос, принадлежит ли ему ресурс Torrnado.ru, и не стал отвечать на вопросы, связанные с легальностью контента на этом ресурсе. Однако в одном из постов в Facebook он признал, что «никогда не отрицал» своей причастности к Torrnado, пишут «Ведомости».

Естественно, что после назначения советником президента по интернету Герман Клименко привлек внимание общественности. Можно сказать, под увеличительным стеклом вдумчивых «доброжелателей». Ясно, что открылись интересные факты про его бизнес и прошлые заслуги. Выяснилось, что первые большие деньги Клименко заработал на МММ.

Проблема в том, что президент застал его врасплох своим предложением. Видимо, новоиспеченный советник просто не успел замести следы и вступить в ряды государственных чиновников с «кристально чистой» репутацией, переписав все (сомнительные и не очень) бизнесы на родственников и «старых сотрудников». В итоге на него донесли, куда следует, и даже куда не следует.

Комментарии (25)


  1. a0ff
    19.01.2016 12:49
    -3

    Логично, что бизнес в той области, в которой есть знания и влияние. Почему такие удивления?

    Подозреваю, что если поискать — еще можно обнаружить что-то связанное с доменными именами, хостингами или ЦОД, как у одного известного товарища.


    1. Skycaptain
      19.01.2016 15:04
      +6

      просто теперь вся борьба с пиратами предстает в новом свете. травля конкурентов, так сказать.


    1. bromium
      19.01.2016 15:12
      +5

      Соврешенно верно, а у чаек тоже бизнес в той сфере, которая лучше всего получается.

      Рэкет и заработок на распространении пиратского контента — Вы это называете бизнесом?

      Вот отличный пример того, как у людей уже взгляд «замылился» — настолько все привыкли что всякая… Что некоторые нестесняясь пользуются вовсю своим административным ресурсом, не стесняясь никого и ничего. Что-то Клименко не пожалелел Телеграм в кризисные времена -сразу навесил на него какие-то обязательства (смешные сами по себе в своей дурости).

      Имхо, Клименко дискредитирует своими действиями Путина в первые же дни назначения советником.


      1. a0ff
        19.01.2016 15:21
        -4

        1. Я не говорю «лучше получается», я говорю «есть знания и влияние» — да, у Чаек аналогично.

        2. Бизнес — это «деятельность, направленная на получение прибыли», но чаще всего «экономическая деятельность», а не любая. Да, конечно — это бизнес. Грабеж с применением оружия — частный случай бизнеса.


  1. NINeOneone
    19.01.2016 16:28
    +7

    Столько новостей про Клименко, а я вот так и не могу понять — за что именно его называют экспертом? Каковы его достижения в IT за исключением факта владения торрент-трекером?


    1. ivangirin
      19.01.2016 18:20
      +1

      Присоединяюсь к вопросу


      1. Shapelez
        19.01.2016 19:33
        +3

        Эксперт исключительно по факту признания таковым президентом и факту назначению «советником».
        Не «чиновником» же его называть, хотя, до этого осталось немного.


  1. MAXH0
    19.01.2016 17:13
    -7

    Не думал что когда то напишу, но по желтизне заголовка (да и содержания в прочем) Вы превзошли alizar
    Его статья http://geektimes.ru/post/269364/ более взвешена. А у Вас — «Скандалы, интриги, расследования»


    1. Shapelez
      19.01.2016 19:34
      +5

      Мы лишь обыграли мнение самого Германа Клименко, которое он выразил на личной странице в FB.


      1. MAXH0
        19.01.2016 21:33
        -6

        «Мы»? Так у этого желтушного поделия еще и коллектив афторов?
        Всем офисом наверное выверяли текст, чтобы новость никем не могла воспринята как нейтральная или недайбог позитивная. Только негативная реакция на сей вопиющий факт. НезабудимНепростим. Человек торренты держит. Ату его.


        1. Shapelez
          20.01.2016 00:44
          +2

          Я забыл, что вы часто вне адекватного поведения.


          1. MAXH0
            20.01.2016 09:08
            -3

            Просто не люблю проповедников всех мастей. Новости должны нести факты, а не мнения.
            ВЫ же решили влиться в когорту, как вы сами сказали "«доброжелателей» с обостренным чувством справедливости".
            Причем я подозреваю что обострение чувств произошло в результате денежных инъекций заинтересованных сторон (в том числе и копирастов)

            Лично я не вижу в торрентах ничего предосудительного. Более того, я рад что власть в кои то веки решила посоветоваться не только с копирастической частью бизнеса.

            Опять же ИМХО и сам Клименко и подшефная ему Якобсон люди совершенно мутные. И чем меньше таких будет в бизнесе России тем он станет чище. Только к торрентам это ни имеет не малейшего отношения. Как говорится причем здесь велосипедисты!


            1. Shapelez
              20.01.2016 12:23
              +1

              Секундочку.

              А чем вас не устроили факты, приведённые в материале, и предыдущем (http://megamozg.ru/post/23366/) до него? Никто ничего не проповедует, просто забавная ситуация. И мне кажется, когда вы пишете «факты», то на самом деле имеете ввиду «доказательства», но этот момент мы спишем на сложное время и лишний раз напомним, что никаких обвинений не прозвучало.

              Я, лично, даже думаю, что это в принципе неплохо, что у Клименко есть трекер – так он больше похож на реального/живого человека, а не «советника президента».

              Вопрос-то у всех один: «А дальше что будет?». И тут ни Клименко, ни кто-либо другой, вразумительного ответа не дают.


              1. MAXH0
                20.01.2016 13:36
                -1

                Статья http://megamozg.ru/post/23366/ — ИМХО годная и претензий я там не выдвигал.
                Статья http://megamozg.ru/post/23400/ — ИМХО желтая. Начиная от заголовка «Донос в студию» и продолжая «Но теперь, благодаря внимательным «доброжелателям» с обостренным чувством справедливости, Россия узнала любопытные факты, идущие вразрез со светлым образом «борца за развитие интернет инициатив»» и далее по тексту… При этом Семён старательно, и тут вы совершенно правы, балансирует на грани и «никаких обвинений не прозвучало». Все в полнамека и не понять: толи автор возмущен анонимкой, толи переданным сыну бизнесом. Кстати, вопроса «А дальше что будет?» в посте я не нашел.

                Кстати, Shapelez Вы не могли бы просветить меня почему на статью Семена вы говорите «Мы»? Видеть старожила Хабра на подтанцовке в комментариях у человека с кармой 8 как то печально.


                1. Shapelez
                  20.01.2016 15:34
                  +2

                  Умным людям не обязательно все вопросы озвучивать «вслух», как правило, самые полезные выводы делаются молча. Это, конечно, моё мнение.

                  Семён – штатный редактор ресурса, о чём написано у него в профиле. Касательно заголовка я вам ответил, касательно всего остального – вы ответили сами.

                  Попытка намаслить мою пятую точку не засчитана, потому что, я думаю, вы и сами знаете, что для меня подобные дискуссии с такими персонажами, как вы – редкость. И здесь я проявляю невиданные терпение и выдержку, вступая с вами в диалог, который заведомо не имеет смысла.

                  Это мой чисто научный интерес – проверить, есть шанс, или нет. Видимо нет, потому что логике никак не поддаётся то, что вы пишете. И смысл в ваших словах, на мой взгляд, отсутствует.

                  Попробуйте меня переубедить.


                  1. MAXH0
                    20.01.2016 20:29
                    -2

                    В чем я должен переубеждать?

                    Если я Вас правильно понял Семен штатный редактор, Вы — штатный комментатор, Ваша позиция в комментах — официальная позиция ТМ, а не ваш с Семеном личный маленький гешефт на продвижении нужных тем и мнений. Вопросов нет.

                    Вы в другой ветке коментов ткнули в мою низкую карму. Так вот — иметь плохую репутацию в некоторых клубах скорее плюс, чем минус. Конечно можно было озадачиться и написать несколько статей, а не компиляцию лент «Что почитать на выходные», НО это я получается я продвигаю ресурс где Семен рулит, а вы педали крутите. Зачем?

                    До свидания. Извините за зря потраченное время.

                    ЗЫ Не сочтите за попытку Вас поддеть, но «Попытка намаслить мою пятую точку не засчитана» это не ко мне.
                    Поверьте мне я в такие игры не играю и про ваши игры знать не желаю. Нравится прогибаться — масленку в руки и вперед. Сами. Только сами.


                    1. Shapelez
                      20.01.2016 21:52
                      +1

                      То есть ваша отрицательная карма и плохая репутация это плюс? Пусть так и будет, но, в случае чего, за соблюдение правил ресурса я буду спрашивать по всей строгости этих правил. Раз вы считаете, что это ваша заслуга.


  1. androidista
    19.01.2016 20:22
    +4

    Кстати Клименко не брезгует заработком на регистрации офшоров. Это его компания тоже: www.offshory.ru


    1. mrchoo
      19.01.2016 21:25
      +3

      Забавно. Советник президента помогает регистрировать офшоры на фоне проводимой политики деофшоризации.


      1. darkfrei
        21.01.2016 23:26

        А как еще собирать информацию?


  1. aronovp
    20.01.2016 12:16

    Предполагая, что комментарий автор не раскроет, все-таки напишу.
    • Домен Torrnado.ru принадлежит OOO «ECO PC — Complex Solutions», в «СПАРК-Интерфаксе» значится, что ООО «ECO-PC-Комплексные решения» принадлежит Алевтине Якобсон;
    Вы предполагаете, что если, например, моему другу/подруге/деловому партнеру принадлежит юридическое лицо, то и я буду являться его владельцем?


    1. Shapelez
      20.01.2016 12:18
      +3

      Грубо говоря, если общеизвестно, что вы интернет-предприниматель, а ваш друг/подруга/деловой партнёр по образованию и роду деятельности (что, также, общеизвестно), предположим, фрезеровщик, а зарегистрированные юридические лица (а вы скопировали лишь часть оригинала, суть ведь в том, что там несколько ООО по одному адресу на одного человека, на каждое из которых оформлен понятный проект) занимаются именно интернет-бизнесом, то всё очевидно в общем-то.

      Что чем является, формально и неформально, как говорится – две большие разницы.


  1. leMar
    21.01.2016 15:09

    Объясните кто-нибулдь, что плохого в том, что он владеет торрент-трекером?


    1. Ndochp
      21.01.2016 17:40
      +1

      Владеть торрент трекером и «советник предложил дать им «пожить» хотя бы до конца экономического кризиса» это конфликт интересов.
      Если бы он выступал как владелец трекера, а не как советник — никаких проблем.


  1. Denius
    21.01.2016 21:55
    -1

    Клименко резко и внезапно всплыл в новостных лентах. Теперь я понимаю, почему он так часто постит у себя фотки, как он удачно побухал. Не каждая психика выдержит такого внимания.