Новогодние выходные остались позади, первая рабочая неделя пережита и теперь есть немного времени подготовиться к февральским выходным. Судя по официальному календарю — в субботу 20-ого мы будем работать, зато 21-22-23 можно будет замечательно отдохнуть. Но чем же можно заняться в эти выходные? Для тех, кто не планирует традиционную диванную вечеринку с пультом от телевизора в руках — предложу вечеринку с пультом от rc-модели.

image

Организовать ралли на р/у машинках


1. Первым делом надо выбрать тип rc-машинок гонщиков, после чего будет понятен тип гонки, трассы и судейской системы.

2. После того, как определились с типом гонок, нужно создать трассу под вид rc-машинок, так как для каждой должно быть разное покрытие. Например выбираем по асфальтовому покрытию, так как зимой удобнее всего проводить под крышей на теплой парковке. Если же не выйдет с парковкой, заменой может стать спорт зал любой школы, это конечно не асфальт, но является гладким покрытием. Гонки подобного типа делятся на кольцевые и гонки на скорость (ускорение). Так же например возьмем кольцевые гонки как самые интересные и распространенные.

3. Сперва нужно убрать территорию, где будут проходить гонки от мелкого мусора, установить ограничения, показывающие путь трассы. Так же не маловажно создать зрительские места, места для судей и, самое важное, удобные места для самих гонщиков. Сделать разметку стартовой позиции для кольцевых гонок (она отличается от гонок на ускорение, так как участвует не 2, а от 8 до 30 участников). Сигнал для старта можно придумать разный, включая звука воспроизводимого со смартфона.

Так же, можно включить в одно соревнование и гонки на ускорение, как например отборочный тур. Подготовка трассы тут значительно проще, мы отмеряем в гараже прямую территорию расстоянием в 20 метров, и обозначаем ее разметкой. Для удобства старта вместо звукового сигнала может выступать человек, сигнализирующий гонщикам о начале жестами рук.

4. Если же все же вы выбрали провести гонки на открытом воздухе, то зимой скорее всего подойдет раллийный тип. Заранее нужно утрамбовать и создать трассу с препятствиями. Для этого всего лишь понадобится лопата, благодаря которой так же легко будет создать ограничительные барьеры по бокам трассы.

Для комфорта зрителей подготовьте столик с горячим чаем и мелкими закусками. Все это нужно, чтоб люди прибывали в хорошем расположение духа и настроение, а не проклинали тот день, когда решили прийти посмотреть на гонку.

5. За неделю до соревнований дайте бесплатное объявление в группу вашего города, газету или телевиденье. Уверяю вас, региональное телевиденье с радостью приедет заснять сюжет.

6. Необходимо подготовить лист регистрации самих гонщиков, всех кто будет принимать участие. желательно сделать это заранее, указав о данном листе в вашем объявление. Все это поможет более четко провести отборочный тур и не будет выглядеть делитански.

7. Самое главное — это призы за первые три места по степени важности. О них так же надо не забыть упомянуть в объявление. Хорошенько подумайте над ними, ведь без приза у вас конечно и наберется народу, но это будет уже на уровне дворовых гоночек.

Если вы сделаете все правильно, то у вас получится что-то вроде:


Но скорее всего эффект на видео будет похож на это:


А для фанатов лодок можно попробовать и лодку на снегу:


В любом случае я гарантирую, что удовольствие от гонок будет огромное, так как это вызывает массу положительных эмоций.

Что касается самих машинок, то подойдёт любая модель, которая имеет на борту аккумулятор, а не батарейки. Из маленьких, шустрых, но при этом не сильно дорогих — могу посоветовать S600



Этого маленького зверюгу я тестировал ещё летом, а осенью мы даже устраивали небольшие гонки, но, из за череды случайностей, отчёты о этих событиях не сохранились, так что материал так и не вышел. Стоимость в $39.33(*) эта машинка оправдывает, но на улице всегда хочется больших скоростей.

Впрочем, учитывая зимние условия и гонки на улице — я советую выбрать что-то побольше и мощней.

image

Подробный обзор Feiyue-01 мы публиковали в начале сентября, так что остаётся добавить лишь, что за $56.80(*) вы получите на порядок больше мощности и удовольствия с этой весьма взрослой моделью, способной развивать скорость в 40 км/час и проходить любые препятствия.

Уверен, что у местных любителей RC есть много своих идей, касаемо машинок для гонок, так что, надеюсь, все эти идеи мы вскоре найдём в комментариях.

Выводы:


image Провести выходные в дружной мужской компании за общий делом — бесценно, а такое мероприятие запомнится гораздо лучше, нежели очередной поход в боулинг или бильярд. Цена вопроса для каждого участника около 50$, а учитывая праздник — можно и подарить друг-другу этот праздник, совместив приятное с полезным.

Кроме этого, можно организоваться и с незнакомыми людьми. На форуме forum.rcdesign.ru всегда много энтузиастов из разных городов, которые только и ждут, чтобы выбраться куда-нибудь покататься и даже раздел соответственный имеется — Встречи, даты.

На чём ездить в общем-то разницы нет, но для честности лучше сравнить характеристики до гонки, чтобы на трассе понимать кто выигрывает за счёт профессионализма и опыта, а кто просто физически не может соперничать. Но лучше конечно купить одинаковые модели и тогда выиграет точно тот, кто проявит большее мастерство.


На этом всё, а мне пора брать в руки лопату и выкапывать трассу для организации мини-гонок в Москве. С вами был простой сервис для выбора сложной техники Dronk.Ru. Не забывайте подписываться на наш блог, будет ещё много интересного.

p.s.*ref — вы можете вернуть до 5% стоимости покупки, приобретая товар по этим ссылкам.
Подробнее: dronk.ru/cashback

Другие наши публикации:

Комментарии (1)