Компания Microsoft приобрела MinecraftEdu — модифицированную версию Minecraft, предназначенную для применения в школах, на уроках математики, литературы, программирования и др. Сейчас MinecraftEdu от стартапа TeacherGaming используют более чем в 7000 школах в 40+ странах.

Minecraft — креативная игра с открытым миром, в ней можно делать что угодно. Например, на уроке истории учительница может провести виртуальный тур по Древнему Риму. На уроке информатики школьники покажут свои знания в конструировании микросхем.

Программирование на Бейсике в Minecraft


Школьное обучение в Minecraft несёт в себе и развлекательную составляющую. Игра очень увлекательная. Неудивительно, что у Minecraft более 100 миллионов зарегистрированных игроков во всём мире. Это самое популярное платное приложение для мобильных устройств в каталогах от Google и Apple, а также самая популярная игра для настольных компьютеров за всю историю, по информации Microsoft. На YouTube более 160 млн человек просмотрели видеоролики с прохождениями Minecraft на 5+ млрд часов.

В 2014 г. Microsoft купила разработчика Minecraft, шведскую компанию Mojang, за $2,5 млрд.

Компания Microsoft собирается продавать лицензии на школьную версию Minecraft из расчёта $5 в год на каждого ученика, выдавая лицензии сразу на всю школу или на весь учебный округ (действуют оптовые скидки). Руководит проектом вице-президет Microsoft Мэтт Бути. По его словам, аудитория продукта не ограничена каким-то определённым возрастом, лицензии могут закупать администраторы любых учебных заведений — от начальных школ до колледжей.

Оригинальная версия MinecraftEdu требовала наличия отдельного сервера для запуска режима мультиплеера. В новой версии от Microsoft этого не требуется: школьник может зайти в общую игру с любого компьютера, даже личного, используя свой школьный ID. Новая версия будет обновляться одновременно со стандартной версией Minecraft.



На сегодня слабо исследован вопрос, насколько игра в Minecraft улучшает знания и академическую успеваемость. Исследователи из университета штата Мэн недавно получили грант $2 млн на исследование, насколько Minecraft повышает интерес школьников к науке, математике и технике, пишет NY Times.

Учителя говорят, что по их мнению, Minecraft и другие игры помогают детям развивать важные способности, которые пригодятся им в жизни, такие как творческое решение проблем, сотрудничество и конструкторское мышление.

Комментарии (4)


  1. darkfrei
    20.01.2016 21:15

    Майнкрафт будет обучать детей, а они строить в нём всякое, применяя математику, физику и логику. Со временем случайно появится искуственный интеллект и вот она — сингулярность!


    1. EugeneButrik
      20.01.2016 21:34
      +9

      Угу… искусственный интеллект из говна, палок и обсидиана :)


  1. rPman
    23.01.2016 12:20

    Существуют ли проекты, расширяющие качество графического движка minecraft?

    Физика разрушений и жидкости
    это не трейлер а фанатская поделка: www.youtube.com/watch?v=9Ht_0mqRb4U